16.04.2024

Израиль

+


Видно что не первый день на шетахе (не знаю как это перевести на русский….на открытом пространстве?). Живу я на территориях, вокруг нас много армейской охраны. И в жару и в холода ребята стоят в этом своём многокилограммовом снаряжении на перекрёстках, тремпиадах, патрулируют окрестности…

За солдатом в очереди в кассу стоит женщина лет пятидесяти и, когда доходит его очередь, она говорит: "Не плати, я заплачу". И кассирше: "Добавь в мой счёт."

Кассирша понимающе кивает, солдат пытается возражать, ему неловко. И женщина говорит: " Сыночек, считай что это от мамы. Ты только домой вернись."

Солдат обнимает её и уходит. Кто-то в очереди тихо говорит: "Правильно, это же дети…"

Стоим, ревём….женщина, кассиры, половина очереди в кассу….

И я подумала…мы же совершенно не воинственный народ. Мы – народ аидише маме. Для нас каждый ребёнок – свой. Сколько бы лет ему не было и из какой бы общины он не происходил.

Нам, по большому счёту, что нужно? Чтобы чадушко вовремя покушало горячее и не ходило без тапок по холодному полу. Чтобы вся семья за столом. Чтобы внуков полон дом. Чтобы было кому печь пироги и готовить фаршированные шейки…

Чтобы не было войны и не нужно было панически бояться той минуты когда твой сын оденет форму и возьмёт в руки оружие, а муж сменит тёплые тапочки на армейские ботинки, и пуховое одеяло на спальный мешок.

Ну, и ещё немножко – посплетничать о том, какое ужасное платье купила себе соседка напротив 

Нам немного нужно. Просто чтобы не мешали жить.
Но "не воинственный" не значит "слабый". Мы гордимся своими детьми. И мы – наседки – глотая слёзы, собираем наших чадушек в армию с такой же тщательностью как когда-то в школьные походы, пытаясь, несмотря на возмущённое сопротивление ("Мама, ничего не надо, нам выдали всё"!), впихнуть тёплый шарфик в армейский баул.

А потом ждём и молимся. Молимся и ждём. Молимся за всех. Потому что нет чужих детей. Потому что знаем, что где-то чья-то мама скажет твоему уставшему ребёнку: "Сыночек, считай что это от мамы. Ты только домой вернись".

Автор Валерия Немайзер-Сахнович.

Сразу вспомнилась Украина, где сейчас гибнут украинские и  российские парни, чьи-то дети…
За что  гибнут украинские парни понятно – они защищают свою страну, свой дом и свою семью! А за чьи интересы гибнут российские парни на чужой земле – по прихоти безумца царька и только?

/КР:/
Израильская армия воистину народная! Это – армия чести и доблести! Я в восторге от Израиля!/

 

18


57 элементов 0,628 сек.