29.03.2024

Не проползет и червяк: достроена подземная заслонка вдоль сектора Газа

+

Этот проект обошелся государству в 3,5 миллиарда шекелей. Строительство велось в основном силами европейских компаний, специализирующихся на подземных конструкциях по методу "стена в грунте" (Slurry wall).

Эта гигантская "подземная перегородка" не имеет прецедентов в мировой практике. Ее предназначение – сделать невозможным рытье подземных ходов, при помощи которых исламисты из Газы существенно расширяют свои тактические и диверсионные возможности.

Как сообщают в Минобороны, объема бетона, потраченного на эту преграду, хватило бы на прокладку трассы от Израиля до Болгарии. На строительство пошло 1,2 миллиона кубометров бетона, 140 тысяч тонн железа и стали, из земли вынули порядка миллиона кубометров грунта и камней, для вывоза которых потребовалось 330 тысяч грузовых ходок.

Министерство обороны утверждает, что глубина преграды составляет несколько десятков метров, но точную цифру не называет, дабы не давать лишних сведений врагу. Она оборудована датчиками, засекающими ведущиеся поблизости строительные работы – на тот случай, если исламисты все же попытаются прокладывать свои катакомбы поблизости от "зеленой черты".

Теперь оборонная линия вдоль сектора стала многослойной. Кроме подземной "заслонки" это наземный забор высотой в 6 метров, около которого возведен еще один земляной вал и дополнительные заграждения.

К забору примыкают вышки со средствами обнаружения и оповещения – радарами, камерами, передатчиками и т. п.

На море тоже выстроено искусственное препятствие, предотвращающее проникновение вражеских диверсантов по воде.

Необходимость постройки подобных заграждений израильские власти осознали после операции "Облачный столп" в 2012 году. Тогда впервые обнаружилась масштабная тактическая угроза, которую представляла собой сеть выкопанных ХАМАСом подземных тоннелей и помещений. По ним передвигались террористы, там хранились боеприпасы, оттуда осуществлялся запуск ракет. Оказалось, что террористы умудрились прокопать ходы даже в пределы "зеленой черты".

Пять лет назад было вынесено на голосование решение о создании системы подземных заграждений вокруг сектора Газа. Многие были против этого решения, как и были против создания заградительного забора на нашей южной границе, который остановил наплыв нелегалов в Израиль.

Мы настояли на принятии решения, не сдались, и проект начал реализовываться.

Сегодня система официально вводится в эксплуатацию. Речь о железобетонной стене в сочетании с передовыми технологиями, позволяющими выявить рытье тоннелей.

Во время операции "Несокрушимая скала" террористы ХАМАСа пытались через туннели проникнуть в населенные пункты на границе с Газой. Они думали, что смогут это сделать и во время операции "Страж стен", но тогда они поняли, что они заблокированы.

Каждый раз, когда террористы пытались приблизиться к нам, они уничтожались под землей. Система подземных заграждений вокруг сектора Газа уже спасла жизни многих.

Можно гордиться всеми, кто был причастен к решению и реализации этого важного национального проекта".

Не проползет и червяк: достроена подземная заслонка вдоль сектора Газа

/КР:/
Теперь оборонная линия вдоль сектора стала многослойной.
Кроме подземной "заслонки" – это наземный забор высотой в 6 метров, около которого возведён ещё один земляной вал и дополнительные заграждения.
К забору примыкают вышки со средствами обнаружения и оповещения – радарами, камерами, передатчиками и т. п.
На море тоже выстроено искусственное препятствие, предотвращающее проникновение вражеских диверсантов по воде.
Вот как надо от врагов отгораживаться, а не границы открывать и кормить дотациями/

 


57 элементов 0,708 сек.