18.04.2024

Либерман обвиняет Нетанияху: «обещал государство Галахи за закрытие уголовных дел»

+


«Хардальники» Смотрича и каханисты Бен-Гвира с энтузиазмом поддерживают планы «Ликуда» по «реформированию» судебной ветви власти, на деле означающие ликвидацию независимости судов и верховенства права. Ультра-правые религиозные сионисты видят в сложившейся ситуации уникальную возможность осуществить их программную цель – покончить с западной либеральной демократией и превратить Израиль в «настоящее еврейское государство», живущее по религиозным законам Галахи.    

Угроза право-религиозному блоку Нетанияху возникла с неожиданной стороны. Одна из ультраортодоксальных партий, блок «Еврейство Торы», находится на грани раскола: две составляющие его партии, литвацкая «Дегель а-Тора» и хасидская «Агудат Исраэль» никак не могут договориться. После ухода осужденного Яакова Лицмана Моше Гафни, лидер «Дегель а-Тора», претендует на первенство в блоке и обостряет конфликт с новым лидером хасидской «Агудат Исраэль», за пять дней до закрытия избирательных списков пути к компромиссу не видно. 

Главным камнем преткновения на переговорах является вопрос о допустимости преподавания обязательных предметов в ультра-ортодоксальных школах. Минпрос предложил частным религиозным школам соблазнительную программу – стопроцентное финансирование для тех, кто начнет учить детей математике и английскому. Бельцкие хасиды желают воспользоваться этой возможностью, но для более консервативных литваков это неприемлемо.

Если «Дегель а-Тора» и «Агудат Исраэль» пойдут на выборы по отдельности, партия Гафни может пройти в Кнессет, опросы сулят ей пять мандатов, но хасидская партия останется за бортом, и блок Нетанияху лишится шансов получить заветный 61 мандат. Поэтому лидер оппозиции прилагает все мыслимые усилия, чтобы как-то уладить дело. По информации корреспондента TheMarker Мейрав Арлозоров, он обещает ультра-ортодоксам в случае победы изменить принцип финансирования школ – так, что частные религиозные школы, где не преподают общеобразовательных предметов, будут уравнены в бюджетном финансировании с государственными школами.

Близкая к минфину журналистка обвиняет Нетанияху в готовности погубить государство, похоронить его будущее ради победы на выборах. Полное бюджетное финансирование ешив, в которых не учат ни ивриту, ни математике, ни иностранным языкам, ни естественным наукам, лишит правительство единственного рычага воздействия на образование детей, растущих в религиозных семьях, – а доля таких детей в Израиле растет с каждым годом. 

/КР:/
Господин Нетаниягу в своём репертуаре. В борьбе за власть он готов превратить Израиль в государство Галахи. Неужели светская часть Ликуда не видит это, продолжая идти за своим вождём, куда угодно, даже в средневековье.. А как же светское население Израиля относится к этому…/


58 элементов 0,633 сек.