24.04.2024

Два министерства в Израиле поругались из-за презервативов

+


Министерство экономики хочет внести кондомы в список товаров для реформы импорта, минздрав против
Необычная причина для спора появилась у минздрава и министерства экономики: презервативы. Об этом стало известно в четверг, 12 мая. В основе спора – реформа импорта, которая должна понизить цены на сотни товаров в Израиле. В частности, по замыслу министерства экономики, – и на презервативы. Однако на пути у этой идеи встал минздрав.

Реформа импорта – главный инструмент правительства в борьбе с дороговизной жизни. В рамках этой реформы составлен список товаров, которые можно будет импортировать в Израиль на основании декларации о соответствии стандартам. Этот список должна на днях окончательно сформировать министр экономики Орна Барбивай.

Межминистерская комиссия сейчас обсуждает перечень таких товаров. Их разделили на две группы: одна может импортироваться на основании декларации о соответствии регуляционным нормам, без предварительной проверки и сертификации в Институте стандартов Израиля, для другой по-прежнему будет требоваться строгая проверка.

Во время обсуждения минздрав резко воспротивился включению презервативов в список первой группы и даже направил резкое письмо в министерство экономики.

"Минздрав не видит никакой логики в резком и внезапном переходе от строгой проверки товаров к поверхностному контролю", – значится в обращении. Далее минздрав требует включить презервативы во вторую группу – проверяемых и сертифицируемых товаров.

Отметим, что эта позиция противоречит правилам импорта в других развитых странах, где презервативы подпадают под определения декларируемого импорта без дополнительной сертификации.
Смысл требования минздрава в том, что каждый вид презервативов, импортируемых в Израиль, должен подвергаться проверке и сертификации. Если кондомы будут исключены из списка облегченного импорта, их цена останется высокой.

Из министерства экономики поступил следующий комментарий: "Министерство продолжит продвигать реформу импорта согласно закону. Наша цель – расширить масштабы импорта, усилить конкуренцию и способствовать снижению цен на ряд продукции, в том числе на презервативы".

/КР:/
Разумеется идея министерства экономики весьма полезна.
Чем более рынок Израиля будет открыт для товаров из – за границы, тем цены в стране будут падать…/


60 элементов 0,783 сек.