26.04.2024

Еврей. Чемпион. Внук чемпионки /СКР/

+


 В Израиле сейчас проходит чемпионат Европы по легкой атлетике для юниоров до 18 лет. Не ах какое событие, но в нем нашлась потрясающая история. Турнир по метанию диска выиграл спортсмен с еврейскими корнями 17-летний Михаил (Михайло) Бродин.
Он, как и многие другие украинцы, стал беженцем, вынужден был оставить свою страну, и в последние месяцы жил и тренировался в Испании. Ему еще повезло, что его друг и соперник Маркус Морено из Испании пригласил его к себе пожить и тренироваться. Главная мечта и цель Михаила был ЧЕ для юных спортсменов, который проходит в этом году у нас в Израиле в Рамат Гане. Сначала он приехал в составе испанской делегации, но потом организаторы ему разрешали присоединиться к своим.

И вот у нас в Израиле он метал диск, как никогда в жизни. Уже в первой попытке установил личный рекорд – 63,57 метра, Потом улучшил его еще и в четвертой попытке – 64,19 метр, а в последней, уже будучи чемпионом установил и вовсе рекорд для юниоров – 64,51 метра. Какой герой!
Выиграв, он заплакал, обрядился в украинский флаг и достал и всем показывал фотографию своей легендарной бабушки-еврейки. Вы тоже о ней слышали – это великая спортсменка прошлого – Фаина Мельник, Олимпийская чемпионка 72 года в Мюнхене. Да-да, того самого печально известного для нас Мюнхена, когда погибли члены израильской делегации. Эту свою медаль Михаил посвятил ей!
Фото Исраэль ха-йом

/КР:/
Молодец мальчишка!
Блестяще отметил память бабушки спортсменки…/


59 элементов 0,714 сек.