29.03.2024

День Собаки – Татьяна Хохрина

+


Ну скажите, кто любит вас любого – больного или здорового, толстого или худого, старого или молодого, веселого или злого, счастливого или несчастного…?!

Только мама и ваша собака. А без ответного внимания, без встречной преданности, сочувствия, долгих разговоров и признания ваших ошибок – так вообще только собака.

Признайтесь, сколько раз вы гаркали на нее и выкрикивали ей то, что не решались, а хотели отгрузить начальнику, соседке, мужу или жене, а, может, сыну-двоечнику!

А сколько, переминаясь с лапы на лапу, она ждала и терпела у двери, пока вы наговоритесь по телефону, дождетесь, пока кончится дождь, пятый раз выпьете чаю и сделаете вид, что вы не догадываетесь, чего она ждет жалкой просительницей, хотя должна была бы тяпнуть вас за задницу за такое бездушное отношение!

А сколько раз, задохнувшись от тоски, от неприятностей, от обиды, вы обнимали свою псину крепче, чем свою первую женщину, и она лечила вас от всех этих бед мокрым холодным носом и горячим нежным языком…

А какому количеству молодых и старых она стала нянькой, компаньонкой и лучшей подругой, спасая от одиночества и безысходности?! И за все это она ничего не просит взамен и безмерно счастлива просто тому, что вы рядом, а если еще и положите ей руку на голову или почешете пузо, вы подарите ей вселенную.

Собака приходит в ваш дом по вашему желанию и может уйти по вашей воле, но всю свою жизнь она посвящает вам. Одно трудно ей простить – то, что ее жизнь короче человеческой и всегда приходится прощаться. Но и в этом она не виновата.

Как сказал когда-то один мальчик, в отличие от людей собаки рождаются сразу с умением любить, им не надо тратить пол жизни, чтоб этому научиться. Наверное поэтому им так немного отпущено времени – на любовь уходит очень много сил…

Так что неважно, какой день сегодня, погладьте и дайте косточку встретившемуся на вашем пути псу – вы обласкаете и подкормите саму любовь, виляющую хвостом вам навстречу!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,676 сек.