19.04.2024

Тайский слон – символ, достояние и надежная опора для людей

+


Что же кроется за жизнью тайских слонов? Действительно ли над этими животными зверски издеваются и заставляют работать? Или, напротив, приравнивают к человеческому бытию и стараются организовать максимально удобные условия?

Какая пенсия у слонов в Таиланде, как они строят карьеру, почему за белого слона дают целое состояние, и кто такой «погонщик» в жизни животного. Это и многое другое в статье ниже!

Слон в Тайланде – часть жизни народа

Еще с древних времен, слон для жителей Таиланда (королевства Сиам) – приравнивался к священному животному. Эта фигура постоянно встречалась в религиозных письменностях, масштабных духовных событиях, связанных с ростом и развитием нации. До 1917 года изображение слона занимало почетное место на флаге страны.  

 «Чанг» – именно так на тайском звучит «слон», по сей день является национальным символом, настоящим достоянием, гордостью и радостью для местных жителей. Слон в Юго-восточной Азии – нечто большее, чем просто животное. Владеть слоном и растить его – настоящий успех для семьи и всего рода.

Различают два основных вида: индийский и африканский. На территории Таиланда проживает первый вид.

Королевский, белый слон – богатство на всю жизнь?

Согласно приказу короля Таиланда, любой белый слон, рожденный на территории страны – принадлежит королевской семье. Если в слоновнике рождается подобная особь, она будет немедленно изъята для содержания при королевском дворе.

В свою очередь, место, где был рожден этот уникальный индивидуум, пожизненно будет числиться на содержании у короля. Другими словами, семья или слоновник, отдавший такого детеныша – никогда не будет ни в чем нуждаться.

Белым слоном признается та особь, кожа которой покрыта больше, чем на 70% бело-розовыми пятнами. Прежде, чем заключается «пожизненный договор содержания», проверяется факт достоверности такой расцветки – детально изучается каждый сантиметр животного.

Жизнь и карьера тайских слонов – кто за ними стоит

Как уже отмечали ранее, слон для местного населения – больше, чем рядовое животное. Так, чтобы взять себе на воспитание слоненка, нужно оформить массу документов, пройти длинный список различных инстанций.

Купить «из-под полы» не получится – каждая особь находится на личном контроле у королевской семьи.

Официальное приобретение слоненка на ферме – предполагает регистрацию одного частного лица (погонщика) к слону на всю жизнь. Другими словами, как и в человеческих взаимоотношениях «ребенок-родитель», у слона не смогут меняться владельцы, его нельзя будет отдать «просто так» или продать через газету. Все максимально официально и документально оформлено.

Тот самый погонщик, пожизненный владелец слона, обязуется его холить и лелеять. Но, в свою очередь, он имеет право решать – чем будет заниматься, в какой отрасли работать, чем помогать семье владельца и окружающим людям.

 
Погонщики слонов на прогулке, слон в Таиланде, тайский слон

Сборище погонщиков – прогулка на слонах

 

Как правило, погонщики берут слонов в молодом возрасте, чтобы его подопечный не остался в одиночестве после его смерти. В случае, если животное приобретается человеком в зрелом возрасте, слону приставляется второй погонщик. Как правило, это сын первого владельца.

Как дрессируют и воспитывают слонов в Таиланде

Слонов с ферм «бронируют» задолго до их рождения. После появления на свет, его выкармливают до полугода, затем, оформляют в собственность погонщику.

В отличие от диких слонов, которые подчиняются только зову природы, «фермерские» детеныши по определению довольно послушные. Их воспитание не является сверхтрудной задачей.

Умение общения с людьми передается им с молоком матери. Родившись в «человеческие руки» – слоны от природы менее агрессивны, более покладистые, легко поддаются тренировкам.

Выступление тайских слонов, Слон в Таиланде

Для изучения команд используется острый колышек. На первый взгляд, кажется, что толчки этим инструментом доставляют слону нетерпимую боль. На самом деле, постукивание заточенной палкой – ничего кроме, как единственное средство коммуникации погонщика и слона.

Все дело в том, что кожа животного настолько толстая, что «достучаться» до нее можно лишь с использованием острых предметов. Так, постукивание заточенной палкой по коже этой «махины» – соизмеримо с толчком пальцем по человеческому плечу.

С самого детства, погонщик ежедневно проводит время со своим подопечным. Кормит и чистит его, занимается воспитанием, поддерживает ту самую, неуловимую связь.

Издевательства над слонами – правда или ложь

Распространенный слух, что над слонами в Таиланде издеваются, воспитывают варварскими способами – в корне «желтая» новость. Сюда же можно отнести истории о носильном внедрении наркотических средств в организм животного.

Во-первых, все тайские слоны, которых мы видим среди туристических местностей (не в джунглях) – по определению не агрессивны, они выкормлены и выращены человеком. Во-вторых, слон довольно умное животное. Испытывая какие-либо насильственные действия дома, пока никто не видит, неужели бы он не смог «дать сдачи» своему обидчику, когда находится на виду?

К слову, какие усилия нужно приложить, чтобы избить слона, сделать ему больно, учитывая его размеры и толщину кожи? При этом, чтобы следов издевательств не было видно? А сколько наркотиков нужно накупить, чтобы «напичкать» такую массу?

Каждый гражданин Тайланда, увидев жестокое обращение со слоном, имеет право заявить в полицию. За достоверную информацию он получит внушительное денежное вознаграждение, а обидчик ответит по всей статье закона.

«Гуляющие» по интернету фотографии с растлением слонов, накидыванием на них цепей и подобным ужасом – ничего более, чем шок контент, привлекающий внимание. Возможно предположить, что подобные фото сделаны в специальных программах.

Не исключено, что часть фото, выложенных в интернет, сделаны руками браконьеров.

Они охотятся на диких слонов, обитающих в джунглях. В дальнейшем, на «черном рынке» реализуют бивни, кожу и другие части невинных животных.

 К слову, тайские власти активно борются с подобным видом «нелюдей», выделяя целые отряды армии для поиска и поимки преступников.

Работа и пенсия слонов в Таиланде – размер выплат

Решением короля Таиланда, каждый тайский слон, достигший 60 летнего возраста, имеет право на пенсионную выплату, вне зависимости от его рода деятельности.

Средний возраст жизни тайского домашнего – 75-80 лет.

Под понятием «деятельность» подразумевается любое занятие, направленное на благо человека, королевства или других животных.

Самый распространенный «слоновий бизнес» в Тайланде – туризм. Эта отрасль признана одной из высокооплачиваемых, перспективных и достойных.

Слонов для туристов с детства учат общению с людьми, различным комичным командам, так называемым «поцелуям» хоботом и другим забавным действиям.

Погонщики «продают» туристам встречи с небольшими слонами за низкую плату. Это позволяет с первых дней жизни получать деньги, которые так необходимы для текущего содержания и питания.

Тайский слон, слон в таиланде, прогулка на слонах в Таиланде, Пхукет

Также, некоторые слоны взращиваются для перевозок людей, грузоперевозок. Казалось бы, какой «транспорт на животных» в 21 веке, если не вспоминать о непроходимых для людей джунглях. Никакая современная техника не сможет проехать по густой растительности тропиков.

Возвращаясь к пенсионным выплатам, их размер начисляется от региона, в котором проживает слон, и места, в котором он родился.

Сами денежные перечисления поступают на расчетный счет доверенного лица, погонщика или иного человека. Он, в свою очередь, обязуется тратить все средства на содержание животного, его питание. Также, после 60 лет слону запрещено работать более 4 часов в день. К слову, в молодом возрасте эта цифра была на отметке в 9 часов.

Проверка состояния животного, контроля трат пенсии – лежит на плечах специального органа, закрепленного за фермой, в котором он был рожден. Несоблюдение каких-либо пунктов может спровоцировать изъятие животного, без возможности его возврата.

День слона в Тайланде и религия

Ежегодно, 13 марта отмечается праздник тайского слона. Выделение специальной даты подчеркивает трепетное отношение людей к этим животным, позволяет обратить внимание на существующие проблемы, формально сказать «спасибо» этим животным за их помощь и существование. 

Тайские слоны помогали устранить последствия разрушений в результате цунами в 2004 году. Именно они разбирали завалы, помогали людям выбраться из тех мест, куда не могла пройти техника.

В этот день их раскрашивают в яркие цвета, устраивают «банановые банкеты», плещутся водой и всячески задабривают их.

Кроме того, 13 марта остро поднимается и обсуждается вопрос о борьбе с браконьерством, жестоким отношением к животным. На многих фермах открыты донаты, боксы для пожертвований. Собранные суммы направляются в фонд защиты животных Тайланда.

Вам будет интересно: животные Тайланда – кто может встретиться на каждом шагу

Слонов принимает, поощряет не только народ страны и власть, но и религия. Участие этих особей в религиозных обрядах и событиях – отдельная тема для обсуждения. Лишь отметим, что одним из образов перевоплощения Будды, после достижения нирваны – был именно слон.

Вам будет интересно: какая религия в Таиланде – о Буддизме простыми словами

Частые вопросы о тайских слонах и их жизни – интересные факты

Бьют ли слонов в Тайланде?

Тайские слоны на законодательном уровне приравнены к людям. Так, любые насильственные действия, избиение или убийство животного – карается в полной мере по закону. В случае гибели животного от человеческих рук, предусмотрено пожизненное заключение или смертная казнь (при особо тяжких преступлениях).

Сколько стоит тайский слон

В зависимости от региона, стоимость на тайских слонов варьируется в пределах 3000$. Разумеется, при определении цены учитываются такие нюансы, как: наследственность, пол, вид, наличие врожденных заболеваний.

Какая пенсия у слона

Средняя стоимость выплат варьируется в размере 5-7 тыс. бат.

Где живут слоны в Таиланде

Размещение в городской черте – запрещено. Животное должно быть размещено в специальных загонах на фермах, отвечающих всем стандартам.

Сколько живут тайские слоны

Домашние особи живут около 80 лет.

Сколько едят

За день взрослое животное съедает около 8%-10% еды от собственной массы тела. В основном, в рацион включена свежая трава, овощи и фрукты.

Можно ли кататься на слонах

Прогулка сидя на этом животном – одно из самых распространенных развлечений для туристов. Как уже говорилось ранее, благодаря толщине кожи слона и его общей массе, вес туристов с прикрепленной лавочкой, сравним с ношением небольшого рюкзака для человека.

На слонах кататься нужно, ведь вырученные деньги идут на пропитание животного и его детенышей.

/КР:/
Мощное, краивое, умное животное – друг и помощник человека…/


57 элементов 0,758 сек.