20.04.2024

ПАПОЧКА – Олег Бондаренко

+


Маленький, серый котёнок отлетел от удара лапой одного из котов, столпившихся вокруг куриных потрошков, которых им вынесла одна из женщин, живущая в доме. Он ударился в правую переднюю лапу Серого и жалобно пискнул. Потом.

Поднял голову вверх и вдруг. Прижался к большому черному коту и сказал.
-Папа.

Глаза Серого полезли из орбит. Он поднял правую переднюю, чтобы дать затрещину маленькому наглецу, но вместо этого. В его голове всплыло голодное и холодное детство. Он вспомнил, как большие коты отгоняли его от тарелки с едой и доставались ему. Только остатки. Как в дождливую осень он убегал от собак и котов, гнавших его из-под укрытия и.

Опустил лапу. Маленький, серый котёнок прижался к лапе Серого и обняв её стал повторять.
-Папа, папа, папочка.

Коты и кошки, пировавшие курятиной, посмотрели назад и засмеялись и тогда. Серый, вдруг разозлился. Он в мгновение ока оказался в кошачьем кругу и стал. Раздавать увесистые оплеухи направо и налево. А когда все коты разбежались. Он подошел к маленькому котёнку, смотревшему на происходящее со страхом и подтолкнув его носом ответил.
-Иди, ешь. Не папа я тебе. Не папа. Запомни. Понял?
-Конечно, папочка. Согласился серый малыш и зачавкал кусочками курицы.

Серый смотрел, как худые рёбрышки котёнка ходили под шкурой в такт его челюстям и что-то теплело у него внутри. Так оно и пошло. Маленький котик ходил, как хвостик, за своим большим черным заступником и называл его. Как вы понимаете.
Папочка.
Серый сперва злился и пытался возражать. Даже пару раз отпускал затрещины, о чем потом жалел, но малыш. Прижимался к нему и обещал.

Что никогда больше. Ни за что. Ни при каких условиях. Не будет больше говорить это слово. И добавлял.
-Лишь бы ты не сердился, папочка.
Серый тяжело вздыхал и прижимал к себе серого малыша. Он учил котёнка защищаться и нападать. Он учил его добывать еду и убегать от собак. Он учил его всему, что умел сам.
Прошло пару лет. И Серый с Сынком. Такая именно кличка во дворе прилипла к серому котику.

Сынок с Серым стали грозой всех котов и собак. Пока однажды осенью. Серый не простудился.
Он лежал на куче пожухлых коричневых и желтых листьев и кашлял. Над ними были сомкнутые ветки кустов и дождь сюда почти не доставал.

Сынок взволнованно смотрел на своего папу. Он прижимался к нему. И пытался согреть теплом своего тела, но Серый горел всё сильнее и сильнее. И беспокойство Сынка всё возрастало и возрастало. А во двор.

Одна женщина вынесла остатки обеда и Сынок. Решил принести несколько кусочков своему папе. Серый, вдруг открыл глаза. Вкусный запах пробился через марево простуды. Он поднялся на слабые, дрожащие лапы и пошел вперёд. К тарелке с курятиной и тут.
Две большие овчарки, бегавшие по двору, тоже решили предъявить свои права на сытный обед. Они бросились к тарелке и окружив Серого, оскалили клыки. Хозяин собак смотрел на это и улыбался. Из их горла вырвалось рычание, полное злобы. В этом рычании был приговор.

Ноги Серого подогнулись. Он был очень слаб. Упав на мокрую землю, он свернулся клубочком и закрыл глаза. Ему не хотелось видеть приближение конца и эти страшные клыки.
Но последний миг всё не наступал.

Открыл он глаза от страшного шума. Визг, шипение, рычание и вой могли разбудить и мёртвого, а Серый. Был всё ещё жив.
Сынок. Его ученик и надоедливый кот, превратился. В огромный, раздутый шар с торчащим хвостом и когтями. Сынок бил лапами двух собак сразу и так орал, что.

Выбежала женщина, всегда кормившая котов. Собаки жалобно подвывая и поджав хвосты ретировались и тогда. Женщина.
Подвинув миску с курятиной, сказала Сынку.
-Ну, иди. Иди. Кушай уже. Заслужил. Прогнал этих собак.
Сынок успокоился и посмотрел на женщину снизу – вверх. И в его глазах не было страха. Но есть он не стал. Он подошел к лежащему на земле черному коту и стал. Подталкивать того носом к тарелке. Женщина застыла раскрыв рот.

Серый пошатываясь встал, а Сынок. Поддерживая его своим телом справа, помог добраться до тарелки с потрошками.
-Ах ты, Господи. Сказала женщина. В жизни такого не видела. Да ты, никак, кормишь этого кота. И кем же он тебе приходится? Тут от людей такого не дождёшься. А кот кормит. Так кто-же он тебе?
Сынок посмотрел на неё опять и сказал.
-Папочка.

Он не мог говорить на человеческом языке. Он просто произнёс
-Мяв мяу. Но женщина.
Она понимала по – кошачьему. И отлично поняла всё.
– Не может быть. Произнесла она. Такого не бывает.
Серый с трудом проглатывал кусочки курицы, а Сынок. Тёрся об него носом.

-Ах ты, Господи. Опять сказала женщина в большой старой куртке. Он же, болен.
Она подошла поближе и погладила черного кота, по кличке Серый. Тот нехотя отодвинулся, но силы покинули его, и он упал.
-Да ты весь горишь. Заметила женщина. И нос сухой. Потом посмотрела на Сынка и заметила.

-Ну, что? Пошли ко мне, что ли. Там я смогу вам помочь. И открыв дверь в подъезд, широким жестом правой руки пригласила Серого и Сынка.
Серый попытался убежать, но вместо этого. Только дёрнулся и застонал. Всё тело болело. Он не доверял людям. Вообще и всегда, и тогда.
Сынок растерянно посмотрел на больного Серого и женщину. Он не знал, что делать. Ведь он не мог оставить своего папу и женщина.
Решилась.

Она наклонилась на больным черным котом и подхватив его, прижала к себе.
-Я тебя понесу. Сказала она упрямцу. И погладила.
И Серый вдруг почувствовал, как её сердце спокойно и уверенно бьётся и ещё. От неё исходило тепло, ласка и вдруг. Ему стало хорошо. Он прижался к старой куртке и тихонько мяукнул.

-Я если бы был сильнее и здоров, то как поцарапал бы тебя. Объяснил он женщине и толкнул её головой снизу – вверх.
-Идём, идём. Усмехнулась женщина. Ишь, вояка какой.
-Ну, или укусил бы. Согласился Серый и обнял руку женщины лапами. Она.

Прижала к своему лицу мокрую спину черного кота и подула в неё теплым воздухом. И Серый.
Он замурлыкал. И прикрыл глаза от удовольствия, а Сынок.
Он уже давно проскользнул в подъезд и пробрался в квартиру.
Теперь женщина.

Живёт с двумя котами. Одним серым и ещё одним, чёрным. Она так и называет их. Серый и Сынок. А всё потому, что понимает кошачий язык. И Сынок рассказал ей всю историю. Большой черный кот поправился и очень быстро привык к домашним условиям и правилам, но иногда.

Отпускает оплеухи расшалившемуся Сынку. Он учит его вести себя культурно и ещё. Иногда спихивает его с колен женщины. И сам забирается на них, но Сынок.
Не обижается, ведь это его.

Папочка.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

/КР:/
Прекрасный добрый рассказ…/


57 элементов 0,660 сек.