29.03.2024

Петербургские депутаты хотят учить школьников метать гранаты и ходить строем

+


С трибуны к депутатскому органу выступал бывший военный Игорь Высоцкий: он заявил, что в СССР «все школьники старших классов учились метать гранаты, стрелять из винтовки, бегать на лыжах и ходить строем», а одна из главных проблем сейчас — не только низкий уровень подготовки призывников, но и отсутствие мотивации. 

По мнению бывшего военного, школьников нужно учить рукопашному бою, «основам выживания в горно-лесистой местности» и другим подобным предметам. А мотивации добавят педагоги — офицеры запаса. «Все офицеры имели свои взводы, это такие же воспитатели. Такой преподаватель способен привить школьникам чувство гражданского долга», — приводит (https://t.me/rotondamedia/3646) его слова «Ротонда».

Среди депутатов нашлись те, кто возразили Высоцкому. «Яблочник» Борис Вишневский заявил, что в армии общаются приказами, а детей надо учить. Другой «яблочник» Александр Шишлов и справедливоросс Михаил Амосов непомнили, что школьники и так перегружены предметами — и ради НВП придётся что-то исключать. Милитариста Высоцкого это не убедило: «Как говорил Суворов — тяжело в учении, легко в бою! Ведь мы с вами в одно и то же время учились в школах, в которых была НВП. У России всего два союзника — армия и флот! И их нужно готовить».

«Вы сказали: у России только два союзника — армия и флот. Но это заезженная фраза из 19 века. Я хотел бы, чтобы нашими союзниками были наука и культура», — ответил ему Вишневский. 

Тем не менее, всего четверо депутатов не поддержали инициативу милитаризации детей. «За» обращение к Мишустину проголосовали 39 участников петербургского заксобрания.

/КР:/
И это мой город – культурная столица рф, в котором я прожил 64 года…
В милитаристском угаре они скоро детей детсадов заставят маршировать…/
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,642 сек.