28.03.2024

НОВОСТИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ → НАУКА Российские ученые создали вещество, ликвидирующее морские нефтяные разливы

+


Данное вещество, не имеющее отечественных аналогов в плане готовности к появлению на рынке, предназначено для оперативной ликвидации имеющихся разливов нефтепродуктов или совместного применения с механическими методами сбора подобных «пятен».

Новая разработка эффективна при температуре воды от 10°С до 30°С с содержанием соли не более 30%, а инжиниринговый центр МФТИ, специалисты которого занимались данными работами, уже получил всю необходимую патентную документацию и ожидает разрешительные документы для его применения.

 
Создан российский диспергент

На сегодняшний день в России в качестве ключевого метода сбора нефтяной пленки с водной поверхности применяется исключительно механический — в виде ограждения, включающего боны и скиммеры. Хотя в мире уже достаточно длительное время используются более эффективные химико-физические средства — эти самые диспергенты.

Принцип действия диспергентов заключается в разделении самой нефти на капли минимально возможного размера, которые достаточно быстро будут рассеиваться в воде, в итоге приходя к естественной биодеградации. Многие страны признают данные методы приемлемыми как в плане экологии, так и с точки зрения эффективности.

/КР:/
Браво, науке!/


58 элементов 0,753 сек.