26.04.2024

Ученые впервые в истории перелили человеку искусственную кровь

+


Ученые из Кембриджского и Бристольского университетов, а также специалисты из Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) ввели двум пациентам крошечные дозы выращенных в лаборатории эритроцитов, чтобы увидеть, как те поведут себя внутри человеческого организма. Эксперты отмечают, что никаких побочных эффектов пока не обнаружено.

«Это научная работа – революционный шаг для производства крови из стволовых клеток. Это первое переливание выращенной в лаборатории крови от аллогенного донора, и мы рады видеть, насколько хорошо клетки работают в конце клинического испытания», – поделилась Эшли Той, профессор клеточной биологии Бристольского университета и директор отдела крови и трансплантации NIHR по продуктам из эритроцитов.

Искусственные клетки, основой которых стали стволовые клетки доноров, ученые пометили индикаторным элементом, который поможет обнаружить их в образцах крови и определить, как долго они сохраняются. В течение нескольких месяцев испытание будет расширено до 10 пациентов и направлено на изучение продолжительности жизни выращенных в лаборатории клеток по сравнению с инфузиями стандартных эритроцитов от того же донора.

«Мы надеемся, что эритроциты, выращенные в нашей лаборатории, прослужат дольше, чем те, которые были получены от доноров крови. Если наше испытание, первое подобное в мире, будет успешным, это будет означать, что пациентам, которым в настоящее время требуются регулярные длительные переливания крови, в будущем потребуется меньше переливаний, что поможет изменить их лечение», – отметил главный научный сотрудник Седрик Геварт, профессор трансфузионной медицины и консультант-гематолог Кембриджского университета и Национальной службы здравоохранения по крови и трансплантации.

Перед клиническим использованием необходимы дальнейшие испытания, однако ученые утверждают, что проведенное ими исследование знаменует собой большой шаг в улучшении лечения пациентов с редкими группами крови, сложными потребностями в переливании и заболеваниями крови, такими как серповидноклеточная анемия. У таких пациентов часто возникают проблемы с поиском нужной группы. Таким образом, в будущем обеспечение людей искусственной кровью позволит спасти множество жизней.

«Детали» Е.Д. Фото: Pixabay

/КР:/
Если испытания дадут положительные результаты, то это потрясающий успех учёных…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,632 сек.