26.04.2024

Тихому океану суждено исчезнуть, когда все материки сольются в новый суперконтинент

+


Согласно новому исследованию, проведенному под руководством Нового Университета Кертина в Перте, суперконтинент сформируется из-за столкновения Австралии с Евразией и их последующего движения к Америке. Основываясь на реалистичных параметрах плит и мантии из настоящего и прошлого, суперкомпьютер ускорил их движение в тысячи раз, смоделировав вероятное будущее. В результате примерно через 200–300 миллионов лет предсказывается появление единого суперконтинента, который получит название Амасия.

«За последние два миллиарда лет земные континенты сталкивались друг с другом, образуя суперконтинент каждые 600 миллионов лет, известный как цикл суперконтинентов», – объяснил ведущий автор исследования геолог Чуан Хуанг.

Тихий океан, который образовался 700 миллионов лет назад из остатков суперокеана Панталасса, окружавшего предыдущий суперконтинент Пангею, полностью исчезнет из-за ослабления верхнего слоя океанской коры. Ученые предполагают, что в итоге на Земле останутся только два океана – Индийский и Атлантический. 

«Земля, какой мы ее знаем, будет совершенно другой, когда сформируется Амасия. Ожидается, что уровень моря будет ниже, а обширная внутренняя часть суперконтинента будет очень засушливой с высокими дневными перепадами температур», – добавили ученые.

Напомним, это не первое исследование в длинной череде симуляций суперконтинентов, каждый из которых пытался предсказать, как наша планета будет выглядеть в далеком будущем. Новая модель вряд ли положит конец спорам ученых, однако не она одна предсказывает гибель Тихого океана. Так, в конце 1990-х появился прогноз о суперконтиненте Новопангея, предполагающий, что Америка столкнется с Антарктидой, прежде чем врезаться в Евразию и Африку.

В другом сценарии, созданном учеными из журнала Geological Magazine, суперконтинент назывался Аурика. Согласно этой версии, примерно через 200 миллионов лет Тихий и Атлантический океаны навсегда исчезнут, а вместо них возникнет новый океанический бассейн. Каким бы ни был результат исследований, одно можно сказать наверняка: Земля и ее океаны уже никогда не будут прежними.

«Детали» Е.Д. Фото: Pixabay

/КР:/
Всё это, конечно, интересно знать…/
 


60 элементов 0,704 сек.