28.03.2024

В Китае запустили левитирующий поезд

+

Теперь в стране представлена ​​первая подвесная линия на магнитной подвеске, построенная на постоянных магнитах, которые, по утверждению инженеров, могут удерживать «небесный поезд» на плаву даже без источника питания.

Подписывайтесь, пожалуйста, на наш телеграмм – канал : https://t.me/newrezumeorg

Экспериментальная трасса длиной 800 метров, известная как «Красная железная дорога», была запущена в уезде Синго, провинция Цзянси, на юге Китая. Как заявили инженеры, при движении поезда используются мощные магниты для создания постоянной силы отталкивания, достаточной для того, чтобы удерживать маглев с 88 пассажирами.

В отличие от большинства существующих линий магнитной подвески, подвесной рельс работает на высоте около 10 метров над землей. Физического контакта между поездом и рельсом нет, но при этом маглев способен развивать скорость до 80 километров в час.

Использование постоянных магнитов, а не электромагнитов, а также отсутствие трения о рельсы означают, что для движения поезда требуется лишь небольшое количество электроэнергии. Трасса генерирует гораздо меньше электромагнитного излучения, чем традиционные линии магнитной подвески, что вызовет меньшее потенциальное влияние на окружающую среду и здоровье людей, живущих поблизости.

По словам исследователей из Университета науки и технологий Цзянси, строительство дороги оказалось дешевым и составило около десятой части стоимости линии метро той же длины. Этот технологический подвиг оказался возможным из-за обилия редкоземельных элементов в Китае, которые необходимы для изготовления постоянных магнитов.

Добавление редкоземельных элементов в магниты значительно увеличивает срок их службы. Неодим, например, может уменьшить потерю магнетизма до менее чем 5 процентов за столетие.

В Китае сосредоточено почти 40 процентов всех известных мировых запасов редкоземельных элементов, что вдвое больше, чем у соседнего Вьетнама, находящегося на втором месте. Кроме того, в стране добывается гораздо больше этих металлов, чем в любой другой стране: в 2020 году всего шесть государственных китайских компаний произвели 85% мировых рафинированных редкоземельных элементов.

На следующем этапе дорогу планируется расширить до 7,5 километров. Это будет сделано после того, как все существующие тесты будут завершены.

В прошлом году Китай представил прототип сверхскоростного пассажирского экспресса, который, по словам инженеров, может развивать скорость до 620 километров в час. Названный «сверхскоростным поездом на магнитной подвеске», он более чем в два раза быстрее наземного поезда Eurostar, который может преодолеть расстояние между Лондоном и Парижем за 47 минут.

По словам экспертов из Юго-Западного университета Цзяотун, в нем используется технология высокотемпературной сверхпроводимости (HTS) на магнитной подвеске, отличная от низкотемпературной технологии, используемой Германией и Японией в их маглевах.

Команда утверждает, что китайская версия более легкая и имеет более простую структуру. Кроме того, она дешевле в производстве и эксплуатации. Инженеры считают технологию HTS более подходящей для футуристического «вакуумного транспорта», в котором сверхскоростные поезда на магнитной подвеске могут мчаться в вакуумных трубах со скоростью более 1000 километров в час.

/КР:/
Китайцы молодцы во многом идут впереди планеты всей…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,809 сек.