29.03.2024

Дед – куркуль

+


Так и у меня, модель устарела, новую надо – Дед засмеялся – Ладно обьяснил. Но все равно не дам, твоя коняка еще долго вас возить будет – Слава разозлился – Ну вот куда тебе столько денег? Ведь всю жизнь копишь. Там, говорят, карманов нет – Дед не остался в долгу – А ты, что налоговая, чтобы мои доходы подсчитывать? Сказал, что на баловство не дам, значит нет –

Слава вышел на крыльцо, где его ждала жена и бабушка. – Ну чего там, дал Ванька тебе денег? – спросила бабушка. – Ага, дал, догнал и еще поддал – и тихо, чтобы дед не слышал, добавила – Куркуль – Рита, жена, погладила его по плечу – Ну и пусть. Давай в кредит возьмем – Слава усмехнулся – А платить чем будем? Я же один теперь работаю, тем более ребенок скоро родится. Эх, как я на деда расчитывал, а он – махнул рукой и пошел со двора.

-Вот так я, Риточка, всю жизнь и маюсь. Вот в кого он такой? Родители его, Царствие им Небесное, такими не были. Всегда помогали, чем могли. А этот все копит и копит. До смешного доходило, сыну сапоги нужны были резиновые, ведь дите все время с мокрыми ногами ходил. Прошу, Вань дай денег на новые, а он одно талдычит, баловство все это.

Заклеит ему сапожки, бегай. Так и ходил сынок в клееных, переклееных, пока нога не выросла. А про себя вообще молчу, всю жизнь платья перешивала. Ведь и зарабатывал хорошо и пенсия у него хорошая, а вот натура такая, куркульская – с грустью сказала баба Маша.

Внук с женой уехали, а баба Маша в дом зашла. Дед Иван ловко орудуя шилом, подшивал валенки. – Да их выкинуть уже пора, а ты их все чинишь – в сердцах сказала она – Ну до чего ты, старый, и жадный. Жалко что ли было внуку денег дать? Он же у тебя никогда ничего не просил – Дед отложил валенок – Зато ты у нас щедрая. Думаешь не знаю, что ты ему гроши в карманы суешь?

Он мужик и должен на свои хотелки, сам зарабатывать, а не клянчить – Баба Маша всплеснула руками – Да у тебя столько накопилось, на десять машин хватит. Но нет, ты же у нас принципиальный, все тебе баловством кажется. Вот всю жизнь с тобой живу, а понять так и не могу. Ладно бы на себя тратил, так нет всю жизнь в шитом перешитом ходишь. Куркулем ты был, таким и остался –

У Славы и Риты дочка родилась, Леночка. Но к сожалению не совсем здоровая. Рита с ней до года по больницам лежала. Диагноз долго поставить не могли, только к году определились. Сказали операция нужна. Но как это бывает, к сожалению, платная. Вернее сама она бесплатная, но все остальное за деньги. Слава за голову схватился, где взять? Продал машину, назанимал у знакомых, все равно мало. К деду, наученый прошлым разом, не пошел. Только бабушке пожаловался, да и то потому что она выпытала. Кредит взял, но сумму одобрили совсем небольшую. Вот что хочешь, то и делай.

Дед приехал в тот момент, когда Слава готов был на стенку от отчаяния лезть. – Чего сидишь, как баба слезы размазываешь? – сказал дед и положил на стол пакет – Чего у меня не спросил? Я что совсем уже бесчувственный и не понимаю. Эх, Славка, нет у тебя мозгов и не будет никогда. Что на машину тогда тебе не дал, считаю правильно. Нечего на всякую ерунду деньги тратить.

А вот здоровье внучки и есть самое главное. Я, внучок, большую жизнь прожил и знаю цену деньгам. У меня у прадеда почти вся семья от голода пострадала. И все потому, что он цену деньгам не знал. Игроком был, прости Господи, все проигрывал. Дед мой рассказывал, как он маленьким воровать ходил, за что бит не раз был. Он же всю жизнь с ногой калечной маялся. Я хоть тогда совсем сопливым был, но запомнил накрепко, что запас всегда должен быть. Ведь в жизни все случается. Вот и пригодились мои накопления. Вот так то, внучок –

У Леночки сейчас все хорошо. Уже ходить пытается. Дедушка с бабушкой часто к ним приезжают. Дед Иван даже принципам своим изменил, ради правнучки. В каждый приезд ей что нибудь да привозит. То игрушку какую, то просто деньги на питание дает. Ведь у нее оно индивидуальное. Баба Маша над ним посмеивается – Что старый оттаял? Балуешь Леночку? – Дед только усмехается – Она же девочка, ее баловать можно –
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 элементов 0,635 сек.