25.04.2024

10 шокирующих суперспособностей у людей

+


Как и положено, любая подобная способность может быть как даром, так и проклятием. О некоторых из них можно не догадываться в течение многих лет, да и проявляются они по‑разному. Представляем десяток самых шокирующих способностей у людей. Кто знает, может, у вас есть одна из них?
Супервкус

— одна из самых распространённых способностей, которой в той или иной степени владеет около четверти всех людей. Благодаря ему вкус пищи становится ярче в несколько раз, делая сладкие вещи слаще, горькие — горче и т. п. В основном супервкус проявляется у женщин и жителей Азии, Африки и Южной Америки.

 

Золотая кровь

— это кровь с нулевым резус-фактором, наиредчайшая в мире. За последние полвека было найдено лишь сорок человек с этим типом крови, на данный момент в живых существует лишь девять. Резус-ноль подходит абсолютно всем, так как в нём отсутствуют любые антигены в системе Rh, но самих его носителей может спасти только такой же «брат по золотой крови».

 

 

Суперзрение.

Тетрахроматия — редкая комбинация генов, позволяющая лишь 2−3% женщин во всём мире видеть до 100 млн. цветов, когда обычные люди видят лишь 1 млн. Приматы, включая людей — трихроматы, рождающиеся с тремя типами колбочек в глазу (типы отвечают за красный, зеленый и синий, RGB). Тетрахроматы рождены с четырьмя типами колбочек, что и обеспечивает им столь удивительное зрение.

 

 

Гиперэластичная кожа.

Синдром Элерса — Данлоса — генетическое заболевание соединительных тканей, поражающее суставы и кожу. Несмотря на ряд серьёзных осложнений, люди с этим недугом способны безболезненно сгибать конечности под любыми углами. Образ Джокера в фильме Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь» частично основан на этом синдроме.

 

Эхолокация — одна из способностей, которой любой человек владеет ей в той или иной степени. Слепые люди учатся пользоваться ей в совершенстве, и на этом во многом основан супергерой Сорвиголова. Свой навык можно проверить, встав с закрытыми глазами в центре комнаты и громко щёлкая языком в разных направлениях. Если вы мастер эхолокации, то сможете определить расстояние до любого объекта.

 

 

Вечная молодость

— звучит гораздо лучше, чем является на самом деле. Таинственная болезнь, которую окрестили «Синдром X» предотвращает у человека любые признаки взросления. Известный пример — Брук Меган Гринберг, дожившая до 20 лет и при этом телесно и умственно оставшаяся на уровне двухлетнего ребёнка. Известны лишь три случая этого заболевания.

 

 
Суперсила 

— одна из самых популярных способностей у супергероев, но одна из самых редких в реальном мире. Мутации, связанные с недостатком белка миостатина, приводят к значительному увеличению мышечной массы человека с отсутствием роста жировой ткани. Известно всего два случая подобных дефектов среди всех людей, и в одном из них двухлетний ребёнок обладает телом и силой бодибилдера.

Абсолютный иммунитет

— одна из самых полезных спецспособностей,

дающая защиту от большинства смертельных недугов, включая рак и сердечные заболевания. Недостатков у данной мутации нет, не считая того, что за каждым человеком с абсолютным иммунитетом охотится целая армия учёных.

/КР:/
Как хорошо быть обыкновенным человеком без всяких супер…/


58 элементов 0,648 сек.