25.04.2024

Одесса

+


– Та я не спрашиваю за эти тарелки. Почему у тебя видна скатерть. У тебя праздничный стол! Скатерти видно быть НЕ ДОЛЖНО. Все должно быть заставленно  блюдами с едой.

– Мама, это ж день рождения. Это ж не обжираловка.
– Это не просто день рождения. Это твой экзамен. Шо будут люди делать за столом?
– Ну, как? Люди придут , сядут…. будут общаться…
– Шобы люди общались их таки надо накормить . А шобы общались прилично, надо накормить хорошо. Циля будет? Будет. Роза будет? Будет. Шобы закрыть им рот ,их надо не тока накормить, но и напоить. Иначе они нам с тобой перемоют все косточки. Шобы ты без меня делала… Фима, доставай тормозок. Вот курочка, вот уточка, вот куриная шейка, биточки, печеночный тортик, нарезочка, форшмак, фаршированной рыбка, плациндочки, синенькие, селёдочка под шубой.  Шо у тебя выпить? Две бутылки и всё? Вот тебе водочка, вот три бутылки коньяка, вино белое ,вино красное и три бутылки шампанского. Фима, паразит, а и де моя вишнёвая наливочка ? Я тебе дам …значка.  Доця , вот теперь …это…праздничный стол.
– Мама…..они что? Это всё съедят? Это ж на батальон….
– А шо не съедят, то завернем им с собой. Шобы эти…..мои любимые… Циля с Розой…..на всю жизнь запомнили и всем рассказали… какая у меня замечательная невестка. Не боись, доця, прорвёмся. 

Марина Гарник.

/КР:/
Потрясающее знание и понимание еврейского быта автором…/

Автор: Марина Гарник. источник


57 элементов 0,651 сек.