25.04.2024

Альфред Кох – Коллективная вина русского народа /АМ/

+


 Все к этому шло и альтернативой у этой группировки ВСУ было просто оказаться в окружении. А это значительно хуже, чем нынешнее отступление.

Не знаю как для кого, но для меня это отступление не стало сюрпризом и даже, в каком-то смысле, у меня свалилась гора с плеч потому, что я все время боюсь повторения котлов, в которые так бездарно попадала украинская армия в 2014 – 2015 годах. Или как в этот раз случилось в Мариуполе.

Но на ошибках учатся и вот уже в который раз украинская армия демонстрирует хладнокровие и прагматизм. И не пытается удерживать позиции любой ценой.

Теперь еще сильнее стало видно, что ВСУ порвали с советской военной школой и сохранение солдат стало важным приоритетом при руководстве военными действиями. А на контрасте с действиями путинских генералов это тем более вызывает уважение.
На всех остальных направлениях все плюс-минус так же как и вчера. Ничего радикального не произошло ни под Харьковом, ни под Херсоном, ни где-либо еще.

Меня сегодня заинтересовала не утихающая полемика в русскоязычном сегменте сети по поводу т.н. "коллективной вины русского народа". Одни говорят, что никакой вины нет, другие – что есть, третьи говорят, что все хороши, и что, мол, Запад годами выращивал Путина и виноват в том, что случилось не меньше россиян, а четвертые заявляют, что россияне вообще путинская жертва и пострадали от него не меньше других. А есть еще пятая и двадцатая точка зрения…

И все друг друга обзывают, выводят на чистую воду, вскрывают истинную сущность оппонента, называют вещи своими именами, обвиняют в невежестве, в желании уйти от ответственности, в бесконечном самооправдании, в недостаточной критичности и т.д.
А я смотрю на всю эту "игру разума" и никак не возьму в толк: а какое это все имеет значение?

Есть совершенно понятные и очевидные вещи: чистая, ухоженная, мирная Москва. В которой нет никакой войны. И люди даже ее никак не ощущают. Работают магазины и рестораны. Люди старательно обходят тему войны и обсуждают сиськи какой-нибудь Семенович или очередной перл подвыпившей Волочковой. Или я уж не знаю какие еще там теперь завелись селебретис…

А с другой есть трупы, оторванные конечности, кровь, гной, крики, стоны, могилы, целые рвы полусгнивших тел, которые то тут, то там вдруг обнаруживают люди. Ненависть и злоба, которая сводит с ума, не дает спать, не дает думать, не дает жить.

И много горя. Оно как огромное черное солнце повисло над Украиной и поливает ее своими страшными лучами. Какие цветы вырастут от этого невидимого излучения? Да что тут гадать: ничего кроме мести тут вырасти и не может. Возмездие просто сочится сквозь украинский чернозем. Оттуда, из под земли трупы замученных женщин и убитых солдат кричат об отмщении.

И этот контраст между совершенно беззаботной и заплывшей жиром Москвой и истекающей кровью Украиной просто чудовищен. Москва живет такой же жизнью, что и Мюнхен, в котором я был вчера. Там тоже работают кафе и магазины, люди гуляют, пьют пиво, ходят в кино на идиотский "Топ Ган". С той только разницей, что Германия ни на кого не напала и никого не убивает. И вот этот контраст, он ведь не может существовать долго, верно? Это напряжение должно же как-то разрядится.

Сидит некий россиянин и думает про себя: я ни в чем не виноват. Я эту войну не поддерживаю. Я ее не хотел. Я в ней не участвую. Сделать я ничего не могу, чтобы ее остановить и никакая моя активность ни на что не повлияет. В лучшем случае уволят с работы, а в худшем – отправят в тюрьму. Глупо без всякого шанса на успех геройствовать. Тем более у меня семья. Вот я и сижу, молчу, пью смузи. Но и коллективной вины я не признаю. Я же не виноват, что так все обернулось…

Но я опять повторюсь: какое все это имеет значение? Какое значение имеет мнение россиян о самих себе? Вот сидит на скамье подсудимых человек. Его вина еще не доказана. Ее еще только предстоит доказать в ходе судебного заседания. Судья его поднимает и спрашивает, вы признаете себя виновным? И он отвечает – нет! Однако на этом судебное заседание не прекращается. Потому, что мнение подсудимого не имеет практически никакого значения. Важно мнение судьи.

Я не знаю, кто судья в вопросе коллективной ответственности народа. Но уж точно не он сам. И уж тем более не его либеральная интеллигенция. И что толку, что россияне не признают своей вины? Это разве кого-то в Украине волнует? (И не только, кстати, в Украине).

Может быть и правда нет никакой коллективной ответственности. И скорее всего так и есть. И я сам умею это очень логично и красиво доказать. Но отвечать-то все равно придется. Вот в чем загвоздка. Человек сколько угодно может считать себя невиновным, а отвечать – будет. Причем в любом случае. И в случае победы и в случае поражения.

В случае победы он ответит своим достатком и своей свободой. Отсутствием будущего у детей и у страны в целом. Ответит презрением всего мира и медленным погружением в северокорейский рай.

А в случае поражения он ответит тем, что ему первый же украинец даст в морду. И этот украинец не будет разбираться как много ты размышлял о том, есть коллективная вина русского народа или ее нет.

Такого рода возмездие, которое получат россияне (вне зависимости от их собственного мнения на счет своей виновности), оно как путинские высокоточные ракеты – бьет с большим разбросом. И зацепит всех. И тех кто признает вину и тех кто ее отрицает.
Эта моя мысль не содержит в себе ничего нового, а является лишь переложением известной формулы Паскаля о том, что не имеет значения: есть Бог или нет, если все равно жить надо так, как-будто он есть. Применительно к нашему случаю ее можно сформулировать так: не имеет значения есть коллективная вина русского народа или нет, если отвечать все равно придется.

Поэтому вместо бесплодных дискуссий о том есть ответственность или нет, я бы посоветовал тем, кто ее ведет, обсудить более практический вопрос о том, как они будут отвечать.
В этом нет никакой иронии или издевки. Это лишь мое рационализаторское предложение.

Я приведу вам один пример, чтобы было понятно. Вот, например, советские немцы. Их было накануне нападения Гитлера на СССР около 2 миллионов. Это были советские граждане. Большинство – крестьяне. Многие были в пионерах и комсомоле.

Но как только Германия начала войну, их погрузили в столыпинские вагоны и депортировали в Казахстан и Сибирь. Они не были ни в чем виноваты. Это была плата за этническое единство с врагом. Половина умерли в первый же год ссылки. От голода.

Как вы думаете, русских это сильно волновало? Им похоронки с фронта шли миллионами. Их судьба советских немцев вообще не беспокоила. Они их всех просто ненавидели. Любых. Даже бывших в пионерах.

Кого-то беспокоила дискуссия внутри советских немцев о наличии или отсутствии их коллективной ответственности? Думаю ответ все знают…

Так что дорогие россияне, мой вам совет: готовьтесь. Бросьте эти бесплодные мудовые рыдания. Есть вещи и поважнее. Как будете отвечать. Долго ли. Сколько за это придется заплатить. И т.д.
Я, родившийся в ссылке советский немец, нес эту ответственность даже не смотря на то, что появился на свет через 16 лет после окончания войны. И поэтому я на собственной шкуре знаю, что такое – коллективная ответственность без даже вины. А уж с виной – тем более…

Россияне так долго были безразличны, что это безразличие, видимо, само по себе стало преступлением. Они были безразличны к войне в Чечне. Они были безразличны к смертям детей Беслана. Они были безразличны к преследованиям оппозиции, к войне с Грузией, к Крмынашу и прочим художествам царька. И вот теперь они тоже ни в чем не виноваты и пьют смузи.

И ок. Я даже спорить не буду: пусть будет по-вашему – не виноваты. Вины нет, а отвечать будете. Так вот несправедливо получается. История, которая твориться сейчас у нас на глазах, вещь жестокая. И она пишется победителями.

А Россия эту войну не выиграет. Ее выиграет Украина. И все те, кто ей в этом помогает от Америки до Японии. Потому, что наше дело правое.

Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Слава Украине!????????

/КР:/
Согласен, россиянам надо приготовиться всем без исключения к ответу за действия своего руководства и за их молчаливую поддержку этой агрессии…/


58 элементов 0,617 сек.