19.04.2024

Леонид Сапожников – Начнет ли сортирная сверхдержава ядерную войну? /АМ/ Видео

+

Шофёр остановил автобус и пальцем указал на лес рядом с дорогой. Англичанин поспешил туда и минут через двадцать вернулся со страдальческим лицом: «Там НЕТ туалета!..»
 
Рассказывая этот случай, похожий на анекдот, россияне горделиво хохочут: вот, мол, какие там на Западе тупые!
Уинстону Черчиллю, прилетевшему в Москву в августе 1942 года, повезло больше, чем его земляку: сортир на столичном аэродроме был. Выходя оттуда, сэр Уинстон произнёс гениальную фразу: «Народ, имеющий такие туалеты, непобедим!..»

Общественные уборные дают отличное представление о культуре страны. В 1999 году я ехал из Калифорнии в Неваду через пустыню Мохаве и увидел своего рода оазис: парковка, будка с таксофоном и туалет. На полочке под таксофоном лежал необычно тощий – всего десятокнебольших страниц! –справочник с номерами телефонов этого огромного (120 тыс. кв. км) и безлюдного региона. Я с опаской входил в тот туалет, воображая, что наворотили в нём проезжие – в основном, дальнобойщики.

 
И чуть не упал от изумления на чистый кафельный пол! Там было всё, что есть в американских туалетах от Калифорнии до Аляски: туалетная бумага, жидкое мыло, бумажные полотенца. Будь я великороссом, мою национальную гордость мог бы спасти засранный унитаз, но эти тупые почему-то исправно спускали за собой воду!

Доступность общественных туалетов не менее важна, чем их чистота. С этим в Америке тоже нет проблем. Если приспичило, легко найдёшь restroom в ближайшем супермаркете, парке или на АЗС (там он всегда в дальнем левом углу). И что приятно – все public restrooms на территории США free, то есть бесплатны.
А давайте-ка перенесёмся в Россию. Цитирую сайт tualet.ru, до которого ещё не дошли лапы цензуры:
«Строятся новые торговые центры, бизнес-центры, однако проблему туалетов и тамрешают как придётся. Наглядный пример: ТЦ Принц на Теплом Стане, где при общей площади 115 000 кв.м туалет оборудован на самом верхнем этаже в углу. Нет единых и ясных нормативов, где было бы прописано — как оборудовать туалеты на подобных современных объектах массового посещения…
 
В дошкольных учреждениях, школах туалеты построены по лекалам прошлого века. Кабины могут быть без дверей и туалетной бумаги, унитазы без сидений, раковины без мыла и полотенец. В детских поликлиниках подобная ситуация — попробуйте в детской муниципальной поликлинике найти хотя бы один детский унитаз, раковину или писсуар»…
 
Хочется спросить автора, журналистку Марию Неретину: «А как так вышло, что вашей страной правят люди, которым глубоко плевать на её граждан и их элементарные потребности?»

Возьмём Тулу, далеко не последний областной центр России меньше чем в 200 км от Москвы. Население 550 тысяч человек. Из них почти четверть (22%) не имеют централизованной канализации и вынуждены использовать выгребные ямы. Рай для «белых» и «чёрных» ассенизаторов, вырывающих друг у друга эту золотую жилу! Зато власти города и области провозгласили как свою главную задачу «борьбу с экстремизмом» (в путинской трактовке этого слова, разумеется).

После 24.02.2022 россиянам становится всё труднее цивилизованно справить естественную нужду. Дело не только в том, что из-за санкций почти прекратились поставки импортной сантехники, а остатки на складах стремительно дорожают. Россия, оказывается, не может производить даже собственные унитазы, потому что для этого нужна белая глина (каолин), которую поставляла Украина.

Александр Невзоров недавно сообщил, что в России каждый год 100-120 человек погибают в сортирах с прогнившими досками: «Проваливаются, тонут, захлёбываются и задыхаются граждане сверхдержавы. В клозетных дырах исчезают дети, старушки, ветераны и студенты. Сорок миллионов выгребных сортиров ежегодно берут дань с "русского мира", и будем откровенны, ещё скромничают…»

Хорошо сказал один из докадыровских лидеров Чечни, что национальная идея России – сидя по уши в дерьме, затащить туда всех остальных.

В Кремле хорохорятся: дескать, нипочём нам санкции Запада, потому что русский народ привычен к лишениям и выдержит всё! Да, вне Москвы, Питера и ещё пары-тройки крупнейших городов народ действительно готов для величия России лаптем щи хлебать.

Но покажите мне москвича, который ради победы над «укронацизмом» сядет вместо БМВ на российский недоавтомобиль и перейдёт с навороченного смартфона на мобильник своей бабушки?Или будет ходить, за неимением унитаза, на ночной горшок? И это ещё до повестки из военкомата, призрак которой всё сильнее маячит над ним! А перевороты в России, между прочим, всегда происходят в столице…

Приятель, с которым я поделился этими размышлениями, сказал, что туалеты – хоть класса люкс, хоть типа сортир – скоро будут вообще не нужны, потому что царёк начнёт ядерную войну. Он грозит Западу: вы там катаетесь, как сыр в масле, а нашему народу нечего терять, и если вы перейдёте «красные линии», то мы дадим сокрушительный ответ!..

Не даст он ответа. Утрётся. Проглотит, как проглотил вступление Финляндии со Швецией в НАТО. Русскому глубинному народу действительно почти нечего терять, но где тот народ, а где красная ядерная кнопка? А главное, у кого она? У персонажа, который купается в роскоши, как вся его свора, и даже ёршик для унитаза у него золотой!

У нарцисса, который, грозя ядерной войной, полирует ногти!Это такому-то терять нечего? Не смеши меня, приятель. Держатель другой красной кнопки дядюшка Джо по сравнению с кремлёвским просто нищеброд!.. На Западенаконец начали понимать, что кремлёвский фигурант блефует. Ёршик для его дерьма внёс в это свой скромный вклад.

А это публикация на сайте realty.ria.ru под названием «Туризм для терпеливых»:
«Давайте честно: удивительные очертания куполов древних церквей, суровая красота Кавказских гор и пряные летние ночи Краснодарского края мгновенно теряют своё очарование, стоит вслух произнести всего два слова – "общественный туалет".
 
Как так вышло, что этого простого и необходимого элемента инфраструктуры вечно не оказывается поблизости? А если и найдётся, то в таком виде, что колючие кусты или задворки с арматурой кажутся куда более комфортной альтернативой?»

/КР:/
Изложенное – факт…
Поразительно, что народ "скреп" серьёзную тему превращает в шутку и смеётся…
Плакать надо…/


58 элементов 0,765 сек.