25.04.2024

Итальянский кардинал возглавит мирную миссию Ватикана в Украине

+


Дипломатический источник в Ватикане сообщил Reuters, что Дзуппи попытается встретиться отдельно и с Зеленским, и с Путиным.

Папа Франциск впервые упомянул о «мирной миссии», когда возвращался из поездки в Венгрию в апреле, но не сообщил никаких подробностей.

«Сейчас идет работа над миссией, но она еще не обнародована. Когда она будет обнародована, я раскрою ее», – сказал тогда понтифик журналистам.

В субботу Ватикан заявил, что сроки и детали миссии еще прорабатываются.

Дзуппи является членом Общины Святого Эгидия, римской группы мира и справедливости, которая в 1992 году стала посредником в заключении соглашения, положившего конец гражданской войне в Мозамбике. Конфликт в этой африканской стране привел к гибели около миллиона человек и вынудил около четырех миллионов жителей покинуть свои дома.

Папа Франциск возвел Маттео Дзуппи в сан кардинала в 2019 году, а в прошлом году Дзуппи избрали главой Конференции итальянских епископов.

Недавно государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что «сейчас настал момент взять на себя инициативу по установлению справедливого мира в Украине».

В 2003 году покойный Папа Иоанн Павел II направил высокопоставленных представителей в Вашингтон и Багдад в безуспешной попытке предотвратить войну в Ираке.

Как отмечает Reuters, Зеленский встретился с Папой Франциском в Ватикане в прошлую субботу, но после этого, похоже, преуменьшил возможность папского посредничества.

«При всем уважении к Его Святейшеству, нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир… Путин только убивает. Нам не нужно посредничество с ним», – сказал Зеленский в эфире итальянского телевидения.

В заявлении Ватикана в день визита Зеленского ничего не говорилось о такой миссии, и Зеленский сказал, что попросил Папу поддержать собственный мирный план Киева, который предусматривает восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение военных действий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,725 сек.