18.04.2024

Канамара-мацури — самый нескромный фестиваль Японии

+


Различные празднования и многолюдные фестивали (мацури), всегда пользуются огромным успехом. Среди них есть и религиозные. Например, Канамара-мацури — это синтоистский. Его еще называют Фестиваль железных пенисов. Каждый год торжество проводится в храме Канаяма, расположенном в г. Кавасаки.

1.

 

Канамара-мацури - самый нескромный фестиваль Японии

 

Особенности празднования

Впервые японцы стали праздновать Канамара-мацури еще в начале XVII в. Женщины, занимающиеся проституцией, умоляли святыню даровать им возможность хорошо обеспечивать себя и не болеть сифилисом. В это день везде можно увидеть символику фестиваля — даже леденцы сделаны в виде пениса. Стилизованный мужской орган также вырезают из овощей подходящей формы, например, дайкона. Главным событием является демонстрация огромного розового фаллоса — высотой более 2,5 м. Его несут несколько трансвеститов в священном паланкине микоси. В дополнение к еще двум, поменьше. Но больше всего совсем небольших металлических, расставленных в разных местах.

2.

 
Канамара-мацури - самый нескромный фестиваль Японии

 

Праздник был запрещен во второй половине XIX века, по понятным для того времени причинам. Но его решили возродить чуть более 10 лет назад. Доходы от этого фестиваля перечисляются в специальные фонды, спонсирующие исследования ученых, направленные на борьбу со СПИДом и ВИЧ.
 

Существует старинная легенда о злом зубастом демоне, решившем поселиться в девушке. И как только она выходила замуж, он, в первую ночь откусывал у ее жениха пенис. Так было два раза. А потом девушка сообразила, что нужно сделать и заказала у кузнеца пенис из металла. У демона разрушились зубы, с такой силой он пытался разгрызть железо. И тогда он выскочил из тела девушки и покинул ее навсегда.

3.

 
Канамара-мацури - самый нескромный фестиваль Японии

 

Празднование начинается за неделю до центрального события. И в первое воскресенье апреля завершается грандиозным шествием. Правил или особого распорядка у фестиваля нет. Все понимают, что праздник призывает не забывать о санитарных нормах и относиться с максимальной ответственностью к некоторым аспектам своей жизни.

Японцы вместе с туристами по традиции слегка касаются многочисленных железных фаллосов, веселятся, покупают конфеты и сувениры, сделанные в форме пениса. Красочные пепельницы, солонки перечницы или небольшие, но эффектные канцтовары пользуются большим спросом — ведь это оригинальный подарок или просто памятный сувенир, который поставят на полку и может быть покажут гостям

/КР:/
В каждой стране свои праздники…/

 


58 элементов 0,635 сек.