25.04.2024

ПОДСУДНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТОВ, КАК ПРИЗНАК НОРМАЛЬНОСТИ Видео

+


Письмо:"Игорь Александрович, целиком разделяю Вашу оценку важности независимой судебной власти и возможности суда над высшими представителями власти исполнительной. Тут же вспомнился пример из классической истории, – как древние римляне, времен республики, имели даже специальный закон, по которому каждый их «президент» – диктатор, избранный в чрезвычайной ситуации на короткий срок командовать страной вместо двух консулов – по окончании срока полномочий предавался суду, решавшему, не злоупотребил ли он своей почти неограниченной властью. История гласит, что один из диктаторов (Цинциннат), выполнив задачу по разгрому противника в течении 16 дней, сложил с себя диктаторские полномочия (данные ему на пол года) и вернулся работать на своей ферме.

Если учесть, что в случае доказанного обвинения в злоупотреблении власти диктатора ждала смертная казнь – подобная скромность знаменитого римлянина может иметь практический смысл. Ведь каждый лишний день пребывания в такой власти, это шанс совершить что-то, что может впоследствии привести к обвинительному приговору!"

https://www.youtube.com/watch?v=oz2vi2q2b2A

/КР:/
Было бы неплохо вернуть этот древнеримский закон в современном мире. Чтобы руководители государств, вступая в должность, знали, что по окончании каждого полугода их правления их ждет (независимый и объективный) суд. Глядишь, охотников «дорваться до власти» значительно поубавилось. А те, кто решился бы на это, старались вести себя безукоризненно, зная, что «счетчик включен»…/


57 элементов 0,654 сек.