19.04.2024

Лапид и глава МИД Турции заявили о намерении расширить сотрудничество между странами /АМ/

+


Министр иностранных дел Яир Лапид и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудили потенциальное возвращение послов своих стран во время встречи один на один в среду в министерстве иностранных дел.

Два дипломата достигли понимания по этому вопросу, которое устраивает обе стороны. Источники сообщили, что восстановление полных дипломатических отношений не является неизбежным, и страны используют постепенный подход.
 

В своих последующих публичных выступлениях министры не затрагивали вопрос о послах, и не было никаких указаний на временные рамки этого шага.

После смертельных столкновений между ЦАХАЛом и жителями Газы на границе в 2018 году Турция выслала посланника Израиля и подвергла его унизительной проверке безопасности перед камерами, что вызвало ответную реакцию Иерусалима.

Лапид и Чавушоглу также обсудили ХАМАС во время встречи в среду. Израиль настаивает на том, чтобы Турция пресекла террористическую деятельность ХАМАСа на своей территории до восстановления полноценных отношений

Как стало известно СМИ, беседа между двумя министрами продолжалась гораздо дольше положенного времени, что обычно свидетельствует о достижении прогресса.

После встречи Лапид объявил о двух конкретных мерах, свидетельствующих о прогрессе в медленном процессе примирения между региональными державами.

«Мы договорились возобновить работу нашей Совместной экономической комиссии», — сказал Лапид в своем публичном заявлении, — «и начать работу над новым соглашением о гражданской авиации между нашими странами».
 

Курсор ранее писал, что глава МИД Турции посетил Яд ва-Шем. Мевлют Чавушоглу во время визита заявил, что расизм и ксенофобия остаются серьезной угрозой, и Турция обещает продолжать борьбу с антисемитизмом , исламофобией и всеми формами нетерпимости.

 

Автор материала:
Аарон Шендецкий

/КР:/
Это можно только приветствовать.
Браво Лапид и правительство в целом./


58 элементов 0,660 сек.