19.04.2024

Кремль пытается отвести от Путина вину за разгром под Харьковом

+


Путин во Владивостоке
(Фото: EPA)
Впервые с начала вооруженного вторжения в Украину российские власти открыто признали поражение в Харьковской области. При этом в Кремле делают все возможное, чтобы отвести ответственность от царёк, назначая виновными "недобросовестных и некомпетентных военных советников". Об этом говорится в очередной аналитической сводке, обнародованной 14 сентября американским Институтом изучения войны (ISW).
Американские эксперты, в частности, приводят слова Богдана Безпалько, заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова, который намекает чуть ли не на заговор в окружении царька и предлагает казнить предателей ("головы должны лежать на столе царька").
В сводке ISW обращается внимание на то, что никогда прежде в РФ не признавали провалы в "специальной военной операции", объясняя неудачи то жестами доброй воли, то перегруппировкой сил. Так было, к примеру, после поражений в Киевской и Сумской областях, на острое Змеиный. Теперь же критика звучит даже в эфире наиболее одиозных кремлевских телеканалов.

"Признание Кремлем поражения в Харькове показывает, что царёк готов и способен признать и даже принять поражение России, по крайней мере, при некоторых обстоятельствах, и сосредоточиться на том, чтобы снять с себя вину", – отмечают в ISW.

О тяжелой ситуации на фронте говорили на первом (после парламентских каникул) заседании Госдумы 13 сентября, где сразу несколько депутатов высказали недовольство ходом "спецоперации", а глава КПРФ Геннадий Зюганов и вовсе назвал ее войной, заявив, что "права проигрывать ее ни у кого нет".
В нелестных тонах о происходящем в Украине высказались лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов и ЛДПР Леонид Слуцкий.
По мнению американских экспертов, в Кремле озабочены критикой "патриотичных блогеров", которые, полностью разделяя планы Путина, обвиняют его в недостаточном "людоедстве" по отношению к "укранацистам". В патриотическом запале они описывают поражения российской армии, требуя покарать плохих генералов и тех, кто принимает половинчатые решения (намек на царёк). В Кремле пытаются направить блогеров в нужное русло, "очистив" их публикации от критики в адрес верховного главнокомандующего.
По данным ISW, поражение России в Харьковской области вызывает панику среди россиян на оккупированных украинских территориях (прежде всего в Крыму). По данным украинской разведки, сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России продают свои дома на полуострове и срочно эвакуируют семьи, опасаясь украинского наступления.
"Военные неудачи России на Украине, вероятно, продолжают ослаблять влияние России в бывшем Советском Союзе", – считают эксперты. В этой связи приводится очередное обострение армяно-азербайджанского конфликта, обращение Еревана за помощью к Москве и полное молчание со стороны Кремля.

Карта боевых действий от ISW
Карта боевых действий от ISW
(Фото: ISW)

Институт изучения войны также публикует карту боевых действий в Украине, отмечая, что наступление ВСУ продолжается.
Одновременно пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер заявил, что успех украинского контрнаступления не удивил союзников и партнеров Киева.
"Я думаю, что если кто-то и был удивлен, то, вероятно, это были русские, – сказал он. – Безусловно, с начала вторжения России в Украину мы видели, как украинцы продемонстрировали удивительную адаптивность и способность использовать свои боевые возможности с большим эффектом. Поэтому для нас не удивительно, что они действовали так быстро, как они действовали".

/КР:/
Царька будут выгораживать всеми доступными способами, не понимая, что спасти его уже невозможно…/


57 элементов 0,717 сек.