26.04.2024

Во время визита в Украину Генеральный прокурор США

+


Министерство юстиции США
Управление по связям с общественностью
Вторник, 21 июня 2022 года

Гарланд встретился с Генеральным прокурором Украины и назначил Советника по вопросам ответственности за военные преступления

“Военным преступникам негде прятаться. Министерство юстиции США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине”.

В ходе встречи с Генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой Генеральный прокурор США Меррик Гарланд высоко оценил усилия украинского народа по защите демократии и поддержанию верховенства закона и объявил о дополнительных мерах США по оказанию помощи Украине в выявлении, задержании и судебном преследовании лиц, причастных к военным преступлениям и другим злодеяниям в Украине.

“Соединенные Штаты солидарны с народом Украины перед лицом продолжающейся агрессии России и посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины, – заявил Генеральный прокурор Гарланд. – Америка – и весь мир – видели множество ужасающих кадров и читали душераздирающие рассказы о жестокости и гибели людей, которые стали результатом несправедливого вторжения России в Украину”.

В частности, Генеральный прокурор Гарланд объявил о создании Группы по привлечению к ответственности за военные преступления для централизации и укрепления текущей работы Министерства юстиции США по привлечению к ответственности тех, кто совершил военные преступления и другие злодеяния в Украине. Эта инициатива объединит ведущих экспертов Министерства по расследованию нарушений прав человека, военных преступлений и других злодеяний; и предоставит всестороннюю техническую помощь, включая оперативную помощь и консультации по вопросам уголовного преследования, сбора доказательств, судебной экспертизы и соответствующего юридического анализа. Группа также будет играть важную роль в продолжающемся расследовании Министерством потенциальных военных преступлений, в отношении которых США обладают юрисдикцией, таких как убийства и ранения американских журналистов, освещающих неспровоцированную российскую агрессию в Украине.

“Военным преступникам негде прятаться. Министерство юстиции США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине, – отметил Генеральный прокурор Гарланд. – Работая вместе с нашими партнёрами в США и за рубежом, Министерство юстиции будет неустанно прилагать усилия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к совершению военных преступлений, пыток и других серьёзных нарушений во время неспровоцированного конфликта в Украине”.

Возглавит эту работу Илай Розенбаум, которого Генеральный прокурор назначил Советником по вопросам ответственности за военные преступления. Розенбаум – ветеран Министерства юстиции с 36-летним стажем, ранее занимавший пост Директора Управления специальных расследований (OSI), которое в основном отвечало за выявление, денатурализацию и депортацию нацистских военных преступников. В качестве Советника по вопросам ответственности за военные преступления Розенбаум будет координировать усилия Министерства юстиции и федерального Правительства США по привлечению к ответственности лиц, совершивших военные преступления и другие злодеяния в Украине. К Розенбауму в его работе присоединятся другие прокуроры из Отдела по правам человека и специальным обвинениям (HRSP), в том числе исполняющая обязанности Начальника Отдела Хоуп Олдс и прокуроры Кристиан Левек, Кристина Гиффин и Кортни Эршел.

Кроме того, Министерство юстиции выделит дополнительный персонал для расширения своей работы с Украиной и другими партнёрами по противодействию усилиям России в области незаконного финансирования и уклонения от санкций. Среди прочего, Министерство откомандирует в Украину опытного прокурора Минюста для консультирования по вопросам борьбы с клептократией, коррупцией и отмыванием денег. Кроме того, оно планирует направить двух опытных юристов из Управления по международным делам (OIA) в поддержку Целевой группы Министерства по борьбе с клептократией; одного из них – в Посольство США в европейской стране, а другого – в Посольство США в ближневосточном государстве. Эти старшие юристы будут тесно сотрудничать со своими коллегами в государствах-членах Европейского союза и странах Ближнего Востока, содействуя взаимной правовой помощи и экстрадициям, связанным с незаконным российским финансированием и уклонением России от санкций, в том числе в отношении включенных в санкционный список российских олигархов, которые поддерживают российский режим и его усилия по подрыву суверенитета Украины.

В марте Генеральный прокурор Гарланд объявил  о создании Целевой группы по борьбе с клептократией с целью дальнейшего использования инструментов и полномочий Министерства против попыток уклониться от санкций или подорвать экономические меры, предпринятые Правительством США в ответ на российскую военную агрессию. С тех пор Целевая группа, в частности, способствовала захвату суперяхт двух подвергнутых санкциям лиц,  имеющих тесные связи с российским режимом; ликвидировала российские преступные сети ; и обеспечила наказания за несоблюдение санкций .

/КР:/
Все ухищрения агрессора по избежанию международной ответственности за преступления – становятся под проверку американской юстиции…
Это уже не шутки!!!/


57 элементов 0,646 сек.