26.04.2024

Марш глупости: сколько израильских политиков должно участвовать в одном параде в Нью-Йорке?

+


Несколько лет назад я получил выговор за насмешки по поводу частых и бессмысленных поездок наших министров в Нью-Йорк. Я назвал их бессмысленными, бесцельными, бесполезными, обременительными и непомерно дорогими. Главное их занятие, писал я тогдашнему министру иностранных дел Шимону Пересу, заключается в неумеренном потреблении копченого лосося (и его еврейского двоюродного брата – локса) и бейгеле.

«Как дипломат смеет критиковать министров и высмеивать их работу? – плакались два глубоко оскорбленных министра. – Мы требуем, чтобы он взял назад свое наглое высказывание и извинился!»

«Я понимаю ваши чувства, и он наверняка не должен был оскорблять вас, — ответил им на заседании правительства тогдашний премьер-министр Ариэль Шарон (да, как это ни удивительно, данный вопрос был поднят на обсуждение в кабинете министров, причем в самый разгар кровавой интифады 2003 года). – Но иногда генеральный консул в Нью-Йорке может сказать то, что неудобно сказать премьер-министру, который и сам с этим полностью согласен».

Шарон позвонил мне через день и сказал: «Слушай, я понимаю твою досаду, но тут есть только два варианта: либо они остаются в Иерусалиме и докучают каждый день мне, либо они едут в Нью-Йорк и докучают тебе. Скажи честно, чье время дороже – твое или мое?»

Тогда все этим разговором и закончилось. Поездки израильских министров в Нью-Йорк не прекратились. И вот сейчас, в 2023 году, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, по всей видимости, руководствуется той же логикой.

В 2011 году молодежный парад «Салют Израилю» был переименован в «Праздник Израиля», но его по-прежнему принято называть парадом в честь Дня Израиля. Он сохранил и свой изначальный маршрут – от пересечения Пятой авеню вдоль Центрального парка до 74-й улицы Ист-Сайда.

Сейчас его бы следовало переименовать вновь – в «Парад анонимных и шумных израильских политиков, направляющихся в Нью-Йорк без всякой причины». Возможно, это слишком длинное название для надписи на футболках, но оно абсолютно точно передает нелепость происходящего.

Традиция проведения парадов началась со скромного шествия, в котором в 1964 году приняли учащиеся еврейских школ. Он стал ежегодным благодаря стечение обстоятельств – в 1965 году тысячи людей выстроились вдоль Пятой авеню, чтобы поприветствовать отца-основателя Израиля Давида Бен-Гуриона. Это было значительное событие не только из-за того, что израильские лидеры были тогда редкими гостями в США, но и потому, что их тогда вообще не приглашали в Белый дом.

Президент Джон Кеннеди 30 мая 1961 года принимал Бен-Гуриона – это была первая встреча подобного рода – в нью-йоркском отеле «Уолдорф Астория». И встреча, и последующая переписка между ними были посвящены строительству ядерного реактора в Димоне и постепенному развороту США от арабского мира к Израилю. Для тех, кто собрался в 1965 году на Пятой авеню, это было редкой возможностью выразить личную поддержку основателю современного еврейского государства. Таким образом это событие стало ежегодным.

Парад в честь Израиля не является чем-то исключительным для Нью-Йорка. На самом деле он выглядит относительно скромно по сравнению с праздничными шествиями в честь Дня Благодарения, Хэллоуина, китайского Нового года по лунному календарю, Дня Святого Патрика, Дня Колумба или Национального дня Пуэрто-Рико.

Дело не в тоне, а музыке

Для израильского парада главное — не количество участников, не уличная атмосфера, еда или музыка, а политический тон. То есть выражение поддержки маленькой демократии, находящейся под постоянной угрозой извне и ставшей союзницей США.

Логично, если в параде, в знак уважения и благодарности его участникам, примут участие не только аккредитованные в Нью-Йорке израильские дипломаты, но и какой-нибудь министр, мэр или другая известная личность из Израиля. Но 16 человек?! Зачем и по какой причине 16 израильских политиков направляются на двухчасовое мероприятие в Нью-Йорке? Только для того, чтобы потешить свое самолюбие? Разве лидеры Ирландии, Греции и Италии приезжают на парады в честь своих стран, проводимые на Манхэттене? Конечно же, нет.

Много лет назад, когда израильский парад действительно был праздником, никто не думал, что со временем его главными участниками станут анонимные, в основном, политики, разбрасывающие, как конфетти, шаблонные заявления по всей Пятой авеню.

Вернемся к нынешнему политическому контексту. В течение последних десятилетий отчуждение между Израилем и американскими еврейскими общинами неуклонно возрастало. Это связано с высокомерным, пренебрежительным отношением Израиля к консерваторам и реформистам (которые составляют 80% американского еврейства). Это связано с недовольством молодого поколения кажущейся бесконечной оккупацией. И это связано с ослаблением чувства опасности: Израиль в наши дни воспринимается как мощная, процветающая страна, пользующаяся дипломатической и военной поддержкой США.

Главный предмет дискуссии сегодня в том, занимает ли Израиль центральное место в жизни американских евреев и является ли он объединяющим или разъединяющим фактором. Подавляющее большинство евреев США просто отдалились от Израиля. Славные дни романа между американским еврейством и Израилем, начавшегося после Шестидневной войны 1967 года, сменились политическими разногласиями, усугубившимися из-за постоянных конфликтов мистера Нетаниягу с президентам-демократами, которым отдали свои голоса 75% американских евреев.

Соответственно, парад стал своего рода правым мероприятием, религиозной демонстрацией поддержки Израиля. В этом нет ничего зазорного, просто большинство евреев штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут держатся от него в стороне.

Никогда не было лучше?

Когда правительство Нетаниягу начало законодательное наступление на израильскую демократию, что вызвало еженедельные массовые демонстрации протеста, американские евреи фактически держались в стороне, напуганные перспективой изменения ситуации до такой степени, что они будут вынуждены изменить свое отношение к Израилю. С точки зрения американцев, действия Нетаниягу подрывают основы двусторонних связей, основанных на «общих ценностях».

Тем не менее, парад в честь Дня Израиля вновь состоится, и в нем примут участие министры и депутаты кнессета. Будут ли они расписывать достоинства предложенного правительством конституционного переворота? Нет. Более того, в Нью-Йорке они наверняка столкнутся с гневными демонстрациями протеста, как уже было на нынешней неделе в Лос-Анджелесе.

Встретятся ли они с реформистами и консерваторами и попытаются развеять их опасения относительно того, что правительство пытается превратить Израиль в своего рода ультраортодоксальную и националистическую теократию? Нет. Будут ли они встречаться с еврейскими студентами и объяснять им, что в действительности происходит Западном берегу и каково будущее отношений с палестинцами? Нет.

Так что же будут делать эти 16 политиков в Нью-Йорке? Ничего. А потом они вернутся в Израиль и торжественно объявят, что отношения с США никогда не были лучше, чем сейчас, потому что маленькая старушка на углу 63-й улицы крикнула: «Я люблю вас».
 

Автор: Алон Пинкас источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,657 сек.