30.04.2024

Дания и Германия уже до 1 июня начнут отправлять Украине танки Leopard 1

+


Как передает Reuters, Поульсен и глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус в пятницу посетили украинских военнослужащих, которые проходят обучение на "Леопардах" неподалеку от Берлина.

Во время визита Поульсен заявил, что эти танки, хотя и сняты с вооружения, остаются вполне боеспособными. "Они очень хорошо могут стрелять и обладают хорошей проходимостью, – сказал глава датского Минобороны. – Это очень большое число – а Украине нужно получить очень много танков".

Reuters сообщает, что Нидерланды, Дания и Германия совместно финансируют подготовку к боям в Украине 100 танков Leopard 1A5. Агентство добавляет, что их поставка ожидается в этом и следующем году.

Leopard 1 были сняты с вооружения датской армии в 2005 году.

Украина уже получила около 70 более современных танков Leopard 2, которые, как ожидается, примут участие в планируемом контрнаступлении.

Издание Eurasian Times писало, что танки Leopard 1 схожи по управлению и точности ведения огня с Leopard 2, хотя они оборудованы пушкой меньшего калибра (105 мм) и менее прочной броней.

При этом, как сказано в публикации, даже старые "Леопарды" способны уничтожать во время танкового боя практически все новые российские бронемашины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 элементов 0,685 сек.