27.04.2024

На смену «Конкорду» и Ту-144: взлетел прототип небольшого сверхзвукового лайнера (видео)

+


Прошло уже почти 20 лет с тех пор, как «Конкорд» совершил свой последний полет.

Дорогое топливо и растущая конкуренция заставили авиаперевозчиков сосредоточиться на снижении стоимости билетов, а не на сокращении времени трансатлантических перелетов. Но спрос на перелеты от Нью-Йорка до Парижа за 90 минут существует; исследования показывают, что наибольший рыночный потенциал имеют самолеты, летающие в диапазоне от 2 до 3 Маха с 20-30 пассажирами. А так как есть спрос, то есть и компании, занятые разработкой небольших сверхзвуковых самолетов.

Компания Boom Technology уже получила заказы от крупных авиакомпаний на строительство сверхзвуковых самолетов нового поколения. Инвесторами компании из Денвера, штат Колорадо, США, являются британская авиакомпания Virgin Atlantic и миллиардер Ричард Брэнсон.

Американская авиакомпания American Airlines Group заключила соглашение с Boom Supersonic о приобретении 20 сверхзвуковых самолетов Overture. Самый крупный перевозчик в мире стал вторым заказчиком Boom Supersonic. Первопроходцем в июне 2021 года стала другая американская авиакомпания – United Airlines, заказавшая 15 сверхзвуковых пассажирских самолетов.

https://www.youtube.com/watch?v=eYxpWDpwsuY&t=28s

Несмотря на эти соглашения, самолет все еще находится в стадии предполетных испытаний. На этой неделе  Boom Supersonic отправила в первый испытательный полет двухместный прототип сверхзвукового самолета XB-1, предназначенный для испытания материалов и аэродинамики более крупного коммерческого сверхзвукового самолета Overture.

Самолет вылетел в четверг утром, 21 марта, из аэрокосмического порта Мохаве в Калифорнии и достиг высоты 2170 метров. Об этом компания Boom Technology сообщает на своем сайте. До сверхзвуковой скорости прототип не разогнался, его максимальная скорость составляла 455 км/ч (0,368 Маха).

В последнее время Boom Supersonic столкнулась с рядом проблем. Производитель двигателей Rolls-Royce прекратил сотрудничество в 2022 году. Поэтому для самолета Overture компании приходится разрабатывать собственные двигатели. XB-1 до сих пор летает с устаревшими двигателями, а именно с тремя турбореактивными двигателями J85 от General Electric (GE). Они были разработаны в 1950-х годах.


https://www.youtube.com/watch?v=2aT4okUYPoI

 

Overture может стать первым пассажирским сверхзвуковым самолетом с момента вывода из эксплуатации лайнеров «Конкорд» (Concorde) в 2003 году. Четыре двигателя Overture обеспечат скорость до 1,7 Маха над водой (в частности, над океанами). Над землей полет будет осуществляться со скоростью чуть ниже скорости звука из-за требований Федерального авиационного управления США – полеты со скоростью более 1 Маха сопровождаются «звуковыми ударами», мешающими населению.

Overture сможет перевозить от 65 до 80 пассажиров и будет оснащен бесшумными двигателями и первой в мире автоматизированной системой шумоподавления. Он будет издавать примерно столько же шума, что и обычные коммерческие модели во время взлета.

Самолет будет работать на 100-процентном экологически чистом авиационном топливе (sustainable aviation fue, SAF). Его применение сокращает выбросы парниковых газов и имеет низкий углеродный след. Топливо получают путем преобразования биомассы или неорганических компонентов.

В компании утверждают, что путешествие из Нью-Йорка в Лондон, которое обычно занимает семь часов, ее самолеты смогут совершить за три с половиной. А путь из Сиднея в Лос-Анджелес, на который обычно требуется 15 часов, – за шесть часов 45 минут. Американские авиалинии не раскрывают возможную стоимость авиабилетов, но в Boom Technology утверждают, что цена билетов будет стартовать от 5 тысяч долларов на одного в одну сторону.

«Детали», Ю.Л. Фото: Boom Technology

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,727 сек.