27.04.2024

«Кошелек джихадистов» не опустеет. Наоборот

+

Катар – крупнейший экспортер «голубого топлива»: ему принадлежит более 20% этого рынка.

В феврале министр энергетики Катара сообщил о намерении своей страны увеличить добычу природного газа. Если это произойдет, к 2030 году доля Катара в мировой добыче составит 25%.

Спорт и многое другое

В течение последних 20 лет доходы Катара от продажи природного газа значительно возросли. Это позволило ему расширить свое влияние на международной арене. В Израиле Катар известен как спонсор ХАМАСа и посредник в переговорах с этой террористической организацией. Однако эмират оказывает террору гораздо более широкую поддержку, чем это может показаться на первый взгляд.

Глава научно-исследовательского института МЕМРИ полковник запаса Игаль Кармон называет Катар «кошельком джихадистов во всем мире». Этой стране принадлежит и телеканал «Аль-Джазира», открыто поддерживающий деятельность террористических организаций.

Катарский инвестиционный фонд владеет имуществом, общая стоимость которого составляет около 475 миллиардов долларов. Среди активов фонда – такие гиганты, как немецкий автоконцерн «Фольксваген» и британский банковский конгломерат Barclays.

С течением времени все больше стран впадает в зависимость от катарского природного газа, которая только увеличивается по мере продолжения войны в Украине. Например, Германия подписала с Катаром договор о газовых поставках до 2040 года. Только с 2021 по 2022 гг. объем экспорта катарского «голубого топлива» увеличился на 7%. Отчасти это связано с сокращением поставок российского газа в страны Запада из-за начавшейся войны в Украине.

Катар также спонсирует наиболее престижные американские университеты – об этом много говорится в последнее время в связи с развернувшимися там антиизраильскими кампаниями. На эту тему даже были проведены специальные слушания в конгрессе.

Более 170 преподавателей Колумбийского университета выразили поддержку своим студентам, обвинившим Израиль в нападении ХАМАСа 7 октября. Как сообщила газета «Файнэншл таймс», Катар является крупнейшим зарубежным спонсором американских университетов: общий объем пожертвований, сделанных этой страной, превышает пять миллиардов долларов. Большая часть этой суммы была перечислена в течение последнего десятилетия.

В конце 2022 года разразился крупный международный скандал, получивший широкую известность как «Катаргейт». Выяснилось, что Катар подкупил целый ряд депутатов Европарламента. В декабре того же года в Брюсселе было проведено 20 обысков и задержано 8 человек, подозреваемых в причастности к противоправной деятельности. У них были обнаружены 1,5 миллиона евро наличными. В частности, под арестом оказалась греческий депутат Ева Кайли, занимавшая в то время должность заместителя председателя Европарламента.

В 2011 году Катар начал предпринимать активные действия на международной спортивной арене. Тогда эмират приобрел контрольный пакет акций популярного футбольного клуба «Пари Сен-Жермен». В 2022 году эта деятельность достигла пика – Катар принял чемпионат мира по футболу.

В прошлом году Катар взял под свой контроль падел-теннис – этот малоизвестный в Израиле вид спорта пользуется широкой популярностью в Испании и в странах Латинской Америки. Это, в частности, свидетельствует о том, что государство стремится к расширению своего влияния в Южном полушарии.

Катар готовится к переходу развивающихся стран с нефти на газ

История Катара как крупнейшего экспортера энергоносителей относительно коротка. Первое газовое месторождение было обнаружено на севере этой страны в 1971 году. Однако в то время газ не пользовался высоким спросом. В 70–80-х годах Катар экспортировал, в основном, нефть, и то в небольших количествах.

Только в 1996 году, менее 30 лет назад, Катар экспортировал первую партию сжиженного природного газа. С тех пор спрос на «голубое топливо» во всем мире не прекращал расти, а вместе с ним и объемы катарского экспорта. В 2021 году Катар поставил на мировые рынки энергоносители – в основном, природный газ – на сумму, превышающую 70 миллиардов долларов. Это на 900% превышает показатели 2000 года (без учета инфляции).

Если Доха сможет реализовать свои планы, то ее влияние на международной арене в ближайшие годы только возрастет. В конце минувшего месяца министр энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби сообщил о намерении своей страны увеличить производство сжиженного природного газа на 13%. Одновременно с этим здесь уже началась работа над реализацией других проектов. Как сообщает информационное агентство Bloomberg, к 2030 году Катар планирует увеличить добычу природного газа почти вдвое – с 77 миллионов тонн в настоящее время до 142 миллионов тонн.

По оценке Катара, это необходимо для удовлетворения растущего спроса на «голубое топливо». Главным образом, это касается развивающихся стран, переходящих с нефти и каменного угля на природный газ, использование которого ведет к сокращению парникового эффекта. В Катаре небезосновательно предполагают, что страны «третьего мира» не смогут финансировать разработку источников возобновляемой энергии или строительство атомных электростанций. Поэтому в течение ближайших десятилетий они будут вынуждены наращивать закупки природного газа.

В настоящее время основные объемы энергии все еще производятся при помощи нефти и каменного угля. Однако использование природного газа постепенно расширяется. Если в 60-е годы с его помощью производилось 15% энергии, то в настоящее время – уже 25%.

Плохие новости: усиление позиций Катара ведет к расширению поддержки террора

До 2023 года прогнозы Катара практически полностью сбывались. Спрос на ископаемое топливо во всем мире продолжал расти – а вместе с ним и доходы энергетических компаний, несмотря на снижение цен, побивших все рекорды сразу же после российского вторжения в Украину. Для некоторых концернов – например, Exxon и Shell – 2023 год стал самым прибыльным в их истории (за исключением 2022 года, когда цены на энергоносители взлетели до небес).

По оценке информационного агентства Bloomberg, реализация планов Катара приведет к увеличению его доходов на 31 миллиард долларов в год. Катар станет не только богаче: его доминирование на международном рынке энергоносителей станет еще более явным. Несмотря на расширение использования возобновляемых источников энергии, 80% мировой экономики по-прежнему функционирует на ископаемом топливе. Поэтому его экспорт Катар использует в качестве важнейшего рычага для реализации своих планов.

Сейчас Катар стремится подписать как можно больше долгосрочных соглашений о поставках природного газа. Среди стран, с которыми идут переговоры на эту тему, – Индия, один из крупнейших потребителей топлива в мире. Как отмечает агентство Bloomberg, в последнем квартале 2023 года Катар заключил крупнейшие в глобальном масштабе сделки на поставки своих энергоносителей.

Таким образом, укрепление позиций Катара в ближайшие годы кажется неизбежным. С точки зрения Израиля и других стран, ведущих борьбу с террором, это плохие новости. Можно предположить, что получаемые Катаром сверхприбыли будут направлены на расширение поддержки террористических организаций. При этом влияние Дохи на происходящее на международной арене станет еще более ощутимым. Израилю придется маневрировать в условиях, когда Катар является одной из важнейших в политическом и экономическом отношениях держав.

Галь Раковер, «Двар ха-овдим б’Эрец-Исраэль», Б.Е. AP Photo 

10
3


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,651 сек.