28.04.2024

царёк провалил планы поставки электроэнергии в Китай из-за разрухи в энергосетях

+


С конца лета Китай получает все меньше российской электроэнергии: в августе экспорт упал на 49,8% год к году, в сентябре — на 47%, в октябре — на 72%, а в ноябре — на 61%.

«Упали объемы экспорта электроэнергии в Китай, это связано с неудовлетворительным энергобалансом на Востоке. На следующий год, я думаю, мы восстановим энергобаланс, и если еще будет год средневодный, я думаю, восстановим поставки в Китай», — рассказал министр энергетики Николай Шульгинов в интервью телеканалу «Россия 24». В качестве причин уменьшения поставок называют высокую аварийность ТЭС на Дальнем Востоке на фоне роста внутреннего спроса.

В январе из-за аварии на ТЭЦ-1 в Хабаровске без тепла остались 145 объектов. Хабаровская ТЭЦ-1 обеспечивает до 60% потребления тепловой энергии в городе. В день аварии в Хабаровске было 20 градусов мороза.

За лето в Приморье произошло как минимум шесть крупных аварий, когда без электроэнергии оставались несколько десятков тысяч человек. Отключения продолжились и осенью. В сентябре света лишились 10 000 жителей Первомайского района Владивостока. В октябре авария в Находке обесточила 30 домов, в которых живут более 2500 человек; кроме того, без электричества оказались школы и детские сады.

В начале декабря из-за аварии без света остались более 30 000 жителей 199 многоквартирных домов и частного сектора во Владивостоке. Несколько дней спустя электричества лишились около двух тысяч жителей Улан-Удэ. От электроэнергии были отключены в том числе частные дома, которые отапливаются электричеством. В этот день температура воздуха в городе была -34 градуса.

По итогам 2023 года экспорт электроэнергии из России в другие страны может снизиться до 10 млрд кВт·ч, отметил Шульгинов. В прошлом году показатель составлял 13,5 кВт·ч: до начала войны в Украине еще сохранялись поставки в страны Евросоюза, а объемы экспорта в КНР были больше


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,657 сек.