28.04.2024

Британская разведка заявила о провале «супероружия» Путина в Украине

+


В отчете говорится, что 14 декабря — в день «Прямой линии» с Путиным — Россия впервые с августа 2023 года применила «Кинжал». В частности, как минимум одна ракета была запущена по центральной Украине, вероятно, с целью поражения военного аэродрома.

Согласно сообщению ВВС Украины, всего Россия применила три «Кинжала» — в направлении Киева и стратегического аэродрома в Староконстантинове Хмельницкой области. Одну уничтожило зенитное ракетное подразделение в Киевской области. Что случилось с двумя другими, в ВСУ не уточнили.

«Кинжалу» отведена важная роль в будущей военной доктрине России, напоминают в британской разведке. Эта ракета была в списке из шести видов «супероружия», заявленных Путиным еще в 2018 году. В Украине российская армия применяет «Кинжалы» в исключительных случаях — для поражения хорошо защищенных целей, имеющих высокую ценность в войне.

Однако «Кинжалы» имели «неоднозначный боевой дебют», подчеркивают в разведке: «Многие пуски не достигли намеченных целей, тогда как Украина преуспела в перехвате этих якобы „непобедимых“ ракет».

В октябре Минобороны королевства уже сообщало о неэффективности «Кинжалов», отмечая, что ракеты находятся на стадии тестирования и их производительность в боевых условиях оставляет желать лучшего.

«На бумаге эта ракета обладает высокой эффективностью, способна летать со сверхзвуковой скоростью и уклоняться от современных систем ПВО, однако, скорее всего, требуется значительное улучшение в методах ее применения со стороны России для реализации ее потенциала», — подчеркивали в Лондоне.

Ранее Путин охарактеризовал «Кинжал» как ракету «со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука, способную также маневрировать на всех этапах траектории полета». По его словам, ракета способна «преодолевать все существующие и перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны», а также доставлять ядерные и обычные боеголовки на расстояние более 2000 километров.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,705 сек.