27.04.2024

Как чиновники ООН зарабатывают на «мертвых душах» сектора Газа

+


На основе анализа сделан вывод о том, что чиновники Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР – UNRWA) искусственно завышают данные о населении сектора Газа, чтобы самим получать больше денег, об этом сообщает телеграм канал azfront 

«Между 1950 и 2008 годами население Газы выросло с 240 000 до 1,5 млн человек. В принципе Запад в лице своих структур из ООН и, в частности, БАПОР создал в Газе новый "ближневосточный народ", который не особо напрягает себя необходимостью зарабатывать на жизнь. Ведь Запад платит за еду, школы, медицинское обслуживание и жильё. Благодаря этому почти всё население Газы живёт в зависимости, на довольно низком, зато стабильном уровне. Одним из результатов этой нелимитированной благотворительности является нескончаемый демографический бум.

В момент перехода сектора Газы в 1967 году под контроль Израиля в нем числилось менее полумиллиона человек. Но затем, явно при поддержке БАПОР, численность начала катастрофически расти. При этом каждая из структур выдает свои данные и их невозможно проверить. Так в 2014 году их было 1,76 млн человек, в 2020 году – 1,91 млн, а в 2022 году уже 2,37 млн человек. Выходит, что за 60 лет численность возросла в 4,7 раза. И здесь они опережают прирост населения по Азии.

За два последних года прирост якобы составил более 457 тысяч человек, это в среднем по 250 тысяч в год. Это означает, что уровень рождаемости в секторе Газы перекрывает все мировые показатели. В итоге на каждые 1000 человек за год здесь якобы рождается 130 детей… По данным Министерства здравоохранения сектора Газы и БАПОР, которые это здравоохранение финансируют, уровень рождаемости в секторе — 28,6 на 1000 человек или в среднем 3,34 ребенка на одну женщину. То есть вдвое меньше, чем в Африке, так почему же такой "пророст"? Все очень просто. БАПОР получает деньги "подушно": на школы, на здравоохранение и на содержание своего аппарата. Отсюда мы видим и размер "приписки". Так, при рождаемости 28,6 на 1000 человек, за два последних года численность сектора Газы должна была возрасти чуть более чем на 110 тысяч человек, но никак не на 460 тысяч. То есть 350 тысяч "мертвых душ"…

По данным Всемирного банка, из всех стран, получивших более 2 млрд долларов международной помощи в 2012 году, Газа и Западный берег получили бюджет помощи на душу населения в два раза больше, чем следующий по величине получатель, в размере 495 долларов на человека. Это значит, что БАПОР в секторе Газа имел бюджет более чем в 500 млн долларов. И если там треть приписано, то для «распила» остаётся более 150 млн в год».

Azfront

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,657 сек.