28.04.2024

День рождения Ларисы Рубальской

+


Напрасные слова – виньетка ложной сути.
Напрасные слова нетрудно говорю.
Напрасные слова – уж вы не обессудьте.
Напрасные слова. Я скоро догорю.

У вашего крыльца не вздрогнет колокольчик,
Не спутает следов мой торопливый шаг.
Вы первый миг конца понять мне не позвольте,
Судьбу напрасных слов не торопясь решать.

Придумайте сюжет о нежности и лете,
Где смятая трава и пламя васильков.
Рассыпанным драже закатятся в столетье
Напрасные слова, напрасная любовь.
***
"Я стесняюсь, когда про меня говорят «поэт». Так люди просто немножко балуют меня. Я – автор. Техник-смотритель человеческих душ. Просто, видимо, где-то в высших сферах было решено, чтобы в 35-36 лет моя жизнь радикально изменилась.

Я была кто? Как-то считалось, что никто. В принципе я и сейчас так считаю, а уж в те времена… В школьной характеристике, прилагающейся к аттестату, констатировано: умственные способности средние. И ничем-то я не блистала. Японский язык не в счет.

Только Давид сильно гордился моими способностями и всеми способами подталкивал к написанию стихов. Показал их лечившему у него зубы Владимиру Мигуле, композитору. Что и стало стартом моей творческой карьеры и самого замечательного периода жизни.

Никогда не забуду, как впервые на концерте в кинотеатре «Октябрь» Володя со сцены объявил: «Песня «Воспоминание» на стихи Ларисы Рубальской!» Я слышу это и не слышу, меня всю трясет, а он еще добавляет: «Автор в зале». От неожиданности у меня с колен упала сумка, и из нее вывалилось все, что там было: тушь, зеркальце, деньги… Под аплодисменты встала, и это было очень страшно. Такой силы взрывной эмоции я, пожалуй, не испытывала больше никогда в жизни…

Потом мы все приехали к нам домой — отмечать премь­еру. А дальше это стало моей каждодневной жизнью: я бежала с работы, быстро что-то жарила, пекла, накрывала на стол, и к нам подтягивались гости — известные люди из мира эстрады…

И мои песни «запелись». Все понеслось как-то невероятно стремительно, мы с Давидом прямо ворвались в шоу-бизнес, будто в вихре закрутило. Начали звать в жюри конкурсов, на выступления, я стала теле- и радиоперсоной. Найти всему этому объяснение не могла. Миша Муромов как-то сказал: «У тебя фамилия шлягерная, запоминающаяся».
Может, и правда, шлягерность есть в фамилии, она и сыграла свою роль…"
***
Сегодня – день рождения Ларисы Рубальской. Автора очень женских стихов. На все случаи жизни. О счастливой любви, и о несчастной, об одиночестве и об измене, о всем -всем- всем понемногу. Ну не зря ведь она "техник-смотритель человеческих душ". 

У Рубальской – светлая улыбка. Хоть и не всегда жизнь радовала ее. А несколько лет назад почти одновременно ушли мать, муж и младший брат. Сколько слез…Надо уметь выстоять. Она умеет.
И даже создала "Агентство праздников Ларисы Рубальской" Сильная Женщина… Пусть будет ей светло в Жизни!

А моим любимым романсом был и остается "Напрасные слова". Уже десятки лет. Недавно узнала, что написала текст этого романса Лариса в коровнике какого-то колхоза, в который она приехала вместе с японской группой в статусе переводчика. Вот честно. Стояла она около чистеньких по такому случаю коровок, переводила японским товарищам какие они классные коровки – рекордсменки по удою молока.

И вдруг "Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала…" Прям вдруг в ее голове родились эти первые слова. Вышла Лариса из коровника и весь романс написала. : Что в жизни не бывает… 
Мазаль Тов!!

 Lina Gorodetsky


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,658 сек.