27.04.2024

История о том, как чуть не вымерло все человечество

+


История о том, как чуть не вымерло все человечество
фото: Getty Images

Китайские ученые выяснили, что около 900 тысяч лет назад человечество оказалось в шаге от вымирания — на всей планете оставалось не больше 1300 людей.

За сохранение своего вида они боролись все следующие 100 тысяч лет — как видим, довольно успешно. В 2023 году на Земле проживает 7,88 млрд человек.

Рассказали гены

Самое «узкое место» в истории человеческой популяции обнаружили молекулярные генетики из Китайской академии наук. В исследовании, опубликованном в Science, говорится, что на основе вариаций в геномах современных людей ученые смоделировали размеры древних популяций.

Так удалось выяснить, что примерно 900 тысяч лет назад численность репродуктивных особей была очень низкой.

Ученые разработали новый статистический подход и схему моделирования для расчета численности древних популяций — в ее основе лежат данные о том, сколько времени нужно для того, чтобы в наших генах накопились определенные мутации. Исходя из этого можно подсчитать, как давно разошлись различные группы генов.

В итоге получилась таблица с изменениями в геномах 3154 человек из 10 современных африканских и 40 неафриканских популяций.

Подсчеты показали, что количество людей, которые могли размножаться, в тот период сократилось со 100 тысяч до 1280 — хотя ученые признают, что за счет пожилых и детей численность населения могла быть больше.

К слову, открытие ученых подтверждает тот факт, что в сравнении с современными приматами, у людей довольно низкое генетическое разнообразие — специалисты уже не раз высказывали гипотезы по поводу того, что в какой-то момент истории человечество проходило через «бутылочное горлышко».

 

Странная катастрофа

Что именно произошло почти миллион лет назад, достоверно неизвестно. Ученые напоминают, что тогда люди в те времена существовали в рамках малых групп и пользовались каменными орудиями для добычи пищи.

Жизнь была тяжелой — но в какой-то момент случилось что-то совершенно критическое. Вероятно, люди столкнулись с длительным обледенением моря и суши — но это лишь предположения.

В то же время не все археологи соглашаются с результатами исследования — так как открытие не дает ответа на вопрос о том, что затем привело к демографическому росту.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,708 сек.