27.04.2024

Как Григорий Потемкин создал семейный «гарем» из своих племянниц

+

Как Потёмкин превратил своих племянниц в любовниц
Как Потёмкин превратил своих племянниц в любовниц Григорий Александрович Потёмкин — русский государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его первый главноначальствующий, генерал-фельдмаршал.

Григорий, младший ребёнок в семье Потёмкиных, рос, окружённый заботой и любовью пятерых старших сестёр, и всегда платил им тем же. Летом 1775-го, когда князь прочно занимал позицию фаворита Екатерины II, он получил печальное известие о смерти любимой сестрицы Марфы и нижайшую просьбу овдовевшего шурина Василия Энгельгардта взять под опеку оставшихся сиротами племянниц. Пять из девиц Энгельгардт (старшая, Анна, к тому времени уже устроила свою личную жизнь) прибыли в Петербург, были представлены ко двору и удостоились покровительства императрицы.

Дядюшка обожал девушек и осыпал их дорогими подарками. Однако вскоре свежесть юности и красота племянниц привели к тому, что он стал испытывать к ним не только родственные чувства. Опытный сердцеед вожделел молодого тела и со временем склонил барышень к интимной связи. В XVIII веке кровосмесительные союзы, в том числе и между дядюшками и племянницами, не были чем-то из ряда вон выходящим. Поэтому двор на амурные проделки Потемкина смотрел сквозь пальцы. Более того, стремясь угодить фавориту императрицы, его любимиц принимали в свете и высказывали им чрезвычайно почтение.

Испытывала ли Александра страстные чувства к своему дяде
Испытывала ли Александра страстные чувства к своему дяде Александра Васильевна Браницкая — племянница и любовница Григория Потёмкина, супруга коронного гетмана Польши Ксаверия Браницкого.

Первой одалиской потёмкинского «семейного гарема» стала 22-летняя Александра, стройная голубоглазая брюнетка с королевской осанкой. Чувства фельдмаршала вспыхнули мгновенно, и не только величественная внешность красотки была этому причиной.

Сашенька покорила дядюшку самолюбием, живым умом, твёрдой волей, деятельной натурой – всем тем, что так импонировало Потемкину. Девушка искренне привязалась к своему покровителю и, несмотря на то, что Григорий быстро охладел к ней, всю жизнь была благодарна ему за заботу и оставалась единомышленником и верным другом даже после того, как стала женой польского гетмана Ксаверия Браницкого. Именно Александру призвал Потёмкин, когда находился на смертном одре, именно её хотел видеть рядом в последние дни жизни.

Коварный план «божественной Варюши»
Коварный план «божественной Варюши» Варвара Васильевна Голицына — племянница и любовница князя Потемкина, фрейлина императрицы Екатерины II, переводчица с французского

Кокетливая, вспыльчивая Варвара с удовольствием флиртовала с дядей, искусно вызывала в нем ревность. В отношениях с ней страстность Потёмкин соединял с покорностью влюблённого и отцовской нежностью. Он потакал всем капризам своей «божественной Вариньки» и прощал ей все выходки.

Однако девица стремилась к замужеству, которое позволило бы ей занять соответствующее положение в обществе. А связь с дядюшкой могла быть лишь длительным романом, и не более. Варвара ещё продолжала отвечать на чувства ловеласа, когда её выбор пал на князя Сергея Голицына. Опасаясь обманывать влиятельного родственника и не желая терять выгоды от их отношений, девушка повела хитрую игру. Она стала упрекать Григория Александровича в том, что он охладевает к ней. А когда Светлейшему понадобилось удалиться из Петербурга по делам, Варвара «заболела» – якобы от предстоящей разлуки. Вышло так, что Потёмкин бросил свою пассию, когда она нуждалась в его поддержке, и он, чтобы загладить вину, всячески посодействовал браку племянницы с её избранником.

Любимица Потемкина – Екатерина Энгельгардт
Любимица Потемкина – Екатерина Энгельгардт Екатерина Васильевна Энгельгард — племянница светлейшего князя Потёмкина, жена графов П. М. Скавронского (первый брак) и Джулио Литта (второй брак).

Катенька, которую императрица и её фаворит нежно называли котёнком, была бесспорной примой среди сестёр. Судя по сохранившимся портретам, она была божественно хороша – настоящая Венера. Физическая красота дополнялась кротостью, посему с лёгкой руки дядюшки за девушкой прочно закрепилось определение «Ангел во плоти». Увы, на этом достоинства Екатерины исчерпывались: никакими талантами она не блистала, характер имела флегматичный, была необразованной и по лености своей к знаниям не стремилась. Осознавая, какое соблазнительное представляет собой зрелище, предпочитала часами возлежать на кушетке практически неодетой – без корсета, прикрывшись полами дорогой чёрной шубы, подчёркивающей отливающие медью волосы и изумительный цвет лица.

Григория Александровича всегда влекло к дамам страстным и пылким, каковой Катенька не являлась. Но сказочная красота племянницы оказалась сильнее её холодности – дядюшка влюбился без памяти. Не испытывая такого же сильного ответного влечения, Екатерина все же согласилась разделить с родственником постель и оставалась его любовницей дольше, чем остальные сестры. Потёмкин подобрал ей достойного мужа – знатного вельможу графа Павла Скавронского, который был назначен русским посланником в Неаполе. Однако молодую супругу не прельстила романтическая Италия. Она предпочла остаться возле дядюшки, а к мужу примкнула только через 5 лет.

Почему Надежде Энгельгардт повезло больше всех
Почему Надежде Энгельгардт повезло больше всех Надежда Васильевна Энгельгард (в первом браке — Измайлова, во втором — Шепелева) — племянница князя Потемкина

Причудливое сочетание рыжих волос со смуглой кожей невыгодно отличало 15-летннюю Надежду от красавиц-сестёр, поэтому любитель раздавать прозвища всем окружающим, Потёмкин окрестил племянницу «Безнадёжной Надеждой». Кроме того, девушка была своевольна и упряма. Однако такой набор качеств сыграл ей на руку: Надежду миновала участь дядюшкиной наложницы.

Тем не менее, влиятельный родственник ввёл племянницу в штат придворных фрейлин и позаботился о её финансовом благополучии, обеспечив солидным приданым и выдав замуж за полковника Павла Измайлова. После смерти супруга Надежда Васильевна стала женой генерал-майора Петра Шепелева. При дворе поговаривали, что племянницей Потёмкин расплатился с Шепелевым за убийство на дуэли князя Петра Голицына, в котором стал видеть соперника за влияние на императрицу.

Очаровательная Татьяна – жена Потёмкина
Очаровательная Татьяна – жена Потёмкина Татьяна Юсупова — племянница князя Потемкина, младшая из сестёр Энгельгардт.

Младшая из сестёр Энгельгардт – Танюша – оказалась в Северной Пальмире, когда ей только минуло шесть, а к 12 годам была пожалована во фрейлины императрицы Екатерины. Маленькая провинциалочка привлекала внимание не только милым личиком, но и живым, пытливым умом. Когда Потёмкин бывал в отъезде, девочка писала ему трогательные письма, в которых благодарила за щедрые подарки, уверяла, что наибольшее для неё счастье – поскорее увидеть любимого дядюшку, и обещала быть достойной его и слушаться во всем.

В одном, правда, не послушалась – наложницей баловня судьбы не стала. В 16 лет Татьяна вышла замуж за другого представителя рода Потёмкиных – генерала-поручика Михаила Сергеевича.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,773 сек.