30.04.2024

Как Юлий Цезарь остановил солдатский бунт всего одним словом

+


Но и его не обошел стороной бунт собственных солдат, с которым он справился с честью. Ему помогло всего лишь одно слово, вовремя сказанное и услышанное недовольной стороной.

 Великий полководец Юлий Цезарь вошел в историю как смелый, умный, хитрый командующий

Коротко о внешних войнах того времени и о Цезаре в частности
Коротко о внешних войнах того времени и о Цезаре в частности Клеопатра родила полководцу прекрасного сына, названного в честь знаменитого отца Цезарионом

С возрастом Гай Юлий Цезарь стал иначе поступать в вопросах войны. Если ранее, будучи в молодом возрасте, римский полководец действовал бы строго по заранее составленному плану и по истечении нескольких лет войны одержал бы победу, то в свои пятьдесят с лишним, он уже поступал по-другому. После покорения Египта и его царицы Клеопатры, он стал отцом. Правительница родила ему прекрасного сына, названного в честь знаменитого отца Цезарионом. Да и сам Цезарь устал от такой жизни и бесконечных войн. После того как ему пришло известие о том, что Фарнак устроил мятеж, Юлий даже войска собирать не стал. С немногочисленным отрядом воинов он отправился в Киликии.

 После того как ему пришло известие о том, что Фарнак устроил мятеж, Юлий даже войска собирать не стал

Сделано это было в целях сокращения дороги и, соответственно, временных затрат, так как Понт находился от этой местности в непосредственной близости. Кроме этого здесь был и Гней Домиций Галатий с тем, что осталось от его легионов после победы Цезаря. Плюс ко всему, поблизости была и Галатия, правителем которой являлся Дейотор. Царь был союзником Гнея Помпея Магна, соперника Юлия. Вот им он и заявил, что простит их вину, если те предоставят ему свои войска для сражения с Фарнаком. Конечно же, политики вступать в спор не стали, а предоставили все, что было необходимо.

 Войска Фарнака Цезарь встретил вблизи Зела (город находился на территории современной Турции)

Войска Фарнака Цезарь встретил вблизи Зела (город находился на территории современной Турции). На то, чтобы их полностью разгромить, ему потребовалось всего три дня. В послании совету, отправленному перед возвращением его в Рим, Цезарь написал три слова, известных и нашим современникам – veni, vidi, vici. Как мы все понимаем, в переводе они означают «пришел, увидел, победил».

 В послании совету, отправленному перед возвращением его в Рим, Цезарь написал три слова, известных и нашим современникам – veni, vidi, vici

Но отдых не наступил. В целях предотвращения будущей гражданской многолетней войны и немалых жертв в ней полководцу пришлось отправиться в Африку. Именно там обосновался Метелл Сципион, экс-помпеянец, который стал союзником правителя Нумидии Юбы.

Внутренняя проблема – бунт солдат
Внутренняя проблема – бунт солдат Немаловажной проблемой стал и бунт легионов, которые стояли возле Рима

Немаловажной проблемой стал и бунт легионов, которые стояли возле Рима. Уставшие от многолетних войн, отсутствия зарплаты, длительной разлуки с семьями, воины устроили мятеж. Их предводители встретились с Цезарем на Марсовом поле. Мятежники ожидали, что их требования будут удовлетворены, а если поступит отказ, угрожали штурмовать Рим. Но все произошло совсем по иному сценарию.

 Всего одна фраза полководца заставила их разойтись и вернуться уже с просьбой о прощении

Всего одна фраза полководца заставила их разойтись и вернуться уже с просьбой о прощении. Юлий долго не разговаривал, лишь промолвил: «Вы уволены, расходитесь, граждане». Именно последнее слово сыграло ключевую роль. Граждане означало гражданские лица. Таких в Африку на предстоящую войну брать не станут, а там предполагалась хорошая добыча. Кроме небольшой зарплаты уволенным легионерам больше ничего не светило.

 Одним словом великий диктатор усмирил недовольных и получил в свое распоряжение преданных воинов

Конечно же, это не устраивало большую часть солдат, смыслом жизни которых была война, безнаказанность, доступ к добыче, безоговорочной власти над населением поверженных территорий. Естественно, они практически на всех условиях готовы были воевать за Рим и Юлия Цезаря. Одной фразой великий диктатор усмирил недовольных и получил в свое распоряжение преданных воинов.

23


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,843 сек.