27.04.2024

Три бриллиантовые ромашки для очаровательных британских принцесс

+


Принцесса Луиза в день своей свадьбы с брошками-ромашками прикрепленными к фате

Бракосочетания Луизы и герцога Аргайла состоялось в конце зимы 1871 года. На невесте было белоснежное шелковое платье с воланами, полностью покрытое изысканным кружевом с королевской символикой. Прическу принцессы дополняла фата, созданная по эскизу самой Луизы. Этот аксессуар держали на волосах милые бриллиантовые заколки в форме ромашек. Драгоценные цветы были подарком для невесты от сестры Беатрисы и братьев, Леопольда и Артура. Очень символичный и трогательный презент.

Три брошки, одна большая и две поменьше. Изготовлены Garrard и инкрустированы бриллиантами в оправе из белого и желтого золота. Броши имели одинаковый дизайн, но слегка отличались по размеру. Их изготовили мастера Гаррард по заказу членов королевской семьи. Основа украшений выполнена из традиционного желтого и благородного белого золота. В серединках цветов закреплены крупные бриллианты, а на лепестках сверкают их собратья поменьше. Вскоре после замужества принцесса с мужем переехала в Канаду, где долгое время выполняла обязанности члена королевской семьи. Здесь ей удалось раскрыть свой художественный талант. Она писала картины для своего дома и создавала скульптуры, которые высоко оценивались обществом. Благодаря ее поддержке открылась и успешно работала Королевская академия искусств. Луиза старалась быть полезной для народа и регулярно устраивала благотворительные акции. Тем не менее ее часто критиковали в народе, а в СМИ регулярно печатались лживые сплетни.

Принцесса Марина с ромашкой большего размера в качестве броши. Очевидно, у Луизы был действительно непростой характер, ей было сложно найти общий язык с некоторыми из близких, в частности с сестрами Еленой и Беатрисой. После возвращения в Великобританию отношения с мужем у принцессы разладились. Долгое время они с трудом переносили друг друга, но незадолго до смерти герцога все же помирились. В последние годы жизни Луиза была близка с молодым поколением, в частности с принцессой Мариной, герцогиней Кентской. Последней и достались бриллиантовые ромашки, украшавшие свадебную прическу Луизы.

Принцесса Александра носит бриллиантовые ромашки в качестве броши Принцесса Марина высоко оценила этот жест и питала искреннюю привязанность к этим брошам. Она часто носила их вместе и по одной, украшала ими шляпы, прически и платья, одалживала своей дочери Александре на важные мероприятия. Следующим владельцем маргариток стал сын Марины принц Майкл. Его супруга Мария Кристина часто дополняет свои наряды бриллиантовыми брошами. Она слегка изменила украшения, благодаря чему меньшие по размеру драгоценности можно носить в качестве сережек, а крупную маргаритку использовать как подвеску в колье.

На этом эксперименты принцессы Майкл не прекратились. Бриллиантовые ромашки оказались настолько универсальными, что побывали даже на ее тиаре. Надо сказать, фантазия у Марии Кристины работает отменно, хотя результат оценили далеко не все. Бриллиантовые ромашки определенно одно из лучших украшений в коллекции герцогов Кентских. Надеюсь, никто не решится кардинально менять их внешний вид, и потомки смогут увидеть фамильную ценность в первозданном виде.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,707 сек.