28.04.2024

ТАЙНАЯ СТРАСТЬ ЙОЗЕФА ГЕББЕЛЬСА

+


Более века назад в прекрасной Праге родилась Лида Баарова – выдающаяся чешская актриса 20-го века, примадонна предвоенного немецкого кинематографа, обладавшая большим сценическим и кинематографическим талантом.

Одна из самых знаменитых чешек в мировой историии, одна из красивейших женщин 20-го века стала заложницей и пешкой в политической игре . А ведь все могло сложиться иначе. Баарова была превосходной театральной актрисой. ..

Ее сценическая карьера началась в Пражском Национальном театре, юную и неопытную дебютантку Людмилу Бабкову( наст.имя актрисы ) взяла под свое крыло сама Леопольда Досталова- величайшая чешская драматическая актриса. Леопольда первой разглядела несомненное артистическое дарование будущей королевы европейского кинематографа. Но как известно ,порой все решает его величество случай.

На премьере спектакля "Саломея" с Бааровой в главной роли пришел немецкий продюсер со знаменитой киностудии UFA. Восхищенный чешской красавицей с совсем не славянской внешностью, сразу же после спектакля, он предлагает актрисе работу в Берлине на киностудии UFA. Лида соглашается, знала бы она тогда, во что это потом все выльется…
Ее первый фильм "Баркаролла"вышедший на экраны в 1934 году имел оглушительный успех. Зритель полюбил актрису с внешностью роковой женщины-вамп, ее красота для того времени была воистину экзотической, несшей в себе загадку и магию. На Баарову обратили внимание в Голливуде и пригласили заключить контракт на 7 лет, ее близкая подруга -знаменитая Лени Рифеншталь мудро посоветовала ей попробовать, ведь она ничем не рисковала, но не говорившая по-английски Баарова, отказалась, о чем она впоследствии будет сожалеть. Но тогда в середине 30-хх, один за другим выходят ее фильмы, столь полюбившиеся публике.

Героини Бааровой всегда были положительными, она часто играла женщин очень трудной судьбы, наверняка не задумываясь о том, что судьбы ее экранных героинь очень скоро воплотятся в ее реальную жизнь. Лучший "друг" немецкого искусства – Адольф Гитлер благоволил ей, сама же актриса старалась быть подальше от фюрера. Он внушал ей опасение, о чем она позже напишет в своей книге.

Соседями Лиды в пригороде Берлина была чета Геббельс. Министр пропаганды Йозеф Геббельс был восхищен чужеземкой Бааровой. Он посылал ей букеты, дарил роскошные подарки, она сопровождала его на банкеты и приемы, в то время как его жена Магда сидела дома с их 5 детьми. Геббельс не пропускал ни одной кинопремьеры Лиды. Их стали называть "Красавица и чудовище" Геббельс не отличался красотой, но умел красиво ухаживать. Лида влюбилась.

Ради Лиды Бааровой Геббельс даже был готов развестись с женой. Магда Геббельс всячески пыталась спасти семью. В конце концов в любовный треугольник по просьбе Магды Геббельс вмешался Гитлер. Он был крёстным отцом детей Геббельса, и его симпатии были на стороне Магды. Гитлер полагал, что для немцев Геббельсы были идеальным примером арийской семьи, хотя очень многие знали о о романе министра и ведущей актрисы киностудии UFA.

Геббельс попросил у Гитлера отставку, чтобы, разведясь с Магдой, уехать со своей ненаглядной Лидой за границу. Гитлер отставку не принял и запретил Геббельсу видеться с Бааровой. 15 октября 1938 года Геббельс предпринял попытку самоубийства. Пытался вскрыть себе вены. Старший сын вернулся домой раньше обычного и спас отца.

Бааровой было запрещено сниматься в кино, была организована её травля. Фильм 1938 г. «Прусская любовная история» с участием Лиды Бааровой был запрещён к показу и появился на экранах Западной Германии только в 1950 г. под названием «Любовная легенда».

По приглашению Микеланждело Антониони, Лида в 1941 году приезжает в Италию на сьемки фильма "Прекрасная Лючия", но фильм так и не был снят. В апреле 1945 г. по дороге в Германию, Лида Баарова была задержана американцами, отправлена в тюрьму, а затем выслана в Чехословакию, где ей грозила смертная казнь за работу в Германии . Актрису арестовали.
Во время следствия умерла ее мать. Не вынесла позора и ее младшая сестра -восходящая чешская кинозвезда-Зорка Яну.

Она покончила с собой в возрасте 25 лет. Отец Лиды-на нервной почве ослеп. В тюрьме от подруги Лида узнала, что Геббельс и его жена Магда умертвили своих детей цианистым калием и сами приняли смертельную дозу.

На судебном процессе Баарова смогла доказать, что работала в Германии до начала войны и получила только срок тюремного заключения. Увы, мать и сестру уже было не вернуть. В тюрьме Лида провела более 2 лет. Ее там навещал друг детства-Ян Копецкий, благодаря связям которого в новом правительстве Чехословакии, Баарову освободили из под стражи.
Лида и Ян поженились, а затем сбежали в Австрию. В середине 50-хх годов Федерико Феллини пригласил Баарову на главную роль в фильме "Маменькины сынки". Фильм отчетливо показал, что ни талант, ни красота Бааровой не померкли. Она была большой актрисой.

Копецкий эмигрировал в Аргентину. Лида не захотела покинуть Европу. Она осталась жить в Зальцбурге. В кино Лида уже практически не снималась. Актриса написала две замечательные книги воспоминаний" Бегство", и "Сладкая горечь моей жизни". Обе книги стали бестселлерами.
Лида Баарова прожила очень трудную, но при этом яркую жизнь. В начале 90-хх годов, Лида Баарова приехала в родную Прагу. Она не была в Чехословакии, без малого 50 лет . К счастью, она дожила до того времени, когда чехи успели ей сказать последнее прости. Свою красоту она сохранила до конца своих дней.

Лиды Бааровой не стало 27 октября 2000 года. Ей было 86 лет. Она умерла в Зальцбурге, в полном одиночестве. От нее остались 38 фильмов с ее участием, а 4 года назад на знаменитой Пражской киностудии Barandov, сняли художественный фильм "Лида Баарова". Успех был грандиозный. Интерес к неоднозначной личности Лиды Бааровой не угас.

Как причудливо порой время. 30-40 лет могут все изменить. Сегодня имя Лиды Бааровой снова на устах у чехов. Большинство из них гордится своей блистательной соотечественницей, на чью долю, однако, выпали Вторая Мировая война, признание и слава во вражеской для ее Родины стране, и любовь к человеку, которого, казалось бы, любить не за что, но в том-то и заключается сила и магия любви, она не задает вопросов – кого, когда и почему….Она просто появляется в душе и сердце

10


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,639 сек.