30.04.2024

Рош – Ха шана

+


 Еврейская традиция говорит : в тот день когда все евреи стояли у горы Синай и получили Тору , как бы на волнах звука Шофара они восприняли слухом и сердцем слова десяти Заповедей , произнесенные голосом Всевышнего.

За четыреста лет до этого на вершине горы – Мория , там где впоследствии был построен Иерусалимский Храм , стояли первый еврей Авраам и его сын Ицхак . Они выполняли удивительный приказ Всевышнего : Авраам был должен принести в жертву своего любимого и единственного сына Ицхака. Сердца Авраама и Ицхака мгновенно откликннулись на этот приказ : мы выполним все , что исходит от Всевышнего .

В ту же секунду они были признаны достойными исторической миссии—- от них должен был произойти еврейский народ , каждый из нас , и в ту же секунду Авраам увидел запутавшегося в кустах барана и тогда было сказано Аврааму " Вместо Ицхака принеси его в жертву "

Трубление в " Шофар " –баранний рог сказано в словах :
" Воспевайте Всевышнего в святости Его ….
Хвалите Его по обилию величия Его …
Хвалите Его звуком трубным
Всякий воодушевлению да хвалит Господа " ( Псалмы )

Десять дней раскаяния начинаются в Рош -Гашана и заканчиваются в Йом Кипур . В эти дни люди проверяют свои поступки и стараются исправить все , что можно . Еврейский закон советует в эти дни строже и любовней соблюдать заповеди Торы . Сказано в книге пророка Йешаягу : " Ищите Господа тогда , когда Он доступен , взывайте к Нему тогда ,когда Он близок ! "

На следующий день после Рош – Гашана — Пост Гедальи , но так как это выпадает на субботу то Пост переносится на ближайшее воскресенье это связано с историей в память . о Гедалье сыне Ахикама —правитель Иудеи в течении двух месяцев после разрушения Первого Храма , назначенный царем Вавилона Навуходоносором.

Был убит Ишмаэлем бен Нетаньей родственником царей Иудеи которого соседние народы подстрекали к восстанию против Вавилона . После этого события последние жители Иудеи бежали в Египет -это привело к тому . Что евреи , оставшиеся в стране окончательно потеряли над нею власть

Пусть будет добрым Новый год,
Как мамин голос.
Пусть будет сытым Новый год,
Как хлебный колос.
Пусть будет чистым Новый год,
Как песня скрипки,
Пусть будет нежным Новый год,
Как свет улыбки.
Пусть будет сладким Новый год,
На мед похожим.
Пусть будет счастлив Новый год,
И мы с ним – тоже.

Пусть Всевышний исполнит все добрые пожелания , которые евреи дают друг другу -. Пусть мы получим все , что просили , и даже больше , из Его святой руки , полной блага и протянутой к нам …Пусть будущий год будет хорошим и сладким.

Пусть будет записано хорошее решение ( суда Всевышнего на следующий год Всем Шана Това !!!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,659 сек.