27.04.2024

К ПРАЗДНИКУ ТУ БИ ШВАТ

+


Ту Би Шват называют Новый год деревьев. Это четвертый*) еврейский Новый год. Это пора, когда самые раннецветущие деревья в Земле Израиля пробуждаются от зимнего сна и начинают новый цикл плодоношения. Праздник веками отмечается в 15-й день зимнего еврейского месяца Шват (в этом году он пришелся на 21 января). Плоды, созревающие после этой даты, считают урожаем следующего года.

Со Средних веков Ту би-Шват отмечали седером (застольем) с поеданием плодов Земли Обетованной. По каббалистической и хасидской традиции съедание плодов порождает связь с Древом Жизни в Эденском (райском) саду, которое упомянуто в Торе (именно его плоды вкусили в раю Адам и Хава, то бишь Ева).

По традиции в седер на столе должны быть семь видов плодов, ассоциируемых с Землёй Израиля Торой: это изделия из пшеницы, ячменя, а также виноград, фиги (инжир), гранаты, оливки и финики. А также едят орехи, изюм, другие сушеные фрукты, апельсины. Бананы. Вся эта трапеза сопровождается символическим выпиванием четырех бокалов вина, в каждом из которых белое и красное вино наливаются в определенных пропорциях, от полностью белого к красному, и чтением соответствующих молитв.

Традиция посадки в Ту Би Шват деревьев возникала с прибытием в Эрец Исраэль первых сионистов. Каждый еврей, поселившись в Земле Обетованной, должен был посадить дерево. Это прямо соответствовало и тому, что сказано в Торе: "Когда войдешь в Землю Израиля, и посадишь дерево…". А еще еврейские мудрецы говорили, что человек подобен дереву: у него есть корни – его прдеки и традиции, которые держат его на земле и, как дерево, человек приносит плоды – свои дела, которые, как и плоды дерева кроме пользы дают через семена продолжение и умножение жизни.

В течение нескольких дней, в середине месяца шват, который приходится в разные годы на январь, февраль, по всему Израилю высаживаются тысячи саженцев деревьев и кустов. Израиль является единственной страной в мире, где площадь лесов не сокращается, но увеличивается из года в год. За последние сто двадцать лет в Израиле было высажено 250 миллионов фруктовых и хвойно-лиственных деревьев!!! И это происходит в такой климатической зоне, которая считается пустыней.

Первая в новейшей истории страны церемония лесопосадок в Ту Би Шват была проведена жителями галилейского мошава (деревни) "Есод ха-Маала" в 1884 году. В этот день были посажены сотни деревьев, включая и 770 цитрусовых.

В 1908 году Союз учителей еврейского ишува провозгласил Ту Би Шват днем лесопосадок.

В 1949 году в праздник Ту би-Шват в окрестностях Иерусалима в память павших в Войне за независимость был посажен Лес защитников города. И первое дерево в этом лесу посадил первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион.

И в это же день была созвана первая сессия Израильского парламента – Кнессета, и поэтому Кнессет празднует день своего рождения также в Ту Би шват.

Также в соответствии с идеей о том, что Ту Би Шват отмечает возрождение природы, этот день для своего основания выбрали Еврейский университет в Иерусалиме –закладка краеугольного камня университета состоялась на Ту Би Шват 1918 года, и Технион в Хайфе – Ту Би Шват 1925 года.

Когда в конце 19-го века пионеры сионистского движения приехали в Землю Израиля, то они нашли её заброшенной и пустой. Большая часть была заболоченна малярийными болотами, другая часть являла собой пересохшую пустыню и каменистые склоны гор. Эта Земля с трудом могла прокормить своих немногочисленных обитателей **).

Хотя люди, населявшие эти места, всегда использовали древесину для строительства жилищ и их отопления, но до установления в Эрец Исраэль власти турецкой османской империи, на территории современного Израиля было много лесов. Однако в течении 400 лет правления турок (с 1517 по 1917гг.) здесь происходила неконтролируемая вырубка лесов, а стада овец в поисках пропитания безжалостно и бесконтрольно уничтожали однолетнюю растительность, низкорослые деревья и кустарники, вытаптывая землю, превращали ее в пустыню.

А когда турками в 1900-1908 годах была построена железная дорога Хайфа-Дамаск, а затем в Первую мировую войну дорога от Афулы до Бер Шевы, то последние деревья исчезли в паровозных топках. Были вырублены не только остатки лесов, включая реликтовые дубовые рощи, но и те немногие городские парки и сады, которые были в то время в населенных пунктах. Территорию постигла сильнейшая экологическая катастрофа.

Евреям, прибывшим в Эрец Исраэль, главным образом из Восточной Европы, удавалось купить у местных арабов только самые неудобные и малопригодные для сельского хозяйства земли, хотя платили они за них втридорога. (Кстати имеются документы, которые подтверждают и покупку еврейскими поселенцами каменистых бросовых земель на Голанских высотах, которые после Первой мировой были отданы под протекторат Франции, которая после Второй миррой войны самовольно передала их во владении Сирии).

Первые поселенцы-сионисты были преисполнены желания обновить страну праотцев. Сначала, чтобы осушить болота и остановить эпидемию малярии, они начали высаживать эвкалипты. На кладбищах времен Первой алии (130 лет назад) в большинстве похоронены дети, умершие от малярии. Таких могил очень много. В отдельных местах ни один ребенок не доживал до двухлетнего возраста.

Первые большие посадки эвкалиптов были в 1888 году в Петах-Тикве, где для осушения болот было посажено 60 000 деревьев.

Район Хедеры также был полон болот. Малярия унесла множество жизней жителей тогдашней Хедеры. Поэтому с 1891 года за несколько лет поселенцы посадили там более миллиона саженцев эвкалиптов. Недаром эвкалипты тогда прозвали «еврейским», а еще и «хинным» деревом, подчеркивая его роль в борьбе с малярией и в спасении жизней еврейских поселенцев.

Эти посадки Хедере, в Петах-Тикве, Рош-Пине, а затем по всей Эрец-Исраэль осуществлялись при активной поддержке и участии барона Эдмонда (Абрахама Биньямина) Ротшильда, сына основателя французской ветви банкиров Джеймса (Якова) Ротшильда.

А на каменистых склонах горной гряды Кармель начали высадку лесных и фруктовых деревьев. Тогда В Ту Би Шват 1890 года Рабби Зеев Явец, привёл своих учеников сажать деревья в одном из первых еврейских поселений Зихрон Яаков (Память Якова), названном так в память об отце Эдмонда Ротшильда. В этом основанном в 1882 на деньги Ротшильдов месте поселились евреи из Румынии, которые начали выращивать виноград и производить вино.

Зихрон-Яаков стал родиной израильского виноделия.
А еще Зихрон Яков славится своим ботаническим парком «Ган ха-Надив» («Сад щедрого»), посвященным памяти барона Ротшильда и слепой сестры Эдмонда Ротшильда.

Сегодня выращиванием и высадкой сотен тысяч деревьев на всей территории Израиля занимается известный во все мире Еврейский национальный фонд (Керен Кайемет ле-Исраэль или сокращенно ККЛ). Он был основан в 1901 году для организации и надзора за мелиорацией и лесоразведением в Земле Израиля.

За почти 120 лет ККЛ посадил 250 млн деревьев. Из них 50 000 деревьев посажено за счет пожертвований из 43 стран. За символическую плату в 36 шекелей любой может посадить дерево в Израиле в честь своих предков, родных или друзей. В честь иностранных озеленителей в Израиле растут: «Лес Канада», «Лес Скандинавия», леса Китая, Красной Армии, Сады Сахарова….

Если в 1960-е годы 85% от всех посадок составляли сосны, то в последние годы сосен высажено только 30%, а 70% – это лиственные деревья. Посадки обычно осуществляются с октября по март. Приживается, в среднем, 89% деревьев в год. В 3-х питомниках ККЛ ежегодно выращивается для посадок 1 200 000 саженцев.

Леса, ежегодно высаживаемые Еврейским национальный фондом, нейтрализуют до полумиллиона тонн углекислого газа.
При этом все израильские леса и сады – рукотворные. Чтобы почувствовать разницу отношения к земле достаточно пересечь границу Израиля с Иорданией, Египтом или тем же Сектором Газа, как ландшафт резко меняется – никаких лесов, куда ни посмотри везде пустыня с лишайником. И этим все сказано.

К сожалению, каждый год в Израиле случается около 800 лесных пожаров, в результате которых сгорает около 40 тысяч деревьев. В последние годы главная причина пожаров – арабский огненный террор. При этом арабы жгут те леса рядом с которыми сами живут.
****************************************************
На севере Израиля чудом сохранились масленичные деревья, которым около 2000 лет.
****************************************************
*) В еврейском календаре есть четыре “новыx годов”. Есть четыре начала: начало года от месяца освобождения еврейского народа из египетского рабства (праздник Песах); начало года скота, когда отделяли десятину от приплода на Храм и бедным; начало календарного года со дня рождения первого человека Адама (праздник Рош аШана); начало года деревьев, когда отделяли десятину урожая деревьев на Храм и бедным (праздник Ту би-шват).

**) Марк Твен писал в 1867 году: "Палестину по праву можно считать царицей среди земель, наводящих уныние. Горы ее бесплодны и некрасивы, их краски тусклы. Долины – это неприглядные пустыни с чахлой растительностью, от которой так и веет тоской и убожеством. Не на чем отдохнуть глазу, нет ничего яркого или поражающего, нет ласковых пейзажей, все лишено очарования, как вблизи, так и вдали.

Безрадостная, угрюмая и скорбная земля. Пустынная страна. Запустение здесь таково, что никакая фантазия не может вообразить эти места в величии и кипящей деятельности.»

/КР:/
Будь благословен Израиль во веки веков!!!/


60 элементов 0,666 сек.