28.04.2024

Что делать, если у вас повышен сахар в крови? Четыре диетических метода, которые следует рассмотреть в первую очередь

+


Узнайте о пищевых привычках, которые приводят к увеличению уровня сахара в крови, об основных нюансах диеты, которая это исправляет, и возьмитесь за соответствующие действия.

Еда, которая приводит к повышению уровня сахара в крови
Гипергликемия может быть вызвана генетическими факторами или старением, а также образом жизни — это заболевание провоцируют неправильное питание и недостаточная физическая активность.
Ниже приведены примеры пищевых привычек, которые обычно приводят к повышению уровня сахара. Проверьте, нет ли их у вас.

Наедаться досыта

Привычка переедать или есть досыта может легко привести к повышению уровня сахара в крови.
Помимо влияния на глюкозу, такой подход к питанию чреват ожирением — человек употребляет слишком много калорий. Избыточный вес означает накопление висцерального жира, в таком случае инсулин — гормон, снижающий уровень сахара в крови, — действует хуже, что провоцирует гипергликемию.

Часто употреблять сладкие продукты, напитки и закуски
Постоянное употребление сладостей и соков — еще одна привычка, которая может легко привести к гипергликемии. Она не просто априори подразумевает избыточное получение глюкозы и калорий, но и может вызвать скачок уровня сахара в крови.

Даже если вам кажется, что вы едите совсем немного таких продуктов, частое употребление конфет, консервированного кофе с низким содержанием сахара, питательных напитков, напитков с лактобактериями приводит к накоплению вредных веществ. Если вы проанализируете свой рацион и будете вести учет приемов пищи и перекусов, то сможете с большей вероятностью заметить злоупотребление сладким.

Плотно есть поздно вечером

Такие привычки, как сытный прием пищи перед сном или обильные перекусы после ужина, требуют внимания. Известно, что переедание на ночь глядя приводит к повышению
уровня глюкозы в крови и может легко закончиться ожирением.
В идеале лучше всего принимать пищу как можно раньше, но если вы вынуждены есть поздно вечером, то попробуйте воспользоваться некоторыми из приведенных ниже хитростей.
Четыре совета, которых следует придерживаться, если вам сообщили о высоком уровне глюкозы в крови
Правильное питание — важнейшее условие нормализации уровня сахара в крови. Вот несколько рекомендаций, как к этому прийти.
Потреблять больше пищевых волокон

Пищевая клетчатка сводит к минимуму скачки уровня глюкозы в крови. Если вас беспокоит эта проблема, приложите сознательные усилия и старайтесь употреблять больше волокнистого вещества.

Овощи, грибы и морская капуста, в частности, богаты пищевыми волокнами. Их можно есть в больших количествах, не заботясь о калориях. Эти продукты помогают сократить энергетическую ценность рациона и избавиться от ожирения.

Примеры продуктов, которые следует включать в диету, если вы хотите снизить уровень глюкозы в крови: коричневый рис, прессованный ячмень, овсянка, пшеничные отруби, брокколи, корень лопуха, окра, грибы эринги (или королевские вешенки) или шимиджи, водоросле хидзики и вакаме.

Разработать порядок приема пищи

Известно, что употребление сначала белковых блюд, как мясо и рыба, потом гарниров — в первую очередь овощей — а затем основных продуктов питания позволяет предотвратить скачки уровня сахара в крови. Кроме того, такой порядок приема пищи также помогает не переедать, что, в свою очередь, способствует профилактике избыточного потребления углеводов.

Пересмотреть количество перекусов и употребляемых напитков
Если вы перекусываете сахаросодержащими продуктами или любите выпить сок, пересмотрите количество и частоту их употребления.

Например, простой переход на воду или чай в качестве основного напитка поможет урезать количество потребляемого сахара. Также неплохо стремиться к тому, чтобы по пищевой ценности перекусы не превышали 200 килокалорий.

Кроме того, рекомендуется употреблять снеки один или два раза в неделю, а не есть их каждый день.

Уменьшить порции при позднем ужине

Если приходится ужинать поздно, постарайтесь уменьшить потребляемые порции.
Например, основные продукты питания (картошка и хлеб), которые обычно повышают уровень глюкозы в крови, ешьте после полудня, а мясо, рыбу и овощные гарниры — позже. Таким образом можно снизить объем потребляемых углеводов в поздние часы, что позволит эффективнее предотвратить гипергликемию.
Что касается пищевых привычек, то рекомендуется вести учет потребляемых продуктов. Это позволит получить объективную информацию и понять, что в рационе необходимо улучшить.

Для принятия профилактических мер в отношении гипергликемии используйте приведенные в этой статье рекомендации.

Следуйте указаниям врача относительно диеты, если таковые имеются.

Если вы проходите курс лечения, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем приступать к выполнению наших советов.

Автор: Асукэн (Asuken)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 1,239 сек.