27.04.2024

Пять мифов о сне, которые пора развеять

+


В такие моменты мы судорожно начинаем вспоминать различные способы борьбы с бессонницей, найденные в Сети или услышанные от знакомых. Все ли они действенны, или часть их – всего лишь миф?
Учитывая, насколько перенасыщена событиями и утомительна жизнь большинства из нас, логично предположить, что скорость засыпания должна быть последней из проблем, однако это не так. Многие люди утверждают, что, несмотря на накопленную усталость и сильное желание поскорее оказаться в постели, попасть в объятия Морфея зачастую непростая задача.

Сегодня в интернете можно найти бесчисленное количество советов по борьбе с бессонницей, правдивость которых вызывает сомнения. Так, некоторые утверждают, что засыпать им помогает просмотр сериалов или чтение книги, тогда как другие отправляются на ночную пробежку, чтобы максимально вымотать организм перед сном. Настал момент развеять пять наиболее популярных мифов.

«Порция алкоголя перед сном поможет расслабиться и лучше спать»

Это неправда. Бокал вина или порция чего-нибудь покрепче, выпитая, чтобы расслабиться после тяжелого дня, на самом деле не улучшит качество вашего ночного отдыха. Хоть нам и кажется, что мы быстрее засыпаем с помощью алкоголя, на самом деле от этого серьезно страдает качество сна, а также наступает более раннее пробуждение. Попробуйте вместо алкоголя выпить перед сном травяной чай без кофеина, например лавандовый или ромашковый, чтобы помочь телу и мозгу расслабиться.

«Расслабиться перед сном поможет сигарета»

Это заявление также миф. Некоторые люди считают, что курение успокаивает, хотя на самом деле происходит все с точностью до наоборот. Ученые доказали, что зависимость от табакокурения сама по себе хронический источник стресса. Более того, по мере увеличения времени без сигарет курильщики склонны чувствовать себя все более и более напряженными, беспокойными и раздражительными. Таким образом, покурив перед сном, следующая доза никотина понадобится еще быстрее, что сделает сон менее крепким и спровоцирует внезапные пробуждения ночью.

«Нужно потренироваться, чтобы быстрее уснуть»

На этот раз ответ будет не столь однозначный, так как в этом заявлении есть доля правды. Тренировки действительно улучшают сон, но если заняться спортом непосредственно перед тем, как отправиться в кровать, то можно получить обратный эффект. После физической нагрузки у вас поднимется температура тела, вы ощутите прилив сил и бодрости, а потому заснуть будет еще труднее. Поэтому всегда заканчивайте тренировку примерно за три часа до сна.

«Сериал перед сном помогает расслабиться»

Определенно нет. Яркий свет и резкие звуки, исходящие от телевизора, ноутбука или смартфона, на самом деле снижают секрецию гормона сна мелатонина, который фактически должен повышаться перед сном. Также экраны гаджетов излучают синий свет с короткой длиной волны, который помогает мозгу оставаться бдительным. Поэтому даже чтение книги на планшете или пролистывание ленты соцсетей в смартфоне в полной тишине вызовут подобный эффект. Вместо этого ложитесь в кровать с бумажной книгой или газетой в руках.

«За выходные можно выспаться и набраться сил на неделю вперед»

Это на 100% миф! Регулярно недосыпать в будни и отсыпаться в выходные – не лучшая идея. Начнем с того, что выспаться впрок в принципе невозможно. Более того, проспав до обеда в субботу, вы вряд ли сможете лечь спать в 23:00, а это значит, что с новой недели у вас опять начнется череда недосыпов. Именно поэтому специалисты рекомендуют соблюдать единый режим сна и бодрствования, то есть каждый день ложиться в постель и просыпаться примерно в одно и то же время, даже в выходные.

Что делать, если одолела бессонница?

Для начала важно принять тот факт, что постоянный недостаток сна – это реальная проблема, с которой стоит обратиться к своему семейному врачу. В наши дни появились новые более эффективные снотворные препараты, только стоит учитывать, что они все имеют побочные эффекты и риск привыкания. Поэтому необходима обязательная консультация со специалистом, чтобы он подобрал для вас правильный препарат и дал инструкции по его приему.

В любом случае, столкнувшись с бессонницей, не стоит первым делом хвататься за таблетки. Для начала попытайтесь поменять некоторые свои привычки и наладить режим дня:

1. Ложитесь в постель и просыпайтесь в одно и то же время, отводя на сон минимум семь часов.
2. В спальне должна быть приятная атмосфера, комфортная температура воздуха, тишина и темнота.
3. Старайтесь не ложиться в кровать слишком голодными или, напротив, сытыми.
4. Не ешьте перед сном тяжелую пищу, не пейте алкоголь и не курите.
5. Если в течение дня вы ощущаете сонливость, лучше избежать дневного сна или хотя бы сократить его до получаса. Так вы гораздо легче уснете ночью.
6. Обязательно добавьте в свой распорядок дня занятия спортом, только не поздно вечером.
7. В течение дня решайте все проблемы, чтобы они не мучили вас ночами, когда очень нужно заснуть.


58 элементов 0,664 сек.