28.04.2024

Это – АНЕР ШАПИРО.

+


А еще любил Анер компанию, танцы, и в свои выходные дни отправился вместе с тысячами молодых израильтян на фестиваль «Нова» рядом с киббуцем Реим. Кровавый фестиваль…
Когда началась террористическая атака, безоружные ребята бежали кто – куда, они прятались в биотуалетах, в холодильниках, в любом укрытии.

Все биотуалеты были обстреляны очередями пуль, так что в живых никто не остался, одна девочка пряталась в отключенном холодильнике, она позже рассказывала, что слышала рядом выстрелы, убили всех, кто прятался рядом, ее чудом не заметили. Чудес таких было немного.

Но были герои, которые заменили чудеса. Их поступки стали чудесами, вернее, самым высоким героизмом, преданностью, патриотизмом… Как еще это назвать? Если рискуя самым дорогим, своей жизнью, кто-то спасает жизнь других людей…

Анер Шапиро и еще многие ребята успели спрятаться в «мигунит». Мигунит – это мини-убежище, очень маленькое и не очень убежище, как я поняла из рассказов очевидцев. В такое убежище во время теракта спрятались десятки человек.
И конечно же оно стало объектом атаки террористов. Которые решили действовать нацистскими способами, забрасывать гранатами людей, пытавшихся спастись.

Они все погибли бы…. Если бы не Анер. Он один, настоящий боец, смог сохранить хладнокровность. Каждую брошенную в «мигунит» гранату он ловил руками, и выбрасывал ее обратно в сторону террористов.
Семь гранат словил Анер, семь гранат, каждая из которых несла неминуемую гибель всем, кто находился в мигунит, он выбросил их обратно.

Восьмая граната взорвалась в его руках. Анер принял весь удар на себя.
«Он спас нам жизнь, – утверждают ребята, которые остались в живых, – ему полагается медаль за отвагу!»
Я не знаю…, мне кажется, что придется отлить такое количество медалей за отвагу после 7 октября этого года, что решат их не давать никому. В Израиле достаточно скупы в отношении наград.
Наградой этому мальчику станут люди, которые будут помнить всю жизнь, благодаря кому они живы.

Анер Эликим Шапиро. 22 года. Через месяц должен был завершить службу в армии. Начать новую жизнь…
Светлая Память…
Заканчиваю писать почти в полночь под сильный бьющий по земле дождь.

Осень плачет за окном…

© Lina Gorodetsky. 18.10.2023


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,834 сек.