27.04.2024

Яков Файтельсон | Жертвы «мирного процесса» АНАЛИТИКА 8.10.2023

+


Принцип “территории в обмен на мир” существует давно. Проигравшая в войне сторона вынуждена передавать победителям часть своей территории в обмен на мир. Такое окончание вооруженных конфликтов превратилось во всеми признанный исторический прецедент. Только в результате Второй мировой войны изменились границы почти всех стран Центральной и Восточной Европы. Эти изменения были закреплены дипломатическими договорами.

Нарушение прецедентов по отношению к одному государству становится, в свою очередь, новым прецедентом, для всех других подобных случаев и для других государств. Поэтому в практике международных отношений стараются не нарушать укоренившиеся статус-кво, понимая, что в противном случае результат может негативно отразиться на всех.

Однако по отношению к Израилю существуют, увы, иные стандарты. Например, современная Россия, вслед за СССР, выступает с поучениями в адрес Израиля о недопустимости приобретения территорий с помощью силы. Цинизм двойных российских стандартов по отношению к Израилю особенно выделяется на фоне поведения самой России. Ведь Россия не собирается вернуть Финляндии оторванные от нее силой земли.

Между Россией и Японией вот уже более 60 лет не подписан мирный договор, поскольку Россия отказывается возвращать Японии Курильские острова. Россия не собирается возвращать Германии Калининградскую область. Россия отказывается подписывать договоры об окончательном определении границ с Латвией и Эстонией, поскольку эти страны выдвинули требования на незначительные исправления границ в свою пользу.

В отличие от России крохотный Израиль действительно нуждается в надежных и обороноспособных границах, ведь он испытывает непрерывную угрозу своему существованию со стороны мусульманских соседей.

С момента своего создания Израиль неоднократно был атакован, побеждал своих врагов на поле брани и отвоевывал часть их территории. Когда это произошло в первый раз, во время Войны за Независимость, Израиль увеличил свою территорию на 50%, с 14 тысяч до 21 тысячи квадратных километров.

Незадолго до Войны за Независимость Израиля произошли изменения границ Польши, присоединившей немецкие восточные земли. Украина и Беларусь увеличили свою территорию за счет восточных земель Польши и т. д. и т. п.

Поэтому изменение границ Израиля в то время не являлось чем-то из ряда вон выходящим. Линии перемирия 1948–49 года с течением времени были признаны как границы Израиля большинством стран мира, включая арабские, если не де-юре, то де-факто.

Вся история человечества показывает, что глубокие конфликты между нациями окончательно решаются только в результате поражения одной из сторон.

Действительно, в конце войны проходят дипломатические переговоры и подписываются договоры, но их условия диктует победитель.

Вопреки этому многие политические деятели Израиля заявляют, что конфликты не решаются с помощью силы. Это противоречит не только историческим фактам, но и нынешней печальной практике израильских уступок: все они, начиная с ухода из Ливана и кончая уходом из Полосы Газы, были сделаны Израилем именно под давлением силы. Силы террора.

Так это воспринимают сами арабы и отсюда делают свои далеко идущие выводы. Однако, когда о последствиях ухода из Газы своевременно предупредил начальник Генштаба Израиля, генерал-лейтенант Яалон, его тут же отправили в отставку.

Сегодня о возможности решения арабо-израильского конфликта с помощью силы говорят не только руководители Хамаса и Хезболлы, но и президенты Сирии и Ирана. Парадоксально, но именно политика израильского правительства и его готовность идти на уступки ради мира убедила их в реальности такой возможности.

В Израиле укоренилась концепция, по которой только подписанный мирный договор может обеспечить безопасность страны и ее процветание. Между тем, как известно, отношения между Японией и Россией, не имеющие между собой мирного договора, несравненно лучше, чем существующие отношения между Египтом и Израилем, несмотря на подписанный между ними мирный договор.

Израильскую общественность непрерывно убеждают, что даже если условия мирного договора крайне невыгодны и создают впечатление, что Израиль проиграл, а не выиграл войну, все равно «плохой мир лучше хорошей войны».

Ради подписания бумаг о мире израильтян убеждают уступить законные исторические права еврейского народа на всю Страну Израиля. В обмен на мирный договор Израиль убеждают вернуть своим врагам, отвоеванную у них территорию, объективно необходимую для обеспечения безопасности Еврейского Государства.

В Израиле стараются не обращать внимания на то, что даже страны, заключившие мирный договор с Израилем, продолжают антиизраильскую политику и пропаганду. В этих странах воспитываются новые поколения в ненависти к евреям и к их государству. Гочсударственные деятели, военные и местные СМИ этих стран не скрывают, что их вооруженные силы наращивают свою мощь для следующего раунда войны против Израиля, когда будут уверены, что это будет им выгодно.
«Лес рубят – щепки летят»

Война, вновь разгоревшаяся на севере Израиля в июле 2006 года, должна была подвести черту под внутренними израильскими спорами о результатах поспешного отступления Цахала с территории Южного Ливана в 2000 году.

Сегодня совершенно ясно, что это фактическое бегство создало условия для беспрепятственного усиления и беспрецедентного вооружения Хезболлы.

Стратегический успех Израиля в войне 1982 года по очищению Ливана от мощной группировки ООП под руководством Арафата, оккупировавшей Южный Ливан и осуществлявшей оттуда атаки против Израиля, был потерян полностью.

Бегство Цахала из Южного Ливана послужило доказательством того, что с помощью силы можно заставить Израиль пойти на односторонние уступки. В результате этого и последующих предложений премьер-министра Барака о готовности Израиля на беспрецедентные территориальные уступки палестинцам, включая раздел Иерусалима, вспыхнула вооруженная интифада против еврейского государства.

Как оказалось, вместо готовности арабов заключить настоящий мир с еврейским государством на выгодных для себя условиях, их аппетиты только выросли.
Палестинцы почувствовали, как начинает осуществляться следующая стадия плана Арафата о поэтапном уничтожении Израиля, и решили ускорить этот процесс.

Таким же результатом обернулось так называемое размежевание и уход из Полосы Газы. В точности следуя сценарию, опробованному руководством Хезболлы в Ливане, Хамас использовал свободу действий, подаренную террористам в Газе. Сотни хамасовских ракет, изготовленных в Газе используя электроэнергию и материалы, поступающие из… Израиля, обрушиваются на южные города и поселения страны.

Более того, израильское правительство, под предлогом противодействия Хамасу, разрешило недавно поставку оружия и боеприпасов боевикам Фатах. Создается трагикомический парадокс: во времена тогдашнего министра обороны Ицхака Рабина Израиль способствовал усилению Хамаса против Фатаха, а сейчас помогает Фатаху в противостоянии Хамасу. Результат в обоих случаях одинаков: обе палестинские группировки объединяют свои усилия в борьбе против Израиля, используя вооружение, предоставленное еврейским государством!!!

Ценою договоров Осло и ухода Израиля из территорий, переданных ООП, и из Южного Ливана, стали жизнь, здоровье и имущество тысяч израильтян, палестинцев и ливанцев – «жертв мирного процесса». Левые политики, придумавшие этот циничный термин в оправдание своей концепции, лежащей в основе договоров Осло, могли просто процитировать крылатую сталинскую фразу

«Лес рубят – щепки летят!». Они обещали израильтянам Новый Ближний Восток, живущий в мире и процветании, благодаря территориальным уступкам арабам, а принесли разрушение, страдания и смерть.

Прямой ущерб экономике Израиля в результате ухода из Полосы Газы был оценен экономистами в 9 миллиардов шекелей. На самом деле этот ущерб неизмеримо больше. Приведем только один пример. Министр инфраструктур Израиля Беньямин Бен Элиэзер заинтересовался новым нефтепроводом, соединяющим Казахстан и Азербайджан со средиземноморским портом Турции. Оказалось, что очень выгодно направить значительную часть из 50 миллионов тонн нефти, перекачиваемой через этот нефтепровод за год, через действующий нефтепровод Ашкелон-Эйлат в Индию, Юго-Восточную Азию, Китай и на Дальний Восток. Израиль получил бы возможность доступа к дешевой нефти, в его казну потекли бы значительные деньги за оплату разрешения на перекачку нефти и за соответствующие услуги. Однако после ухода Цахала из Газы и ликвидации северных еврейских поселений, из развалин которых обстреливается сегодня Ашкелон, кто решится на осуществление такого стратегического проекта?

Ракеты и сапог солдата

Военные специалисты на основании опыта войны во Вьетнаме, Ираке и многих других примеров, заявляют, что глубина территории не только не потеряла свою стратегическую ценность, она даже увеличилась. Израильская история сама приводит отличные примеры, доказывающие этот факт.

Всего лишь 25 километров глубины территории Голанских высот решили судьбу превосходящих сил сирийской армии, внезапно атаковавших Израиль в Йом Киппур 1973 года.

Этой глубины оказалось достаточно, чтобы Цахал сдержал врагов от их прорыва в Галилею, перешел в контратаку и отбросил сирийцев к предместьям Дамаска.

Если бы сирийцы атаковали Израиль с Голанских высот, с линии побережья Кинерета, то, в лучшем случае, большая часть еврейской Галилеи была бы уничтожена, а в худшем…

Стотысячная египетская армия, атаковавшая 450 бойцов Цахала, державших линию Бар Лев на Суэцком канале, смогла продвинуться лишь на 15 километров вглубь Синайского полуострова, была остановлена, а затем разбита.

Если бы египтяне атаковали с линии границы полосы Газы и Негева, положение еврейского населения юга страны, включая Эйлат, Ашкелон, Сдерот и далее вглубь территории Израиля было бы, по меньшей мере, незавидным.

Однако, как известно, 250 километров глубины Синайского полуострова позволили мобилизовать резервы Цахала и перейти в контратаку, которая закончилась перемирием на 101 километре от Каира.

Войны по-прежнему выигрываются только там, куда ступает сапог солдата и где действует его личное оружие. Не зря Наполеон говорил, что тот, кто боится оккупировать территорию врага, обречен на поражение. Все тяжелые виды оружия лишь способствуют победе, но не обеспечивают и не закрепляют ее.

Конечно, современные ракеты и артиллерия могут достигнуть любой точки в центре Израиля, поскольку территория страны мала и не глубока. Однако это не означает, что надо облегчить врагу задачу еще больше, позволяя ему приблизиться настолько, что он без труда сможет использовать любые, даже устаревшие и более легкие виды вооружения.

Израильские миролюбцы утверждают, что, поскольку всегда можно найти оружие с еще более дальним радиусом действия, то нет смысла в стратегической глубине территории. По этой логике, доведенной до абсурда, нет границы для территориальных уступок. Так можно приблизить границу к жизненно важным центрам страны до радиуса действия пистолета и даже просто удара ножом.

В реальности, чем больше расстояние, которое требуется преодолеть, тем более крупные ракеты и более дорогие и крупные средства для их перемещения потребуются. Это позволит обнаружить и уничтожить их своевременно. По сообщениям израильского командования, большая часть ракет дальнего действия Хезболла была уничтожена израильскими ВВС уже в самом начале июльской военной операции. Поэтому Хезболла не смог выполнить свою угрозу атаковать ракетами Тель-Авив. А ведь, к сожалению, угрозы Хезболла на этот раз заслуживали большего доверия, чем заявления израильского правительства.

Во время обсуждения возможных последствий ухода из полосы Газы многие обозреватели и представители общественности предупреждали, что в результате осуществления этого плана резко возрастет опасность минометных и ракетных обстрелов израильской территории и на юге страны.

Не случайно даже такие представители левого крыла израильской политики, как Бейлин и Мицна, возражали против ухода из северной части полосы Газы. Даже им была ясна угроза стратегическим объектам вблизи Ашкелона, которая незамедлительно подтвердилась сразу после ухода израильских войск из этого района. Около 200 тысяч израильтян очень скоро обнаружили, что ликвидированные в полосе Газы еврейские поселения служили щитом, прикрывавшим их в течение многих лет.

После ликвидации израильских поселений в северной Самарии такое же опасное положение вещей создалось в районе Афулы. Правда, ракеты Хезболлы неожиданно ударили по Афуле с севера. Однако совершенно ясно, и уже не теоретически, а по примеру Сдерот и Ашкелона, что вывод израильских войск из северной Самарии немедленно поставит жителей Афулы в такое же невыносимое положение со стороны юга.

По определению израильских спецслужб, район ликвидированных еврейских поселений в Северной Самарии уже превратился в Джихадленд…

По той же самой причине предлагаемая возможность передачи палестинцам так называемого «Арабского Треугольника» и города Умм-эль-Фахм создает прямую угрозу ударов по региону между Хайфой и Хедерой и по стратегическому шоссе, соединяющему район Хедеры через Афулу с Галилеей. Более того, именно для того, чтобы снять такую угрозу эти арабские территории были получены в свое время Израилем от Иордании в обмен на часть территории Северного Негева.

Более того, сам прецедент уступки территории Израиля из-за того, что там проживает значительное арабское население, открывает дорогу к требованиям о передаче и других подобных районов страны арабской стороне. Достаточно посмотреть на демографическую карту Израиля, чтобы понять, что тем самым Еврейское Государство может оказаться без большей части центральной Галилеи, без территории, прилегающей к линии Хедера – Кфар Саба и без Северного Негева.

Нет ни одной страны в мире, готовой согласиться на раздел своей столицы или просто приближение границы к ее пригородам.

Поэтому, когда сообщается о том, что гробница пророка Шмуэля, находящаяся на границе с жилым районом Иерусалима Рамот, будет передана палестинцам, трудно понять логику такого решения.

Объяснение, что это необходимо, чтобы исключить из-под израильского контроля прилегающую арабскую деревню, в которой жители проголосовали за ХАМАС, не выдерживает критики. Во-первых, гробница пророка Шмуэля находится на стыке между Рамот и блоком еврейских поселений, вокруг Гиват Зеев, который фактически является пригородом Иерусалима.
Во-вторых, население арабской деревни настолько незначительно по отношению даже только к Рамот, не говоря уже обо всем Иерусалиме, что ее присоединение не может представлять собой демографическую угрозу. Напротив, передача гробницы пророка Шмуэля под контроль Хамаса явится прямой угрозой безопасности жителям Рамот и всего Иерусалима.

Парадоксально, что готовность отдать территорию, прилегающую к центру Иерусалима, из-за нескольких тысяч арабских жителей прекрасно уживается с тихим согласием израильских властей на бесконтрольное переселение десятков тысяч арабов из Рамаллы, Эль Биры, Хеврона и других арабских поселений в сам Иерусалим.

Так, в результате, не соблюдается ни принцип обеспечения безопасности, ни принцип демографического размежевания и нарастает угроза существованию Государства Израиль.

Что дальше?

Ливанское правительство оказалось совершенно беспомощным и открыто признало, что оно не контролирует положение и не в состоянии осуществить свой суверенитет на территории Южного Ливана, где безраздельно властвует Хезболла. В лучшем случае боевики Хезболлы будут формально включены в состав ливанской армии, чтобы замаскировать продолжение их контроля над Южным Ливаном.

Подобная же ситуация существует и в Палестинской автономии: Ее председатель Абу Мазен и его аппарат не способны предотвратить палестинскую террористическую деятельность против Израиля, не способны справиться не только с Хамасом, находящимся у власти, но и с собственными боевиками Фатаха.

Вместо беспрерывных уступок, приводящих к новым конфликтам и войнам, к новым жертвам, в том числе арабского населения, Израиль должен отодвинуть границу внутрь Ливана и Палестинской автономии всюду, где этого требуют стратегические интересы безопасности страны.

Перенос израильско-ливанской границы на линию реки Литани или Захарани может снять угрозу катюш и минометного огня с большей части территории Галилеи. Ведь основная масса ракет Хезболлы имеет дальность действия не более 45 километров. Ракеты среднего радиуса действия не смогли бы тогда достигнуть Хайфы и Афулы, а ВВС Израиля имели бы реальные возможности быстро обнаружить и уничтожить их.
То же самое можно сказать и о положении на южной границе Израиля.

Разрушенные еврейские поселения в Гуш Катиф превратились в лагеря военной подготовки террористических организаций и в позиции, с которых обстреливается израильская территория. Передача линии «Филадельфии», вдоль границы между Египтом и полосой Газы, под контроль египтян и инспекторов ООН привела к массовому ввозу тяжелого вооружения для боевиков Хамаса, включая ракеты земля-земля типа «Град».

Израиль фактически позволил создать в полосе Газы Хамас-стан, новую базу для Аль Каиды и других террористических организаций взамен той, которая была уничтожена в Афганистане.

Возвращение израильских войск на исходные позиции, расширение линии
«Филадельфии» до 5 километров и восстановление еврейских поселений поставит полосу Газы под полный контроль Израиля и приведет к ликвидации угрозы Хамас-стана.

Принятие судьбоносных для страны и народа Израиля решений должно основываться не на виртуальной реальности интеллектуальных иллюзий, пустых обещаний и самообмана, а на трезвой оценке реальной ситуации и на историческом опыте, своем и чужом.

Осуществление опасных уступок подрывает мораль еврейского населения, что, в свою очередь, начинает влиять на демографический баланс. Причина ясна: чем меньше Израиль соответствует своей основной задаче – обеспечению безопасности еврейского народа и его будущего, тем меньше евреев захочет осуществить алию и тем больше израильтян, эмигрирующих из разочаровавшего их государства.

Водитель, совершивший аварию, приведшую к жертвам, наказывается лишением водительских прав и может оказаться за решеткой. Инженера, из-за ошибки которого рухнул мост или здание, врача, из-за небрежности которого умер пациент, ждет возмездие.

Только политические деятели, избранные народом заботиться о его благополучии и о его будущем, пользуются фактической неприкосновенностью и могут продолжать и повторять свои провальные эксперименты раз за разом.

Нельзя чтобы судьба Государства Израиль зависела от создавшейся в результате выборов случайной политической ситуации. Нельзя продолжать заниматься легкомысленными и авантюрными экспериментами над судьбой народа и государства, будто идет речь о лабораторном опыте или о виртуальной компьютерной игре. Результаты могут оказаться значительно хуже тех, которые мы наблюдаем сегодня после договоров Осло и ухода из Южного Ливана и полосы Газы.

В реальной жизни нет возможности просто выйти из неудачной игры и начать ее сначала.

В реальной жизни жертвы – реальны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,660 сек.