28.04.2024

ШАС оплатила политическое предательство арабской депутатке от МЕРЕЦ

+


Как сообщает сегодня 12 канал ИТВ, по согласованию с ШАС Зуаби проголосовала против законопроекта о продлении полномочий Гражданской администрации ЦАХАЛ на территории Иудеи и Самарии (продлевается ежегодно – прим. НК).

фото 12 канала ИТВ. на фото: иллюстрация

При этом МЕРЕЦ входила в состав правящей коалиции. Это привело к блокировке законопроекта и дальнейшему расформированию кабинета.
 

В то же время по данным Walla, лидер ШАС Арье Дери заранее знал о «протестном голосовании» Зуаби, которое удивило депутатов от ее собственной партии.



фото flash90. на фото: иллюстрация

Спустя год после описываемых событий ШАС «отдала свой долг» арабской депутатке, способствовав ее назначению на пост «консультанта по региональным проблемам» в районе Маале-Адумим.

Напомним, что Лапид пытался спасти коалицию, назначив Зуаби консулом Израиля в Шанхае. Однако промедление в несколько дней с назначением Зуаби на престижный дипломатический пост стоило ему места премьер-министра Израиля.



фото flash90. на фото: иллюстрация

Ханин Зуаби (араб. حنين فاروق زعبي‎, ивр. ‏חנין זועבי‏‎; род. 23 мая 1969 года, Назарет, Израиль) — израильский политик, депутат кнессета от партии Балад. Была избрана в кнессет в 2009 году и является первой женщиной, избранной в кнессет по партийным спискам арабских партий[2]
 
Политические взгляды

Зуаби, как и партия Балад в целом, отрицают идею о том, что Израиль должен определяться как «еврейское государство», подобную идею они описывают как «по сути расистскую»[6].

Зуаби говорит, что не видит разницы между лидером правой израильской партии НДИ Авигдором Либерманом и более центристскими израильскими политиками. По её словам — Либерман, Биньямин Нетаньяху и Ципи Ливни являются «компанией чистых и откровенных фашистов»[3].

24 февраля 2009 года в ходе инаугурационной церемонии 18-го кнессета она покинула зал заседания перед тем, как депутаты стали петь израильский гимн «Ха-Тиква». Позже она сказала, что гимн «Ха-Тиква» её не представляет и что она «покинула зал потому, что не любит лицемерия»[7]. Зуаби высказывалась в поддержку приобретения Ираном ядерного оружия, поскольку, по её словам, необходимо что-то, что сбалансирует мощь Израиля[6].

Зуаби выступает против любой формы обязательной национальной службы для арабских жителей Израиля[8]. В одном из интервью она сказала: «Меня разочаровывает и утомляет постоянная необходимость защищаться и объяснять почему я идентифицирую себя в качестве палестинки, почему я не сионистка, почему еврейское государство не является демократическим и не может представлять меня, а также почему у меня есть право на гражданство. Это сизифов труд»[2].


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,637 сек.