30.04.2024

ДАВИД ЛАСКОВ – ИНЖЕНЕРНЫЙ ГЕНИЙ, БРИГАДНЫЙ ГЕНЕРАЛ АРМИИ ОБОРОНЫ ИЗРАИЛЯ

+


Давид Ласков был сыном известного в первой половине ХХ века сибирского глазного врача, выпускника медицинского факультета Томского университета 1897 года, Юлия Израилевича Ласкова.

Давид пошел по стопам отца, в течение двух лет изучал медицину в Томском университете, но за сионистскую деятельность был отчислен. Пришлось перебраться в Ленинград, где Давид поступил на архитектурный факультет. Однако после запрета деятельности сионистской организации "Макаби" решил любыми путями репатриироваться в Страну Израиля.

Вместе с женой Ципорой они предприняли попытку перебраться через реку Амур, но были арестованы и несколько месяцев провели в тюрьме. Вторая попытка перейти китайскую границу увенчалась успехом – в 1928 году семья Ласковых уже была в Эрец-Исраэль.
В Стране Израиля Ласков вступил в военную подпольную организацию "Хагана", затем с началом Второй мировой войны добровольцем поступил на службу в инженерный корпус британской армии. Так началась его военная карьера.

Служа в ЦАХАЛе, Давид Ласков создал и возглавил подразделение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ инженерных войск – ИФТАХ.
Давид Ласков находился на действительной службе вплоть до своей кончины в 1989 году. Он был внесён в книгу рекордов Гиннеса как самый старый солдат в мире.(!)

В ходе шестидневной войны израильская армия применяла реактивные снаряды "L", названные так по фамилии Ласкова, создавшего их. Несмотря на несовершенство конструкции, снаряды произвели самое серьёзное впечатление на иорданскую армию. Попавшие в плен впоследствии утверждали, что против них израильтяне применяли ядерное оружие.

Многие изобретения Ласкова засекречены и сегодня. Они создавались, исходя из нужд различных воинских частей, включая спецназы…
Фото – из Википедии


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,717 сек.