28.04.2024

Нобелевский лауреат против Нетаньяху: «Если бы он мог, он стал бы ДИКТАТОРОМ»

+

«Премьер-министр должен был исполнить свои обещания о том, что отмена причины разумности  получит огромное сокращение», — сказала Йонат. «Премьер пообещал, и мы ему верим? Он доказал, что он хитрее нас. Если бы он мог, мне кажется, он стал бы диктатором. Он не выполняет своих обещаний, так почему я должна верить ему сейчас?"

 

“Зачем нужно было встряхивать всю нацию? Если приняли закон, который можно отменить, то зачем его принимать. Неужели мы ничего не можем сделать? В стране все в порядке? Кто-то проверял, что миллионы, проголосовавшие за партии коалиции, действительно знали, какой будет такой результат? Я не знаю и не знаю почти людей, которые думали, что они голосуют за партии, чтобы они отменили причину разумности”.

 

Поданная в БАГАЦ петиция о присоединении к апелляции, поданной изначально “Движением за качество власти” собрала 91 подпись известных всей стране людей, которые считаются национальной гордостью Израиля.

Свои подписи под петицией поставили нобелевские лауреаты Ада Йонат, Даниэль Канеман, Аарон Чехановер, Авраам Гершко, Дан Шехтман, Михаэль Левитт, Арье Варшель и Роджер Корнберг, писатель Давид Гроссман и многие другие знаменитости.

 

“91 податель петиции – ученые, художники, писатели, экономисты, историки, которые достигли выдающихся достижений в своих областях, – достижений, которые были бы невозможны в недемократическом государстве”, – говорится в поданном в БАГАЦ письме.

 

Ада Йонат, ученый-химик, работает в институте Вейцмана. Нобелевскую премию получила в 2009 году за исследования структуры и функций рибосомы.

 

Родилась в подмандатной Палестине в 1939 году в семье репатриантов из Польши. Является первой женщиной-израильтянкой, получившей Нобелевскую премию, и почетных доктором многих университетов мира. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,655 сек.