28.04.2024

Нетаниягу и его министры предали интересы Израиля, и за это придется отвечать

+


«У израильтян большая проблема: они не могут определиться, не могут найти себе место – они с умными или с красивыми? Или хотят и там, и там одновременно…

На Украине есть хорошая пословица: «толковый теленок у двух маток сосет». Они из этого посыла, наверное, действуют или бездействуют. Им хочется получать финансовую и военную помощь от Америки, и как-то заигрывать, смотреть в глазки Путину, России. И там, и там. Но этого не получается, потому что в конце концов иногда приходится определяться. И вот израильтяне никак определиться не могут. Но придется.

…Потому есть большие проблемы с Израилем. Чем быстрее они определятся – к умным или красивым – тем будет лучше.

Но, зная историю Израиля, я думаю, они в таком положении будут пытаться зависнуть. Потому для нас, я так думаю, надо ставить крест на этой стране — как и на Иране, России, Китае и Беларуси. И Северной Корее. Эта страна – больше геморроя с ними связываться, чем каких-то положительных моментов.

Когда вопрос ставишь ребром – о нем забываешь, отбрасываешь и решаешь свои вопросы по-другому. У нас же нет вопросов, что делать с Ираном? Враги, забыли. Не будем же мы у них «шахеды» покупать. И с Израилем надо делать так же. Это оптимальный вариант.

Причем, самое интересное, даже для Израиля это оптимальный вариант – когда мы в конце концов скажем им «до свидания, ребята, разбирайтесь там сами, не втягивайте нас в свои дела, мы вас как врага воспринимаем, и будьте там и с умными, и с красивыми — только про нас забудьте». Это будет оптимальный вариант по Израилю».
 
Неприятно? Да. Но ожидаемо и предсказано было в «Деталях» уже не раз на протяжении последних 16 месяцев: политика Нетаниягу (а ранее Беннета, Лапида, Либермана) по украинскому вопросу, поправшая все нормы морали и стыда, наносит ущерб, в первую очередь, самому Израилю.

Роман Свитан, известный тем, что не особо подбирает слова (например, все еще по привычке говорит неполиткорректное «на Украине»), всего лишь ткнул в морду израильскому правительству тем грязным бельем, которое оно носит прилюдно уже который год, но старается выдать его за чистое.

Когда в конце 2022 года к власти в Израиле вернулся Нетаниягу, он пообещал «переоценить заново» политику государства в отношении войны в Украине. В то время многие украинские радио- и телеканалы спрашивали: стоит ли ждать от вас помощи? «Нет» — отвечал им я. – «С приходом Нетаниягу или все останется, как было, или станет хуже. Он не пойдет против Путина, потому что делает только то, что выгодно ему. Не государству, а лично ему, его родственникам и его приближенным».

Не надо быть дельфийским оракулом, чтобы предсказать такое — достаточно знать, как часто, с какой легкостью и с какой отрепетированной гримасой Нетаниягу может врать.

Он врал про 53 миллиарда шекелей, якобы выделенных прошлым правительством арабскому сектору (на самом деле только 4 млрд); он исказил слова одного из лидеров оппозиционных партий, чтобы опорочить ее в прямом эфире; он обещал снизить дороговизну, понимая, что этого не произойдет. И про возможный пересмотр отношения Израиля к Украине он, как показывают прошедшие полгода, тоже врал.

Один из последних образцов его вранья можно прочитать в интервью Jerusalem Post, где премьер объясняет, почему Израиль не помогает Украине.
«- Нынешнее правительство, кажется, немного больше стало помогать Украине, с системой предупреждения о ракетных обстрелах. Почему произошел этот сдвиг, и увидим ли мы больше этого?

— Я думаю, Израиль находится в особой ситуации, отличной от, скажем, Польши, Германии, Франции или любой из западных стран, которые помогают Украине. Во-первых, мы имеем закрытую военную границу с Россией. Наши пилоты летят рядом с российскими в небе Сирии. И я считаю важным, чтобы мы сохранили нашу свободу действий против попыток Ирана занять военные позиции на нашей северной границе

Во-вторых, у нас есть опасения, что боевые системы, которые мы передадим Украине, могут попасть в руки Ирана и будут использованы против нас. Кстати, это не теоретическая опасность, такое произошло с противотанковыми системами, которые мы сейчас находим у наших границ».

Дальше – обычная демагогия из серии «мы оплакиваем трагедию в Украине» (без упоминания, кто ее там творит) и «наша особая ситуация (имеется в виду «нейтралитет») в будущем может помочь завершению конфликта». На самом деле даже в этом коротком фрагменте беседы он снова громоздит одну ложь на другую.

Во-первых, обеспечить Украину системой раннего предупреждения об авиаударах обещал Бени Ганц в бытность свою министром обороны в правительстве Лапида-Беннета. Так что никакого «улучшения» тут не произошло – вопреки комплиментарно поставленному вопросу журналистов JP.

Во-вторых, что еще важнее – произошло ухудшение. Как сообщили «Деталям» информированные источники в системе безопасности Украины, в ВВС не подтверждают факта тестирования в Киеве израильской системы предупреждений об авиаударах – вопреки ранее распространенной в СМИ информации. Есть предположение, что ее внедрение перенесено аж на сентябрь. По неизвестным причинам.

Другое не выдерживающее никакой критики утверждение – о том, что вооружения не передают Украине из опасений, что они могут попасть к иранцам. А что, Украине боевых касок и бронежилетов не передают из тех же опасений, чтобы они не попали к иранцам? И можно ли предположить, что Иран не мог захватить те системы, которые Израиль поставил Азербайджану, воевавшему с Арменией (в которой иранцев, к слову, полным полно)? Или Иран, а то и сама Россия, не могли захватить наше оружие в Грузии в 2008 году?

Израиль – один из крупнейших в мире экспортеров оружия. За первые 9 месяцев 2022 года было подписано до 4000 контрактов на поставки израильского оружия по всему миру, от Саудовской Аравии (воюющей в Йемене) до Бахрейна, включая системы «Барак» и «Спайдер», которые Украина давно и безрезультатно просит у Израиля. Система «Барак» поставлена также в Марокко, а израильские БПЛА ушли в Тайвань.

Страны Европы, Азии, всего мира наводнены новым израильским оружием, и добыть его образцы для России не составляет проблем, и только Украине даже старые образцы дать нельзя, не то оно «попадет в руки иранцев» — что это за чушь?

Давайте предположим, что иранцы все же захватили на украинском фронте израильский танк «Меркава-MK2». Он был выпущен в 1983 году, и поверьте, с тех пор израильская военная мысль несколько ушла вперед (сейчас готовится к вводу в эксплуатацию уже пятое поколение легендарной «колесницы»), так что о краже технологий речь не идет. По логике Нетаниягу, иранцы уволокут старый танк с украинского фронта (а то и целых два старых танка!) на российскую территорию, оттуда самолетом вывезут их в Иран, подлатают, и затем через Судан перешлют их в Сирию, штурмовать голанские высоты? Впрочем, и это вряд ли – ведь мы «сохраняем свободу действий в сирийском небе» и, соответственно, тут же их подобьем.

Собственно, о Сирии и координации с российскими военными – тоже большая ложь: военными подтверждено, что мы зависим от россиян в небе Сирии ничуть не меньше, чем они от нас. Очередное подтверждение появилось не далее чем вчера: сразу после того, как по израильскому самолету была выпущена зенитная ракета, установка ПВО подверглась ответному удару ВВС ЦАХАЛа. Вероятно, она или повреждена, или уничтожена. Официально ЦАХАЛ заявил о выстреле из С-200, которые Россия передала Сирии. Но хорошо информированный телеграм-канал «Абу-Али Экспресс» уточнил, что при ударе были ранены четверо российских военных, один из которых тяжело.

Российские спецы в Сирии обслуживают системы С-400, и не исключено, что запуск был произведен именно из этой батареи ПВО. И что же? А ничего. Инцидент не получил развития. В отличие от пропагандистов на росТВ, российские военные хорошо понимают, что координация с Израилем нужна, в первую очередь, им самим; что «легитимной» целью их ПВО в Сирии являются только самолеты Эрдогана, и никакие другие; и что за ошибки придется платить, в соответствии с боевым протоколом ВВС ЦАХАЛа.

Еще одно вранье – про «плотную военную границу» Израиля с Россией. Для сравнения, только сухопутная граница стран Балтии с Россией превышает 900 км. И страны эти в военном отношении в разы слабее Израиля – им приходится полагаться лишь на обещания НАТО и Байдена «защитить в случае чего».

 Что не мешает им помогать Украине всем, чем могут: близость врага подстегивает.

Но Нетаниягу не считает Россию врагом, несмотря на ее сотрудничество с ХАМАСом, «Хизбаллой», Ираном, а также периодические антиизраильские и антисемитские выпады ее руководителей и агитаторов с госТВ. По какой-то причине он упорно продолжает повторять доводы из старой, засаленной пальцами лживой методички.

Впрочем, и этим ложь не ограничивается. Один из методов – вбрасывать через СМИ сообщения о том, что Израиль все же начинает помогать Украине. Так, некоторое время назад журналист Барак Равид сообщил, что Украина могла тайно получить израильские системы подавления БПЛА. Вот только в самой Украине об этом ничего не знают даже глубоко погруженные в эту тему лица! «У нас некоторое время назад произошел сбой в «Байрактаре», его пришлось экстренно приземлять, но ничего даже близко похожего на израильские системы не было использовано. Никакий официальный импорт также не осуществлялся», — рассказал «Деталям» хорошо информированный источник.

Другая распространившаяся новость гласила, что Израиль разрешил поставить Украине системы борьбы с дронами через экспортные лицензии. То есть Украина может приобрести системы «Эльбит», поставленные другим странам. Но оказался неразглашенным нюанс: это не те системы, которые требовались украинцам. В итоге ни одна из них так и не была закуплена.

В то же время из списка товаров, запрошенных Украиной у израильского концерна авиационной промышленности в начале 2023 года, ни одна позиция израильским правительством не была утверждена даже к закупке, не говоря уж о безвозмездной передаче.

Не помогаете оружием – помогите хотя бы деньгами? Украина просила кредит в 500 млн долларов США, но бывший тогда министром финансов Израиля Авигдор Либерман, тоже большой друг России, отказал. Власть сменилась, Украина просит уже только 200 миллионов – теперь ей отказывает министр финансов Бецалель Смотрич. Несмотря на то, что кредит был обещан министром Эли Коэном во время его визита в Киев. Причин отказа не называют – «нет» и все. Коэн просто не сдержал слово.

На днях посол Украины Евгений Корнийчук раскритиковал правительство Израиля за бездействие, играющее на руку России. Каплей, переполнившей чашу терпения, стала довольно пошлая позиция, в которую работников МИД Израиля поставил министр Эли Коэн, когда толпой загнал их на вечеринку российского посла Викторова — отмечать День России.

Выглядело это постыдно. Но не ведающий стыда Коэн предпочел разгневаться на посла. Однако и его отповедь была полна лживых заявлений. Он заявил, в частности, что вместо военной помощи Израиль оказывает крупную гуманитарную: в 2022 году на 80 млн шекелей, а в 2023 году будет вдвое больше. Но Коэн не сказал, что на самом деле в 2023 году даже поставки гуманитарной помощи из Израиля были почти полностью прекращены – если не считать питьевой воды в Херсон, на 70 тысяч долларов, спасибо. И по 2022 году не уточнил, что далеко не все поставляемое было самой Украине необходимо в первую очередь и ею запрашивалось: медикаментов не хватало, зато посол Израиля Михаил Бродский торжественно передал корма киевскому приюту для животных.

«Мы не сотрудничаем с Россией!» — врал Эли Коэн, министр страны, которая с февраля 2022 года не ввела ни одной антироссийской санкции; представитель которой в ООН отказывается назвать РФ государством-агрессором; министра обороны которой приходится волоком тянуть к телефону, чтобы он соизволил хотя бы поговорить со своим украинским коллегой; и которая по просьбе МИДа посылает экспонат в санкт-петербургский Эрмитаж для выставки в ознаменование 75-летия Израиля.

Корпоративная культура гласит, что манера поведения босса распространяется на весь офис. Если он домогается женщин, этими действиями «прославятся» и его подчиненные; если он вор, то нечисты на руку будут и чиновники рангом пониже; а в нашем случае мы можем говорить о корпоративной культуре вранья. Но нельзя дурачить многих людей бесконечно.

И мнение, выраженное Свитаном, отражает позицию рядовых украинцев, еще недавно чуть ли не боготворивших израильтян как созидателей, бойцов и гениев экономического роста: «Да пошли вы к черту!» А заявление посла Корнийчука показывает крайнее раздражение руководства Украины — от президента до всего высшего эшелона нынешней украинской власти. И спорить с этим невозможно.

Биньямин Нетаниягу, а до него Лапид и Либерман нанесли своими действиями ущерб не столько Украине, сколько Израилю. Имидж нашей страны в мире подорван безвозвратно.

Антисемиты получили прекрасные поводы плевать в нашу сторону. Ущерб от недополученных в будущем контрактов и возможностей еще предстоит оценить, если это вообще возможно, и ощутить на себе.

Бесконечная ложь, которую Нетаниягу и его резиновые министры выливают на наши головы, науськивание их сторонников на украинцев, осмеливающихся высказать свое возмущение, – наносит ущерб нам. Они бьют по интересам Израиля в угоду личным. Когда падут режимы Путина и Лукашенко, могут вскрыться и документальные свидетельства, содержащие ответы на вопрос, чем объясняются их сегодняшние действия, глупостью – или коррупцией; считать их ошибкой – или предательством национальных стратегических интересов Израиля.

Новая ложь, катящаяся сейчас по соцсетям — о том, что Израиль отдал Украине 300.000 боеприпасов со своих складов. Нет, это боеприпасы США, лежащие на складах США, и забрали их американцы. Да, на переброску требуется согласие израильского правительства, но отказать в этом администрации Байдена Нетаниягу не мог, не ставя под угрозу военное сотрудничество.

Украине не стоит надеяться на помощь Израиля. Как минимум, пока Нетаниягу остается у власти. Под разговоры про «безопасность» он предает интересы собственной страны — дипломатические, экономические, да и в вопросах безопасности тоже.

Роман Свидан, к сожалению, прав: нынешний правитель Израиля уже поставил еврейское государство в один лагерь с Ираном, Северной Кореей и Россией.

И нам это еще припомнят — не только в Украине, но и во всех странах Запада.

Эмиль Шлеймович, «Детали». Фото: Офер Вакнин

 

Автор: Эмиль Шлеймович Израиль источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,698 сек.