28.04.2024

Почему Тель-Авив и Москва не стали "побратимами"

+


Параллельно с этим, после теракта в каком-нибудь аэропорту
мира изральский "битахон" (служба безопасности) тут же приводят в
пример, а наших спецов приглашают обучать коллег. Но мало кто знает, что наши битахонщики ещё и потому такие "беспредельщики", что они не подчиняются никому – ни аэропортовскому начальству, ни депутатам Кнессета, а только своему министру внутренней безопасности. …
 

Эта история случилась давно, когда Юрий Лужков ещё был мэром Москвы. В те времена зародилась инициатива сделать Тель-Авив и Москву "городами-побратимами".

И вот однажды, когда, казалось бы уже всё было на мази и до подписания соглашения оставалось рукой подать, Лужков с
друзьями прибыл в Израиль с неофициальным визитом – отдохнуть,
развеяться, знакомых проведать…
 
Ну, вот, и по дороге домой в аэропорту Бен-Гурион столкнулся Юрий
Михайлович с легендарным израильским битахоном. Следует отметить, что это была суббота, шабат – день, когда израильские чиновники не просто отдыхают, а ещё и отключают телефоны, не подходят к компьютерам и не смотрят телевизор.
 
И вот шагает Лужков без очереди на регистрацию, и тут дорогу ему
преграждает маленькая симпатичная девочка в униформе. Весу живого в ней килограмм 35, короче, несолидно выглядит. Мило улыбаясь, он просит у него паспорт и начинает задавать вопросы.

Доходит очередь и до традиционного, знакомого всем авиапассажирам вопроса "Вы сами упаковывали свой багаж?" Юрий Михайлович снисходительно смотрит на девочку, которая его не знает (она ж израильтянка, российское ТВ не смотрит, что с неё возьмешь), и гордо произносит: "Мэр Москвы сам чемоданы не упаковывает!"
 
Странным образом эта фраза не производит на девочку магического
воздействия – она не бледнеет и е вытягивается по стойке "смирно".

Более того, она даже и не думает возвращать Лужкову паспорт. Она вдруг со странной серьёзностью говорит: "Понятно. Значит, не сами…" Она куда-то уходит, а потом возвращается в сопровождении двух ребят, очевидно, старших по смене, которые предлагают Лужкову пройти с ними.
 
Заводят они мэра в специальный закуток и там начинают, извините за сленг, "трахать по полной". А поскольку Юрий Михайлович не может толком ответить на вопросы, что за вещи у него в чемоданах, где и кем куплены, кто и чего ему передал или подарил, то "шмон" идёт по расширенной программе.
 
В это время сопровождающие Лужкова товарищи начинают истерически названивать в российское посольство, а провожающие израильтяне пытаются договориться с битахонщиками.

Дядьки с положением и при должностях пытаются уломать мальчиков, пугая их увольнением и другими страшными карами. Но надо знать психологию израильской молодёжи, особенно при исполнении. Они всегда дружелюбны и улыбчивы, но только
попробуй на них надавить…
 
Тогда провожающие начинают звонить в мэрию Тель-Авива, знакомым депутатам Кнессета, другим влиятельным лицам. Результаат, как вы уже догадались, нулевой. Депутаты в этом случае ни хрена не могут, а те, кто может помочь, поотключали телефоны. Шабат!
 
Так проходит четыре часа. Четыре часа (!) мэр Москвы(!) сидит в
"обезъяннике" после унизительного обыска и отвечает на "дурацкие" вопросы службы безопасности аэропорта. В конце концов удалось найти чиновника, который имел право отдавать распоряжения.

Он был вынужден лично приехать в Бен-Гурион, освободить высокого гостя и высказать сожаление по поводу произошедшего. Но когда кто-то из сопровождающих мэра потребовал, чтобы "эти мерзкие охранники – да кто они вообще такие!!" – извинились, чиновник только покачал головой и сказал: "Нет шансов".
 
В общем, на следующий день разразился скандал. Причём скандалил не сам Юрий Михайлович, а товарищи из его окружения.

Идея о "городах-побратимах" была похоронена.

Надо отдать должное г-ну Лужкову. Немного поостыв, он позвонил мэру Тель-Авива и сказал ему:
"Я, конечно же, был не прав. Передайте мои извинения службе
безопасности. Они молодцы".


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,670 сек.