27.04.2024

США ввели санкции против олигарха с израильским гражданством, проживающего на вилле в Герцлии Источник: https://detaly.co.il/ssha-vveli-sank

+


На снимке: район роскошных вилл в Герцлии

Об этом рассказал вечером в пятницу, 27 января, сайт Ynet. В санкционном приказе фигурирует адрес олигарха — в Герцлии на вилле, которая называется «Вилла Энцо», хотя пока непонятно, владеет он этой виллой или снимал ее на какое-то время. Эта роскошная вилла с шестью спальнями и пятью туалетами, сдается в аренду компанией «Нехасим».

Ynet пишет, что министерство финансов ввело санкции также против сыновей Сергея Адоньева — Филиппа и Луки. Под санкции попали и его бизнес-джет Bombardier Global 6000 и две яхты — Addiction и Anatta. Гражданам США запрещено продавать их или сдавать в аренду.

Адоньев – уроженец Львова. В 2019 году он был лишен гражданства Болгарии после того, как местные власти узнали о том, что он был признан в США виновным в мошенничестве, взяточничестве и отмывании капитала. Американский суд приговорил тогда россиянина к 30 месяцам лишения свободы, но вместо этого (как предполагается, под российским давлением на дипломатическом уровне) олигарх был подвергнут экстрадиции в Россию. Хотя, по данным издания РБК, позже Адоньеву удалось добиться снятия судимости, по болгарским законам, нельзя стать гражданином страны, скрыв ее.
В санкционном приказе минфина США также сказано, что Адоньев выступает в качестве финансиста президента России Путина и государственной корпорации «Ростех», которая была создана для разработки высоких технологий, в том числе, военного назначения. После захвата Россией Крыма, администрация США ввела санкции против генерального директора этой корпорации Сергея Чемезова.

По возвращении в Россию Адоньев основал фонд Telconet Capital LP с дочерней компанией, которая занималась развитием мобильной связи. Но в 2013 году Адоньев и его партнер продали свою долю в этом бизнесе за 1,3 млрд долларов.

Сейчас, по оценке Forbes, состояние олигарха оценивается в 0,8 млрд долларов. В последние годы мультимиллионер все чаще фигурирует в сводках новостей не как бизнесмен, а как спонсор проектов, связанных с искусством. В частности, он финансировал и продюсировал, глобальный кинопроект режиссера Андрея Хржановского «Дау» (серия «Дау. Наташа»).
В 2018 году на президентских выборах России Адоньев был одним из ключевых спонсоров предвыборной кампании журналистки Ксении Собчак, которая выступала в качестве декоративного «альтернативного кандидата». По данным российских СМИ, Адоньев также давал деньги «Новой газете», одной из немногих, которая до самой войны осмеливалась критиковать кремлевскую администрацию.

В «Википедии» про Адоньева сказано: «Российский предприниматель, меценат. Основатель телекоммуникационной компании «Скартел», работающей под торговой маркой Yota. Совладелец компании Yota Devices. Лауреат премии «Меценат года» министерства культуры РФ. Руководитель фонда поддержки «Электротеатра Станиславский». Правда, эта запись предваряется предупреждением, что статья «…написана «в нехарактерном для «Википедии» стиле и, возможно, является автобиографической».

«В последнее время становится очевидным, что американская администрация усиливает санкции не только против финансистов российского режима, но и против тех, кто помогает уклоняться от этих санкций, — заявил израильский адвокат Ник Кауфман,  представляющий интересы нескольких «подсанкционных» россиян. — На прошлой неделе гражданин Великобритании был арестован в Испании для экстрадиции в США за то, что якобы помог российскому олигарху Виктору Вексельбергу предотвратить конфискацию его роскошной яхты».

«Детали» В.Н. Фото: Офер Вакнин

/КР:/
Почему Израиль стал прибежищем олигархов других стран… В чём интерес израильских властей?/
 


58 элементов 0,683 сек.