27.04.2024

Генпрокурор категорически против назначения Дери министром: «выходит за рамки разумного» Источник: https://detaly.co.il/genprokuror-kategori

+


Согласно ее позиции, это назначение «категорически выходит за рамки разумного». Она также добавила, что с ее точки зрения, предыдущие действия Дери можно признать «позорными». (По израильским законам, в случае, если суд признает действия чиновника или публичного лица «позорными»,  тот человек семь лет не может занимать выборные должности – то есть, участвовать в политической жизни.)

Дери был трижды осужден за мошенничество, уклонение от налогов и обман общественного доверия.

В январе 2022 года Арье Дери признал свою вину в налоговых преступлениях, был осужден и приговорен к условному сроку. В рамках сделки о признании вины Дери ушел в отставку из кнессета, в результате чего суду не пришлось выносить решение о том, являются ли его действия «позорными». Это была третья судимость Дери мошенничество, уклонение от налогов и обман общественного доверия. Из-за предыдущих он уже отбывал реальный тюремный срок.
Несколько общественных организаций подали петиции против назначения Дери министром, утверждая, что его прошлые уголовные судимости делают его назначение необоснованным, а закон, принятый для обхода юридических проблем с его назначением, был незаконным.

В своем ответе БАГАЦу  по поводу этих петиций Гали Бахарав-Миара написала: «Многочисленные судимости министра Дери за преступления, совершенные в разные периоды его жизни, когда он занимал различные государственные должности, в том числе очень высокие, преступления, последние из которых были совершены после того, как он уже отбыл реальный тюремный срок, приводят к однозначному выводу. Его назначение на высокую должность министра в правительстве менее чем через год после того, как он был осужден и даже приговорен к условному тюремному заключению на 12 месяцев, может серьезно подорвать доверие общества к честности выборных лиц».

Генпрокурор напомнила, что в 2013-2015 году, когда Дери совершил налоговые преступления, за которые он получил свой последний, условный срок, политик был депутатом кнессета. Это, а также «поведение министра Дери во время его пребывания на высоких государственных должностях», отражает картину повторяющегося неповиновения законам государства.
«Важным фактом в этом контексте является то, что преступления были совершены человеком, уже отсидевшим в тюрьме и [временно] лишенным права занимать государственные должности”, — указывает Бахарав-Миара.

«В 2015 и 2016 годах Верховный суд уже установил, что назначение Дери министром находится «на грани разумного», хотя с момента вынесения последнего приговора на тот момент прошло 13 лет», — написала юридический советник. Она указала, что с тех пор Дери был еще раз осужден за два уголовных преступления – в начале 2022 года. И этот новый приговор выводит назначение Дери далеко за рамки «разумного».

Бахарав- Миара добавила, что она учитывает тот факт, что с момента совершения коррупционных преступлений Арье Дери прошло уже много времени. Однако она придает большой вес тому факту, что это была не «одиночная ошибка» — а повторяющаяся схема, причем большинство преступлений было совершено, когда Дери либо занимал государственную должность, либо ожидал возвращения к политической жизни.

В то же время генпрокурор ясно дала понять суду, что не поддерживает петиции против поправки к Основному закону, позволяющей Дери стать министром.

По ее словам, лишь в очень редких случаях поправки к законам, принятые кнессетом, могут быть отклонены.

При этом генпрокурор признала, что принятие поправки было довольно проблемным с точки зрения этики. Изменение в Основной закон – фактически, в «конституцию» Израиля было принято в интересах одного-единственного человека – Арье Дери.

«Эта поправка направлена не на решение какой бы то ни было общей проблемы, а исключительно на изменение правовых последствий осуждения по конкретному уголовному делу — чтобы позволить конкретному осужденному депутату занять должность министра в обход специальной комиссии ЦИКа. Эта ситуация поднимает серьезный вопрос о границах полномочий кнессета с точки зрения  возможности внесения поправок в Основные законы», — написала Бахарав-Миара.

Петиции против назначения Дери будут рассмотрены завтра, 4 января, расширенной коллегией из 11 судей Верховного суда. Премьер-министра Биньямина Нетаниягу будет представлять не юридический советник правительства, как обычно в таких случаях, а внешний адвокат.

Walla, TheMarker, «Детали», Д.Г. Юрсоветник правительства Гали Бахарав-Миара. 

/КР:/
Это что игра амбиций Нетаниягу, как это кто – то посмел отклонить кандидатуру Дери! Неужели в Израиле мало образованных современных людей и среди религиозных, чтобы вот так стараться во имя довольно скользкой кандидатуры Дери????/

 


56 элементов 0,661 сек.